ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

  • 30.09.2021
  • 0

Накануне Дня Учителя к нам в редакцию зашел известный педагог Демьян Шевцов. Несмотря на солидный возраст (под 90!), он все еще носит с собой этот большой портфель. В нем – интересные рукописи, вырезки газетных публикаций (самого Демьяна Алексеевича и его коллег, известных ученых и журналистов), памятные фотографии, интересные книги с автографами, отзывы учеников об уроках, проведенных Учителем как всегда творчески, оригинально…

И каждый раз ему есть рассказать о чем-то новом для нас. Да и знакомые прежде вещи раскрываются с новой грани. Мы не раз слушали его увлеченные рассказы о знаменитом летчике Алексее Маресьеве, легендарном марафонце Павле Чеснокове и других знаменитостях, с которыми довелось ему лично встретиться, общаться, а с некоторыми – близко дружить…

Заслуженный учитель СССР, Заслуженный учитель Кыргызской Республики, автор очень многих оригинальных трудов по методике преподавания своего предмета – биологии. Среди его учеников около десятка докторов наук, а врачей – сотни. Каждый год он проводит серию классных часов на тему «Великая Отечественная война», рассказывая о подвигах отцов, которые защитили Советский Союз от врагов, разгромив фашизм.

Демьян Алексеевич все еще в строю! И как хорошо, что именно в эти дни пришло в редакцию следующее письмо от его коллег:

Дорогой Демьян Алексеевич!

В День Учителя примите наши самые искренние поздравления и пожелания!

Учитель – гордое звание, которое по жизни несут только самые заслуженные и достойные!

Больше полувека отдано Вами школе, ученикам, коллегам. Хочется поблагодарить Вас за профессионализм, верность своему делу, за неравнодушие и воспитание новых поколений!

Вы вполне можете гордиться результатами своего труда – своими учениками!

От души желаем Вам крепких сил и оптимизма!

Коллектив учителей школы-лицея №61 г. Бишкек

Поделиться

Комментарии