ПОДПИСАНО ЧЕТЫРЕ ПРОЕКТА

  • 18.01.2023
  • 0

 Грантовая программа «Корни травы и человеческая безопасность» осуществляется в Кыргызской Республике с 1996 года. Она направлена на решение проблемы основных потребностей человека (Basic Human Needs) при приложении усилий органов местного самоуправления, учреждений первичной медицинской помощи, начального образования, неправительственных организаций и др. За это время в рамках данной программы в Кыргызстане было реализовано 187 проектов на общую сумму 12 885 831  долларов  США.

Сегодня, 18 января 2023 года  в Посольстве Японии в Кыргызской Республике состоялась Церемония подписания четырёх грант-контрактов в рамках грантовой программы Правительства Японии «Корни травы и человеческая безопасность».

ПОДПИСАНО ЧЕТЫРЕ ПРОЕКТА

В рамках проекта «Проект по предоставлению школьного оборудования и улучшению туалетов в образовательных учреждениях г. Талас», общеобразовательные школы №1 им. Абжалбека Чолпонкулова и №4 г. Талас будут оснащены школьными досками, и построены школьные туалеты на общую сумму 48 988 долларов США. Грант-контракт подписан между Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Кыргызской Республике господином Года Хидэки и Мэром г. Талас Шабдановым Аскаром.

Также,  подписаны грант-контракты по трем проектам:

«Проект по улучшению условий проживания и медицинского обслуживания в Покровском смешанном психоневрологическом социальном стационарном учреждении». В рамках данного проекта Покровское смешанное психоневрологическое социальное стационарное учреждение в Таласской области получит  аппарат ультразвуковой терапии, стоматологическую установку, стиральную машину,  автомобиль медицинской службы Toyota и многое другое на общую сумму 98 160 долларов США;

«Проект по оснащению оборудованием для выпуска учебных материалов для людей с нарушениями зрения». В рамках  данного проекта Общественный Фонд “Плюс” получит принтеры для печати на шрифте Брайля, переплетные машины, бумагорезальную машину и лакировальную машину на общую сумму 56 112 долларов США;

«Проект по улучшению условий обучения в дошкольных образовательных учреждениях г. Нарын Нарынской области». В рамках  данного проекта в детских садах г. Нарын №2 «Чебурашка», №14 «Алтын балалык», №15 «Бактылуу балалык» будут установлены окна и двери на общую сумму 75 019 долларов США.

Данные грант-контракты подписаны между Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Кыргызской Республике господином Года Хидэки и директором Покровского СССПУ Сапаралиевым Асанканом, директором ОФ “Плюс” Толоновой Айдай и главой Гор ОО г. Нарын Апсалиевой Айнурой.

А.Асаналиева «Кут Билим»

Поделиться

Комментарии