ОШСКАЯ ОБЛАСТЬ: ДИРЕКТОРА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НАЧАЛИ ОБУЧЕНИЕ

  • 27.04.2023
  • 0

Сегодня, — 27 апреля, в здании полномочного представителя Президента в Ошской области для директоров общеобразовательных организаций стартовал двухдневный семинар на тему «Эффективный менеджмент в образовании».

ОШСКАЯ ОБЛАСТЬ: ДИРЕКТОРА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НАЧАЛИ ОБУЧЕНИЕ

В семинаре участвуют около 600 директоров общеобразовательных организаций г. Ош и Ошской области.

На открытии семинара выступили министр образования и науки Каныбек Иманалиев, полномочный представитель Президента в Ошской области Эльчибек Джантаев и вице-мэр г. Ош Нурбек Кадыров.

Каныбек Иманалиев, рассказав о месте в беспрерывно меняющемся цифровом мире, огромном значении директора школы, сообщил, что это является одной из причин организации обучения директоров республики и встречи с ними.

«Достижения двух школ в одном селе могут различаться. Возьмём, в одной – показатель по ОРТ высокий, в другой – низкий. Государство всем школам выделяет одинаковые средства, учебники, зарплаты. Однако результаты у школ – разные. Лидер в образовании – это директор. В нынешний век директор может ни от кого не зависеть и привлекать инвестиции в школу. Отличный директор, сформировав лучший трудовой коллектив, используя новые технологии и интернет ресурсы, должен работать с новым видением», — сказал министр.

Также министр добавил, что работа директора должна оцениваться по уровню знаний учеников.

Для справки:

На семинаре будут представлены презентации на темы «Основные качества директора школы, способствующие эффективному управлению», «Регулирование трудовых прав в системе образования», «Методы, способы и средства развития менеджмента общеобразовательных организаций», «Подготовка к международному исследованию PISA и национальной программе Билим», «Подготовка к общереспубликанскому тестированию», «Как готовить проекты для привлечения инвестиций в школу?»

Среди тренеров семинара — заслуженный учитель Кыргызской Республики, основатель авторской школы в Кара- Кулжинском районе Ошской области Орозали Сайдилканов, основатель государственного интерната — лицея «Ноокат билимканасы», кандидат физико-математических наук Өмүрзак Мамаюсупов, вице-президент Кыргызской академии образования, кандидат педагогических наук, доцент Айнагүль Ниязова, координатор по оцениванию проекта «Образование для будущего» Всемирного банка Мира Мыкыева, директор Центра оценки в образовании и методов обучения Чынара Батракеева.

Также участники семинара, разделившись на 24 группы, будут работать над темами по математической, естественно-научной, читательской и цифровой грамотности.

Поделиться

Комментарии