ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

  • 21.12.2020
  • 0

С 14 по 16 декабря в Государственной резиденции Президента Кыргызской республики №2 в городе Чолпон-Ата на Иссык-Куле прошел заключительный тур Республиканской математической олимпиады «Юные пифагоры в мире техники». Её организаторами являются Министерство образования и науки КР и Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун».

Олимпиада «Юные пифагоры в мире техники» – это инновационный подход к активной популяризации STEM-образования в Кыргызстане, который дает школьникам нашей страны возможность не только оценить свои знания, но и развить увлечение точными науками, техникой и изобретательством в последовательную образовательную траекторию.

Уже 14 лет подряд олимпиада проводится в нашей стране, чтобы выявить одаренных ребят, создать условия в регионах для их интеллектуальной и творческой самореализации, а также помочь школьникам определиться с будущей профессией, используя свои математические и интеллектуальные способности.

В этом году карантинные ограничения в Кыргызстане, вызванные пандемией короновируса, внесли свои коррективы в формат олимпиады — было решено провести ее в виде онлайн тестирования. К сожалению, не все ребята, особенно из регионов, смогли принять участие в связи с техническими затруднениями, в первую очередь, слабым интернетом.

Общее число участников РМО в 2020 году составило 1876 школьников со всех регионов Кыргызской Республики. В финал олимпиады прошли ребята, набравшие в региональном туре от 47 до 60 баллов – всего 171 участник из 616 полуфиналистов.

В ходе напряженной конкурентной борьбы победителями и призерами РМО стали следующие ребята: I место заняли Сдельникова Мария (Чуйская область, г. Бишкек) и Кайыпов Адиль (Чуйская область, г. Бишкек); серебряными призерами стали Айжигитов Санжар (Чуйская область, г. Бишкек), Каледина Анастасия (Чуйская область, г. Бишкек) и Маннанов Исроил (Джалал-Абадская область, с. Баястан); бронзу РМО завоевали Суйундуев Акбар (Чуйская область, г. Бишкек), Увалиев Нурсултан (Иссык-Кульская область, г. Каракол) и Закирова Назик (Иссык-Кульская область).

Победители и призеры соревнований были награждены дипломами и ценными призами, кроме этого, все участники получили сертификаты.

Поздравляем ребят, занявших призовые места, желаем им новых достижений и ярких побед!

Пресс-служба МОН КР

 

Поделиться

Комментарии