ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ АТТЕСТАТА С ОТЛИЧИЕМ

  • 21.06.2021
  • 0

Опыт проведения «Алтын тамга» в цифровом формате показал преимущества процедуры оценивания онлайн: открытость, прозрачность и доступность.

Впервые в Кыргызстане внедрен цифровой формат тестирования в 2019-2020 учебном году, который был продолжен в текущем учебном году.

Процедуры цифрового формата тестирования ИГА «Алтын тамга» разработаны и внедрены Национальным центром оценки качества образования и информационных технологий (НЦОКО) Министерства образования и науки Кыргызской Республики.

Основными целями проведения ИГА «Алтын тамга» являются :

— проведение оценки уровня знаний претендентов на получение документов о среднем общем образовании с отличием;

— осуществление контроля за выполнением Закона Кыргызской Республики «Об образовании»;

— выработка рекомендаций по усовершенствованию системы школьного образования, государственных образовательных стандартов КР.

В текущем году тестирование проведено в цифровом формате на планшетах в онлайн режиме. В целях оперативности и объективности претендентам по завершении теста автоматически были доступны результаты по каждому предмету в электронном и бумажном виде.

Стандартизированные тесты общих достижений приспособлены для измерения итоговых результатов усвоения образовательных программ. Они предназначаются для определения соответствия образовательных достижений государственному стандарту. Тесты разработаны профессиональными составителями, задания прошли испытания, а результаты подверглись специальному анализу. В итоге такой инструментарий обладает большой надежностью. Внешнее оценивание в данном случае – это одинаковая для всех планка, уровень знаний, который необходимо подтвердить.

Несомненными достоинствами проводимого цифрового тестирования являются: объективность получаемой оценки, «равенство» обучающихся в процессе контроля, охват значительного объема учебного материала при проверке и приведение к созданию равных условий для испытуемых.

Тестирование проведено по 4 обязательным учебным дисциплинам: математика, родной язык и литература (кыргызский язык и кыргызская литература, русский язык и русская литература, узбекский язык и узбекская литература), история Кыргызстана и химия. Тесты полностью отражает содержание учебной дисциплины в соответствии с образовательными программами и государственным образовательным стандартам Кыргызской Республики и содержат следующие формы тестовых заданий:

— закрытая (с выбором одного правильного ответа из предложенных);

— открытая (краткий ответ дает тестируемый (целое число);

— на установление правильной последовательности (определение порядка событий);

— на установление соответствия (нахождение соответствия элементов 2 множеств).

Для проведения тестирования «Алтын тамга» созданы пункты проведения теста во всех областных центрах и в г. Бишкек. Тестирование прошло с 27 мая по 12 июня 2021 года.

В текущем году приняли участие в тестировании «Алтын тамга» 1394 претендента, подтвердили на аттестат с отличием 511 выпускника.

Получение аттестата с отличием остается важным стимулом обучения в школе. Стремление быть первым, лучшим закладывается в детстве, а это формирует амбиции, которые помогают добиться успеха во взрослой жизни.

Пресс-служба МОН КР

 

Поделиться

Комментарии