ОЛИМПИАДА ПО ОСНОВАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПОДВЕЛА ИТОГИ

  • 17.04.2023
  • 0

 14 апреля 2023 года, в школе Газпром Кыргызстан прошёл финальный этап и церемония награждения победителей,  участников, учителей и школ Олимпиады по основам предпринимательства среди учащихся 9-11х классов общеобразовательных организаций Кыргызской Республики, учредителями которой были МОН КР и российская компания ОЭЗ «Алабуга».

ОЛИМПИАДА ПО ОСНОВАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПОДВЕЛА ИТОГИ

Напомним, что сегодня эта компания, штаб-квартира которой находится в Республике Татарстан Российской Федерации, — лучшая особая экономическая зона в Европе, по версии журнала Financial Times. Именно здесь была разработана бизнес-симуляция – экономическая стратегия «Business Cats», положенная в основу Олимпиады. Олимпиада проводилась в два этапа, начиная с 13 марта по 8 апреля отборочный  (онлайн) и 14 апреля (офлайн) финальный этап. Целью данного мероприятия являлось помочь школьникам Кыргызстана развить навыки предпринимательства и бизнес-мышления.

Для участия в этой олимпиаде, учащиеся должны были зарегистрироваться на сайте, и после регистрации перенаправлены на игровую платформу, где проходили обучающие уровни и игровые сессии онлайн против ботов в экономической стратегии «Business Cats».

В Олимпиаде приняло участие более 2 тысяч школьников, среди которых были учащиеся школ городов Бишкек, Ош, Нарын, Балыкчи, Токмок, Чолпон-Ата и многих других населённых пунктов республики. В полуфинальных играх состязались 74 участника, из которых в финал прошли только 24 школьника.

В день финала воздух в компьютерной аудитории школы «Газпром Кыргызстан» был словно электризован – так в напряженной борьбе финалисты состязались за право стать лучшими игроками в «Business Сats» в Кыргызстане. Но вдруг, спустя полутора часов после начала с дистанции начали сходить первые игроки, рискнувшие ради ошеломительной победы, но в одночасье ставшие банкротами. Лишь после нескольких часов тяжелой борьбы определился рейтинг игроков.

Лучшим игроком Олимпиады в Кыргызстане стал Артур Нижегольцев, учащийся 10Г класса ШГ № 13 с углубленным изучением английского языка г. Бишкек. Именно он получил диплом победителя и главный приз – планшет iPad 10.

Также, четверо игроков были признаны победителями и награждены планшетами Samsung A7 Lite:

– Элдар Салимбаев, учащийся 9А класса ШГ № 5 им. Ж. Боконбаева г. Ош;

– Ихсан Абдулбакиев, учащийся 9А класса СОШ № 52 г. Бишкек;

– Арсений Турусбеков, учащийся 9М1 класса УВК ШГ № 70 г. Бишкек;

– Дастан Джуманалиев, учащийся 9А класса УВК ШГ № 67 г. Бишкек.

Остальные участники финала получили дипломы финалиста и награждены смарт-часами Redmi Smart Band 2.

Организаторы Олимпиады также не оставили без внимания полуфиналистов и учителей. Так, полуфиналисты получили в качестве утешительных призов беспроводные наушники, а учителям, подготовивших финалистов были вручены смартфоны Redmi 10A. Наконец, школы, в которых учащиеся приняли наиболее активное участие в Олимпиаде, были награждены от имени ОЭЗ «Алабуга» ноутбуками Lenovo.

Главным подарком для школьников стало приглашение поступить на учебу в крупнейший в России образовательный центр по подготовке кадров для промышленности – инженерный колледж «Алабуга Политех».

Заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова, принявшая участие в торжественном награждении, отметила потенциал Олимпиады по основам предпринимательства для развития талантов кыргызских школьников и выразила надежду, что проведение Олимпиады станет ежегодным событием.

В свою очередь, заместитель генерального директора по корпоративным вопросам ОЭЗ «Алабуга» Ильдар Тазутдинов обратил внимание присутствующих на важность совместных действий в деле укрепления российско-кыргызских отношений и призвал братские народы Татарстана и Кыргызстана к успешному экономическому развитию на основе сотрудничества, открытости и взаимовыгоды.

Айнура Асаналиева «Кут Билим»

Поделиться

Комментарии