ОБСУЖДЕНО СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

  • 11.03.2021
  • 0

Сегодня, 11 марта, состоялась встреча заместителя министра образования и науки  Надиры Джусупбековой и первого заместителя министра просвещения Российской Федерации Дмитрия Глушко.

ОБСУЖДЕНО СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

В ходе обсуждения было отмечено, что встреча проводится по итогам договоренностей, достигнутых в ходе переговоров президентов Кыргызстана и России, которые состоялись 25 февраля текущего года.

В ходе встречи обсуждались актуальные направления совместной работы в сфере образования, которые будут способствовать повышению качества обучения учащихся, а также повышению квалификации преподавателей по учебным предметам.

ОБСУЖДЕНО СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Была отмечена необходимость улучшения партнерских связей со стороны РФ со школами   Кыргызстана, в которых обучение ведется на русском языке. В настоящее время в г. Ош работают 29 учителей русского языка из российских школ. Стороны выразили заинтересованность в продолжении работы по этому направлению.

“Ранее уже обсуждался вопрос о возможном использовании образовательных платформ России по предметам естественно-научного и физико-математического направлений с дальнейшим переводом на кыргызский язык. Думаю, мы сможем достигнуть определенных договоренностей в данном вопросе», — отметила заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова.

ОБСУЖДЕНО СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Заместители министров также обсудили вопрос сотрудничества между Кыргызской и Российской академиями образования в части разработки Государственного образовательного стандарта школьного общего образования, в рамках которого формируются предметные стандарты, учебные программы, направленные на реализацию программы STEAM (наука, технология, инженерия, искусство, математика). На встрече также было уделено внимание строительству школ.

Пресс-служба МОН КР

 

Поделиться

Комментарии