О ТЕХ, КТО СОСТАВЛЯЕТ ЗОЛОТОЙ ФОНД СТРАНЫ

Оглядывая путь, пройденный Кыргызстаном за 30 лет его независимого развития, невольно начинаешь задумываться о глубинных причинах наших несомненных успехов и неудач, приходишь к выводу, что все они так или иначе связаны с человеческим фактором.

Создатель щедро наделил кыргызов природными ресурсами: есть у нас благодатная земля с прекрасным климатом, белоснежные горы, стремительные реки с кристально чистой водой, одно из красивейших озер мира – Иссык-Куль, в недрах земли – множество полезных ископаемых, а самое главное большинство жителей страны – устремленная в будущее трудоспособная молодежь, которая составляет большинство населения страны. Иначе говоря, есть все условия для процветания государства и роста благосостояния его жителей.

Для того, чтобы разумно распорядиться этим богатством, направить созидательную энергию народа в нужное русло нужны креативные личности, настоящие патриоты из глубин народных масс, способные не только понимать запросы простого человека, но и (и это главное) ясно видеть перспективы развития страны. Именно такой личностью мы считаем Мурзубраимова Бектемира Мурзубраимовича.

О ТЕХ, КТО СОСТАВЛЯЕТ ЗОЛОТОЙ ФОНД СТРАНЫ

Неоспоримый факт, что всю свою жизненную энергию, помыслы и творческую деятельность как ученого, педагога, ректора вуза и общественного деятеля он, как истинный сын своего народа, направил на достижение одной главной цели – поднять страну через развитие народного образования и культуры. Решению этой благородной задачи Бектемир Мурзубраимович посвятил всю свою жизнь, все 65 лет своей трудовой биографии на ниве просвещения.

Знаем мы его давно. В 60-ые годы мы, тогдашние студенты, с нескрываемым восхищением смотрели на стремительно двигавшегося навстречу худощавого, стройного преподавателя, самого молодого кандидата наук. Он казался нам недосягаемым идеалом успешности. Уже в то время каждый из нас явственно осязал, что судьба уготовила этому человеку блестящее будущее. Так оно и случилось в жизни.

Каждый, кто общался с Бектемиром Мурзубраимовичем, чувствует его притягательную внутреннюю энергию, сочетающуюся с высокой культурой, уважительным и чутким отношением к любому человеку независимо от его возраста и занимаемой должности.

Что же является главной, определяющей чертой этого человека?! Думаю, что это умение трудиться, причем каждодневно, ежечасно во благо своей своей страны и ее народа, а также высокое чувство ответственности перед обществом и отдельно взятым человеком. Человек, совершенно далекий от всякого чванства и высокомерия, он обладает способностью не только терпеливо выслушать, но и прислушаться к мнению каждого человека, кем бы он ни был и какой бы пост не занимал. Это помогает ему что называется держать руку на пульсе, слушать биение сердца простого человека и чувствовать запросы общества.

В его биографии можно обозначить несколько важных приоритетов – это служение науке и научно-педагогическая деятельность, руководство работой высшей школы, общественная и государственная деятельность, и, конечно же, — семья.

Еще молодым талантливым исследователем за высокие результаты в химической науке  Б.М. Мурзубраимов награждается Памятной медалью имени академика Н.С. Курнакова. Он становится одним из ведущих ученых в области физико-химического анализа, химии комплексных соединений, синтеза биологически активных веществ. Областью непосредственных научных интересов стали процессы взаимодействия аминокислот с неорганическими солями и синтез биологически активных соединений на их основе. Как результат многогранной научной деятельности академика можно отметить его многочисленные статьи, монографии, учебники, а также подготовку научно-педагогических кадров; 17? кандидатов и 2? доктора химических наук. Причем каждый научный результат, полученный ученым, не умозрителен, а находит практическое применение в развитии технологий агропромышленного сектора страны.

Биография и многогранная деятельность Б.М. Мурзубраимова – яркий пример служения своему народу. Жизнь этой замечательной личности насыщена богатыми событиями, приобретениями и потерями, а также бесценным жизненным опытом человека, прошедшего долгий и нелегкий путь от сельского школьника из глубинки до академика, руководителя ряда ведущих вузов, крупного общественного деятеля и депутата. Благодаря своей воле, целеустремленности, таланту и, главное, — неустанной плодотворной деятельности во благо страны он достиг таких высот.

Приходят на память 90-е годы, годы нелегкие как для страны, так и для людей. Б.М. Мурзубраимов становится ректором тогда еще Ошского технологического колледжа. Вуз как вуз, ничего приметного. Но с его приходом учебное заведение получает новый импульс: открываются новые специальности, в разы увеличивается число кандидатов и докторов наук, начинают строиться новые корпуса, укрепляется учебно-материальная база вуза и мн. др. Но, самое главное, этот мощный заряд передается научно-педагогическому коллективу и студентам, которые обретают веру в свои творческие способности и начинают видеть перспективы своей деятельности. Так, технологический колледж благодаря своему ректору накапливает и значительно увеличивает свой ресурсный потенциал, что становится веским основанием для превращения его в Ошский технологический университет.

Видно, Б.М. Мурзубраимов относится к сонму тех креативных личностей, на которых провиденье возложило высокую миссию – создавать новое, чтобы служить своему народу. Какую бы структуру он не возглавил, чем бы не занимался, с его именем и деятельностью всегда связывается рост, качественные преобразования и внедренные инновации. Так было и с Ошским государственным университетом, который он возглавил в 1998 году. Он принял его, когда этот вуз погряз в долгах, преподавателям и сотрудникам месяцами не выдавалась зарплата, люди уходили в коммерческие структуры, чтобы как-то выживать. В таких условиях об укреплении учебно-материальной базы университета говорить не приходилось. Но вот возглавил ОшГУ новый ректор, и за относительно короткий срок благодаря умелому менеджменту, в вузе произошли глубокие качественные преобразования, что позволило университету стать научно-образовательным мегацентром юга страны, кузницей подготовки педагогических кадров высшей квалификации.

Все эти успехи, с одной стороны, — это результат титанического, каждодневного труда Бектемира Мурзубраимовича, с другой —  его чуткого и внимательного отношения к кадрам, которые подбирались не по признакам верноподданичества или, как бывает, землячества, а по степени эрудированности и деловым качествам.   Внимание, уважение и искренняя забота о людях – это неотъемлемая, данная природой часть человеческой натуры академика. Это качество Б.М. Мурзубраимов не утратил даже тогда, когда стал депутатом Жогорку Кенеша, был отмечен многочисленными государственными наградами, снискал почет и уважение граждан. Он по-прежнему приветлив, открыт и доступен каждому человеку.

Гражданин и патриот страны, Б.М. Мурзубраимов первым задумался и заострил внимание на таком жизненно важном вопросе, почему несмотря на достаточно высокий уровень образованности людей, наличие у нас богатых природных ресурсов большинство населения Кыргызстана проживает в бедности. Что мешает Кыргызстану стать самодостаточным государством, а людям стать зажиточными. Начиная с 2008 года, он публикует целый ряд статей на тему «Ысырапкорчулук – расточительство», старается привлечь внимание общественности к этой проблеме. Эти публикации вызвали живой отклик и нашли поддержку разных слоев населения.

Причина наших бед в нас самих, по утверждению академика, в менталитете кыргызов, истоки которого в сознании кочевника. воспринимавшего мир как нечто непостоянное, переменное. «Кызмат, акча – колдун кири», «Деньги, служба и власть – грязь на твоих ладонях» – вот философское кредо многих кыргызов, которое заставляет их жить сегодняшним днем.

Однако мир переменился, кыргызы стали оседлыми, а сознание цепляется за прошлое. Отсюда миросозерцательность и беззаботность кыргызов, приводящая к расточительности как части ментального поведения кыргызов. Дело даже не в том, сколько мы зарабатываем, а в том, что мы не умеем экономно распорядиться тем, что имеем. Нередки случаи, когда нажитое с таким великим трудом, чаше на чужбине, в миграции, люди спускают в один день, проведя пышную свадьбу или устроив поминки по усопшим, и остаются без гроша в кармане, а то и с многочисленными долгами. Такая норма поведения диктуется ложно понимаемым чувством «эл эмне дейт; элден чыгып калабыз го», что скажут люди; не окажемся ли мы вне своего народа.

Спрос на проведение различного рода торжеств порождает предложение. В последние годы в Бишкеке и других городах появилось множество кафе, ресторанов большой вместимости, предназначенных для таких мероприятий. И они не пустуют, такой бизнес процветает, выстраиваются большие очереди на проведение различных торжеств.

Что же касается сильных мира сего, то для них такие мероприятия становятся легким способом обогащения и получения взяток. Простому человеку трудно, да и незачем тягаться с ними.

Сейчас наступило время глубоко призадуматься над мыслями Б.М. Мурзубраимова, поддержать его и осудить расточительство как ложную ценность, завуалированную под щедрость, открытость, способ завоевания авторитета и места в обществе.

Время показало справедливость его суждений: эта инициатива академика Бектемира Мурзубраимовича получила поддержку на государственном уровне и Президента страны, уважаемого С.Н.Жапарова, который издал специальный Указ о запрете на забой скота на похоронах.

Не могу ни сказать еще об одной привлекательной стороне Б.М. Мурзубраимова – спортивной. Часто можно было видеть его, высокого подтянутого, на спортивной площадке или за теннисным столом. Он не только занимался спортом, когда позволяло время, но и всячески поощрял проведение спортивных мероприятий.

«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты есть», — гласит мудрая народная пословица. Чтобы определить значимость такой личности, как Б.М.Мурзубраимов, обратимся к его окружению, к тем, с кем он общался, поддерживал дружественные отношения. Круг таких известных людей достаточно велик. Это известные ученые, государственные и общественные деятели, депутаты и простые люди. Однако среди них особо выделяются две выдающиеся фигуры планетарного масштаба – Ч.Т.Айтматов и Дайсаку Икеда, с которыми Бектемира Мурзубраимовича связывала многолетняя дружба. Дайсаку Икеда и Чингиз Айтматов – две великие личности, чьи идеи озаряют путь человечеству, занятому поисками взаимопонимания между людьми и между народами.

Всех троих – Дайсаку Икеда, японского мыслителя, писателя, главу буддистского общества; Ч.Т.Айтматова, нашего земляка, всемирно известного писателя, выдающегося общественного деятеля и академика Б.М.Мурзубраимова – объединяет самое ценное, что есть в человеке, –любовь к Слову, обращенного к людям, ко всему человечеству. Их общее кредо в изречении Ч.Т.Айтматова о том, “… что в начале было Слово и что Слово это – Бог. Отсюда прихожу к выводу: Бога надо искать в Слове. Во всеобъемлющем слове. Только такое Слово-Бог может противостоять Злу. Изо дня в день, из века в век…”.

Поэтому не случайно Б.М. Мурзубраимов, как выдающаяся личность, чье Слово весомо и ответственно, был избран Председателем Совета Ассамблеи народа Кыргызстана. Именно такой человек, умудренный жизненным опытом, пользующийся непререкаемым авторитетом среди людей разных национальностей и ясно осознающий, что без укрепления межнационального согласия невозможно поступательное движение Кыргызстана, должен был возглавить эту организацию. В его мировосприятии величайшую ценность представляет не только отдельно взятый индивид, но и судьба всего общества Кыргызстана во всем его этническом многообразии.

И сегодня, несмотря на свой почтенный возраст, академик продолжает плодотворно трудится во благо своего народа в Национальной академии наук КР.  Именно такие самотверженные люди, как Бектемир Мурзубраимович, посвятившие всю свою жизнь служению народу, составляют золотой фонд нации и всей нашей Родины – Кыргызстана.

От имени многочисленного профессорско-преподавательского состава ученых, кто в течение многих лет бок о бок работал вместе  Б.М.Мурзубраимовым, поднимая и развивая научно-образовательный потенциал Ошского технологического университета и Ошского государственного университета – флагмана высшего образования юга страны

 

Абдылдаев М.А., д-р технических наук, Почетный профессор КНУ им. Ж.Баласагына и КГУ им. И.Арабаева, Заслуженный работник образования КР;

Алымкулов К.А., канд. истор.наук, профессор КГУ им. И.Арабаева

Закиров А.З., канд.филол.наук, зав.кафедрой лингвистики, профессор Международного университета “Ала-Тоо”;

Ибраев А.И., Почетный профессор БГУ им. К.Карасаева;

Ибрагимов С.И., д-р филол.наук, профессор БГУ им. К. Карасаева;

Конурбаев Т.А., вице-президент Кыргызской академии образования

Министерства образования и науки КР, канд. психолог. наук, доцент;

Осмоналиев К.О.,  д-р физико-математических наук, профессор КНУ

им. Ж.Баласагына, Заслуженный деятель науки КР;

Тагаев М.Ж., директор Института русского языка им. А.О.Орусбаева

КРСУ, д-р филол.наук, профессор, Заслуженный работник образования КР;

Чодураев Т.М., декан факультета географии, экологии и туризма КГУ
им. И.Арабаева, д-р географических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки КР;

Эргешов А.А., д-р географических наук, профессор КГУ им. И.Арабаева,

Экс-ректор Бишкекского гуманитарного университета

 

Поделиться

Комментарии