НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ЧИСЛА КОЛЛЕДЖЕЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЛИЦЕЕВ

  • 06.02.2023
  • 0

Сегодня, — 6 февраля заместитель министра образования и науки Расул Абазбек уулу на совещании с руководителями профессиональных лицеев и колледжей обсудил направления сотрудничества в рамках «Программы развития сектора: Навыки для инклюзивного роста».НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ЧИСЛА КОЛЛЕДЖЕЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЛИЦЕЕВ

Расул Абазбек уулу сообщил, что в этом году на основе точных и ясных критериев отобраны 19 учебных заведений для включения в сферу деятельности проекта «Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста».

«При отборе принимали во внимание их приверженность инновациям, компетентность руководства. Мы выбрали 16 самых востребованных на рынке труда специальностей. В этом году, добавив направление по педагогике, выбрали 19 учебных заведений. Начиная от покрытия кровли, до обеспечения оборудованием, у каждого их этих 19 учебных заведений есть свои проблемы. Для предоставления качественного обучения у учебного заведения должна быть инфраструктура. В июне начнутся ремонтно-строительные работы, поставка оснащения. Ожидаем, что эти работы будут завершены до конца 2023 года. Ранее мы создали 8 Центров передового опыта. Центры передового опыта созданы для обмена опытом с расположенными вблизи профессиональными лицеями и колледжами, подготовки необходимых для рынка труда специалистов и внедрения в производство», — сказал Расул Абазбек уулу.

Кроме того, заместитель министра добавил, что недавно проект закона по предоставлению заведениям начального профессионального образования самостоятельности принят в первом чтении в Жогорку Кенеше. Согласно законопроекту профессиональные лицеи получат возможность свободно использовать заработанные ими средства.

Согласно приказу министерства образования и науки, в сферу деятельности проекта «Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста» включены 9 колледжей, 8 профессиональных лицеев и Республиканский научно-методический центр. Отметим, что «Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста» нацелена на повышение эффективности профессионального технического образования и обучения. Проект реализуется при финансовой поддержке Азиатского банка развития.

Поделиться

Комментарии