НЕДЕЛЯ НАУКИ, ТЕХНИКИ И ПРОИЗВОДСТВА ШКОЛЬНИКОВ В КЫРГЫЗСТАНЕ

  • 13.02.2018
  • 0

В Кыргызстане завершилась Неделя науки, техники и производства школьников, посвященная Году развития регионов, которая проходила с 5 по 10 февраля 2018 года по всей стране. Её организаторами являются Министерство образования и науки Кыргызской Республики и Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун».

НЕДЕЛЯ НАУКИ, ТЕХНИКИ И ПРОИЗВОДСТВА ШКОЛЬНИКОВ В КЫРГЫЗСТАНЕ

Неделя науки, техники и производства для учащейся молодежи является одним из наиболее ярких мероприятий в нашей стране, имеющих образовательную и профориентационную направленность. Её значение для популяризации научно-технического творчества и изобретательства трудно переоценить: школьники Кыргызстана получили уникальную возможность в ходе Недели встретиться с выдающимися учеными и изобретателями республики, познакомиться с передовиками производства и ветеранами труда, посетить с экскурсиями вузы, заводы, фабрики, промышленные предприятия, а также крупнейшие научно-исследовательские центры, среди которых Национальная академия наук КР. Помимо этого программа Недели включала в себя увлекательные конкурсы, викторины и интеллектуальные игры.

Торжественное открытие Недели состоялось 5 февраля во всех учебных заведениях страны, а РДИТА «Алтын туйун» в этом году решила провести его в формате «открытых дверей». Старт Недели прошел в БАЗе академии, а затем все желающие были приглашены принять участие в интересных мастер-классах по электротехнике, астрономии, компьютерной графике, основам технического моделирования, работе с интерактивной доской. Кроме этого для гостей мероприятия были организованы дефиле воспитанниц студии кройки и шитья «Модельное агентство+», интеллектуальные игры, шахматный турнир, открытые уроки, встречи с учеными и выставки детского творчества.

В рамках Недели во всех образовательных учреждениях республики прошли акции: «Учёные – детям», «День техники» и «День производства». Ученики столичных школ в День науки могли посетить Институт автоматики и информационных технологий, Институт водных проблем и гидроэнергетики, Институт геомеханики и освоения недр, Институт физико-технических проблем и материаловедения, Институт теоретической и прикладной математики, Институт сейсмологии, Институт машиноведения НАН КР; ходили на встречи с профессорами КРСУ им. Б.Н.Ельцина, КГТУ им. И. Раззакова, КГУСТА им. Н.Исанова. Ребята из Ошской области посетили ОшГУ и ОШТУ.

В День производства школьники Кыргызстана могли познакомиться с промышленной жизнью страны: для ребят были организованы экскурсии на заводы, фабрики и различные комбинаты. Учащиеся столичных школ и воспитанники РДИТА «Алтын туйун» посетили Институт сейсмологии и Институт физико-технических проблем и материаловедения им. академика Ж.Жеенбаева в НАН КР, ЗАО «Альфа Телеком» (компания «Megacom»), Аграрный университет им. К.И.Скрябина, «Музей воды», КГНУ им. Ж.Баласагына, Художественную академию им. Т.Садыкова, Кондитерский дом «Куликовский торт». Ученики школ Баткенской области посетили ртутный завод, сурьмяной комбинат, хлебопекарни, встретились с ветеранами производства. В Ошской области для учащихся были организованы экскурсии на мини-пекарни, молочные и маслоперерабатывающие предприятия, Ошский насосный завод, шелковый комбинат. В Иссык-Кульской области для ребят были проведены экскурсии на мини мельницы, электротехнический завод, ЧП «Сельхоз техника».

Очень интересно прошла Республиканская научно-техническая олимпиада школьников «Наука+изобретения=техника». В ней одновременно соревновались юниоры(10-13 лет) и школьная лига (14-17 лет). На олимпиаду приехали победители отборочных туров со всех регионов Кыргызстана в.г.Бишкек в количестве 100 человек. Проживали участники НТО в гостинице “Достук”. НТО проходила в три тура: Экспресс- тур, теоретический тур, защита домашнего задания. На теоретическом туре участники НТО продемонстрировали свою эрудицию, ответив на сложные вопросы по физике, истории изобретений и техники, бытовым техническим устройствам, из различных областей промышленности. На экспресс-этапе командам был выдан одинаковый набор принадлежностей, инструментов и подручных материалов, с помощью которых ребята должны были за отведенное время придумать и изготовить модель или макет на тему: «Разработка механического и электромеханического тренажера для занятий спортом в школе». На практическом этапе участники должны были защитить свои проекты по теме «домашнего задания». В этом году конкурсантам было предложено разработать буровую технику универсального назначения. Несмотря на сложность темы, многие команды достойно с ней справились! Важно отметить, что подготовка к олимпиаде является отличным импульсом для развития технического творчества в регионах. В этом году в НТО приняли активное участие школьники со всех областей страны.

Оценивало работы участников компетентное жюри, в состав которого вошли видные ученые нашей страны: Шамсутдинов М.М. – д.ф.-т.н., профессор, зав. кафедрой нефти и газа КРСУ им. Б.Ельцина; Самсалиев А.А. — кандидат технических наук, доцент КГТУ им. И.Раззакова, зав. кафедрой РДИТА «Алтын туйун»; Степанов С.Г. — Заслуженный изобретатель СССР, заведующий учебно-конструкторской лабораторией КРСУ им. Б.Н.Ельцина; Ысаков А.Ж. — к.г-м.н, доцент геологоразведочного факультета Института горного дела и горных технологий им. академика У.Асаналиева; Шилихин Е.В.- зав. лабораторией  геомеханического факультета КРСУ им. Б.Ельцина и Сарымсаков  Б.А. — к.т.н., доцент факультета транспорта  и машиностроения КГТУ им. И.Раззакова.

По результатам НТО призовые места распределились следующим образом: в школьной лиге победителями стали ребята из города Ош, второе место заняла команда РДИТА «Алтын туйун», а третье – школьники Таласской области. В юниор-лиге победа досталась воспитанникам РДИТА «Алтын туйун», серебро – участникам из Иссык-Кульской области, а бронза – команде города Бишкек. Победители были награждены ценными призами и дипломами, а команды, занявшие первые места, получили еще и переходящий кубок, учрежденный Министерством образования и науки КР.

НЕДЕЛЯ НАУКИ, ТЕХНИКИ И ПРОИЗВОДСТВА ШКОЛЬНИКОВ В КЫРГЫЗСТАНЕ

Торжественное закрытие Недели науки, техники и производства состоялось 9 февраля в БАЗе КГТУ им. И.Раззакова. В нем приняли участие депутаты Жогорку Кенеша КР, представители Правительства КР, Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций КР, академики, ученые, изобретатели, рационализаторы, а также делегации школьников со всех регионов страны. На закрытии Недели были подведены итоги Республиканской научно-технической олимпиады школьников «Наука+изобретения=техника», а также состоялось присуждение почетного звания «Юный академик» воспитанникам РДИТА «Алтын туйун» за особые успехи в учебе и изобретательской деятельности. Его удостоены уже свыше 60 учащихся академии. В этом году мантию «Юного академика» и удостоверение получили Анарбеков Ырыскельди, воспитанник астрономического клуба «Созвездие», Турдубаев Бакберген из кружка «Кызыктуу физика» и Артемов Владислав, воспитанник кружка «Разноцветная математика».

Приятно отметить, что у ребят РДИТА «Алтын туйун» много друзей, которые поддерживают их увлечение техническим творчеством. Среди них депутаты Жогорку Кенеша Арапбаев Азамат Абдуллажанович и Бакчиев Джаныбек Абдукапарович. Они учредили именную ежемесячную стипендию за особые успехи в учебе, научной и изобретательской деятельности. В этом году ее обладателями стали Садиров Бектур, воспитанник кружка «Юный техник»; Жаныбеков Нурсултан, кружок «Основы технического моделирования», Советканов Ринат, кружок «Робототехника»; Карымшаков Рахман, шахматный клуб «Алтын туйун»; Дубовицкий Данил и Асылбеков Айдар из кружка «Информатика».

От имени Министерства образования и науки КР и Республиканской детской инженерно-технической академии «Алтын туйун» нам бы хотелось сказать слова огромной благодарности за активное участие и помощь в организации Недели в республике всем, кто помог сделать ее интересной и запоминающейся: замечательным ученым Национальной академии наук КР, профессорско-преподавательскому составу КГТУ им. И.Раззакова, КРСУ им. Б.Ельцина и других вузов нашей страны и, конечно же, всем руководителям и преподавателям РДИТА «Алтын туйун», школ и внешкольных учреждений Кыргызстана!

Директор РДИТА «Алтын туйун» Ж.Б.Бапанова

 

Поделиться

Комментарии