НЕДЕЛЯ НАУКИ, ТЕХНИКИ И ПРОИЗВОДСТВА ШКОЛЬНИКОВ

  • 10.02.2021
  • 0

Министерство образования и науки Кыргызской Республики совместно с Республиканской детской инженерно-технической академией «Алтын туйун» с 8 по 13 февраля 2021 года проводят республиканскую Неделю науки, техники и производства школьников, посвященную 30-летию Независимости Кыргызской Республики и 60-летию РДИТА «Алтын туйун».

Встречи с учеными и ветеранами труда, экскурсии на производства и в крупнейшие научно-исследовательские центры, интеллектуальные конкурсы и викторины способствуют не просто знакомству учащейся молодежи с промышленной деятельностью страны, но и являются отличным стимулом для зарождения интереса школьников к инженерно-техническим специальностям.

В этом году Неделя проходит в нашей стране уже в 15 раз. В рамках Недели пройдут акции: «Образцовые ученые», «День техники», «День производства». Школьники республики из уст ученых и изобретателей услышат о достижениях мировой науки, а также о перспективах развития науки и экономики в Кыргызстане, посетят промышленные предприятия и сельскохозяйственные агрофирмы, познакомятся с новыми технологическими процессами, малым и средним бизнесом. В свою очередь, в ходе Недели дети продемонстрируют свои творческие способности и успехи. Повсеместно откроются выставки технического творчества, пройдет защита исследовательских, изобретательских и экономических проектов.

9 февраля, в «День науки», для школьников страны будут проведены встречи с учеными Национальной академии наук КР как в Бишкеке, так и в городе Ош, экскурсии в «Технопарк» и научно-исследовательские институты, круглые столы с профессорско-преподавательским составом КРСУ им. Б.Н. Ельцина, КГТУ им. И. Раззакова, ОШТУ, ОШГУ, ЖАГУ, Иссык-Кульского Государственного университета и других ведущих вузов страны, лектории о достижениях мировой науки и техники, конкурсы исследовательских и изобретательских проектов, интеллектуальные игры и викторины.

10 февраля, в «День производства», по всей стране пройдут экскурсии, в том числе в формате онлайн, на промышленные предприятия, фабрики, заводы и в мастерские, чтобы познакомить учащуюся молодежь с технологическими процессами и техническими специальностями. В этот день ребята получат замечательную возможность увидеть работу предприятий изнутри, встретиться с инженерами и рационализаторами.

Одним из наиболее ярких событий Недели станет Республиканская научно-техническая олимпиада школьников «Наука + Изобретения = Техника!», которая пройдет с 9 по 12 февраля. В этом году организаторами НТО было решено включить в ее состав Симпозиум, поскольку развитие науки и техники невозможно без преемственности поколений, интеграции школьного, вузовского образования, а также активного участия научного сообщества. Олимпиада и Симпозиум пройдут под девизом «Инновационное развитие: потенциал науки и образования как основа индустриализации регионов». Школьники республики представят свои научные доклады, продемонстрируют действующие модели, познакомят гостей с научно-технической выставкой. Примечательной особенностью симпозиума является тот факт, что наряду со школьниками свои научные доклады представят молодые ученые Национальной академии наук Кыргызской Республики. В Симпозиуме примут участие 20 команд со всех областей Кыргызстана – более 100 человек!

Открытие НТО и Симпозиума состоятся 10 февраля в 10.00 ч. в Большом актовом зале Национальной академии наук КР. На открытии состоится вручение именных стипендий от ученых Национальной академии наук Кыргызской Республики воспитанникам РДИТА «Алтын туйун» за успехи в учебе и научно-практической деятельности.

10 февраля в 16.00 ч. пройдет экспресс-тур, на котором ребята должны будут изготовить проект из материалов, заранее приготовленных организаторами, тему они узнают на месте. Защита проектов экспресс-тура состоится 11 февраля в 9.30 ч. в Диссертационном и Малом залах Национальной академии наук КР. В 11.00 ч. начнется защита проектов «домашнего задания» НТО: «Разработка шаговых механизмов и систем управления перемещением шагающих транспортных средств по сложной (пересеченной) местности».

12 февраля в 10.00 ч. в Большом актовом зале НАН КР состоится закрытие Недели науки, техники и производства школьников: подведение ее итогов, награждение победителей НТО, вручение Переходящего Кубка МОиН КР победителям олимпиады, а также присуждение почетного звания «Юный академик» воспитанникам РДИТА «Алтын туйун» за успехи в учебе и изобретательской деятельности.

Республиканская Неделя науки, техники и производства школьников – это мощнейший импульс для зарождения у подрастающего поколения интереса к научной и промышленной жизни страны.

 

Пресс-служба МОН КР

 

Поделиться

Комментарии