НАГРАДЫ ВРУЧЕНЫ ПОБЕДИТЕЛЯМ ТВОРЧЕСКИХ КОНКУРСОВ

  • 17.06.2020
  • 0

В Российском центре науки и культуры Бишкеке в преддверии Дня России состоялось награждение победителей и лауреатов конкурсов эссе «Всё, что было не со мной – помню…», организованного Общественным фондом «Мы – соотечественники», и фотоконкурса «Память нашей Победы», проводимого Информационным порталом «Россия в Кыргызстане». Поддержку обоим конкурсам оказало Представительство Россотрудничества в Кыргызстане.

НАГРАДЫ ВРУЧЕНЫ ПОБЕДИТЕЛЯМ ТВОРЧЕСКИХ КОНКУРСОВ

Оба конкурса были приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Подведение их итогов, вручение сертификатов, диплом и призов должны были состояться ещё накануне 9 Мая. Однако всеобщий карантин, связанный с пандемией коронавируса, изменил планы организаторов, сдвинув все сроки.

Победителей приветствовали руководитель Представительства Россотрудничества Виктор Нефедов, директор ОФ «Мы – соотечественники» Александр Никсдорф, куратор портала Сергей Титунин.

Было отмечено, что фотографии-лауреаты все желающие могут увидеть на портале в интернете. Авторами лучших фоторабот стали Екатерина Винник, Алина Фурсова и Дарья Еремич. Они сумели через объектив фотоаппарата увидеть проявление не покидающей людей памяти.

В конкурсе эссе победили Полина Янчарук и Стелла Хан, ещё одиннадцать участников, чьи имена ранее были опубликованы в нашей газете, награждены дипломами лауреатов. Примечательно, что четыре лучшие работы по рекомендации председателя жюри писателя Виктора Кадырова были опубликованы в свежем номере журнала «Литературный Кыргызстан». Это можно считать признанием высокого уровня творческой работы школьников. Уже позже главный редактор журнала писатель Александр Иванов предложил победителям продолжить совместное сотрудничество. Поэтому вполне возможно, что вскоре на страницах единственного русскоязычного литературного журнала в республике засверкают имена юных авторов, тем более, что Стелла Хан и Кристина Гоголева, как они признались, уже «хранят в столах» написанные ими рассказы.

Всем победителям были вручены дипломы и книги от Россотрудничества. Также свои призы предоставил и Виктор Кадыров, подаривший всем ребятам книгу «Эффект бабочки», а самому молодому участнику конкурса эссе семикласснику Владиславу Панчулову и двум победителя – новую повесть «Игра в войну», написанную в жанре young adult.

К сожалению, радость конкурсных побед была несколько омрачена тем, что главные призы – участие победителей в традиционной образовательной программе «Здравствуй, Россия» – были отменены. В прежние годы школьники и студенты – участники этой программы – совершали увлекательные и запоминающиеся поездки по маршруту Золотого кольца России, посещали Москву, Санкт-Петербург и Казань. Кстати, в нынешнем году также не состоялись Всемирные игры юных соотечественников и другие популярные массовые мероприятия, проводимые под патронажем Россотрудничества, в которых принимали участие молодые люди из многих стран мира.

Александр Ненашев

Фото РЦНК

На фото: Победители и лауреаты творческих конкурсов с организаторами.

 

Поделиться

Комментарии