НАЧАТЫ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ШКОЛАХ, ОТОБРАННЫХ В РАМКАХ ПРОЕКТА ERIK ВСЕМИРНОГО БАНКА

  • 03.09.2021
  • 0

В школе №125 имени Бабалашкар (село Шарк Кара-Суйского района Ошской области), школе Сары-Алтын (село Сары-Алтын Кадамжайского района Баткенской области) и школе имени Н. Жундубаевой (село Кочкор Кочкорского района Нарынской области), отобранных в рамках проекта «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий» (ERIK), начались работы по комплексному изучению застраиваемой территории.

НАЧАТЫ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ШКОЛАХ, ОТОБРАННЫХ В РАМКАХ ПРОЕКТА ERIK ВСЕМИРНОГО БАНКА

На территории указанных школ на сегодняшний день проводятся исследования свойств грунта и топографическая съемка местности. Кроме того, запланированы мероприятия по обследованию зданий школ на сейсмостойкость, изучению условий подключения объектов к инженерным коммуникациям.

На основании полученных данных будет принято решение о демонтаже или реконструкции школ, разработана проектная и сметная документация. Аналогичные работы также будут проведены в остальных школах, включенных в Проект (ниже список школ).

НАЧАТЫ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ШКОЛАХ, ОТОБРАННЫХ В РАМКАХ ПРОЕКТА ERIK ВСЕМИРНОГО БАНКА

Напомним, что в рамках Компонента 2 «Улучшение безопасности и функциональности школьной инфраструктуры» проекта ERIK в самых сейсмоопасных районах Кыргызстана на I этапе будут построены и реконструированы 10 школ с учетом требований современных норм сейсмостойкости и энергоэффективности. Указанные школы были отобраны на основе научного подхода в результате анализа более 300 школ и разработки приоритезированного списка со стороны Всемирного банка.

Все работы проводит турецкая компания «Тумаш». Это консультант по разработке технико-экономического обоснования, проектно-сметной документации и проведению авторского надзора при реконструкции и строительстве 10 школ страны. Именно эта компания стала победителем открытого конкурса, проводившегося по линии МЧС КР в рамках проекта «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане» (ERIK).

Пресс-служба МОН КР

 

Поделиться

Комментарии