НАЧАЛАСЬ ОНЛАЙН СТАЖИРОВКА ЭКСПЕРТОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЛИТВУ

  • 09.12.2020
  • 0

8 декабря на платформе началась 5 дневная стажировка экспертов и специалистов дошкольного образования Кыргызской Республики в Литву.

На открытии этой онлайн стажировки с приветственной речью выступили Министр образования, науки и спорта Литовской Республики Юргита Шюгждинене и заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Н.С. Джусупбекова.

Oнлайн стажировкa проводится при поддержке инициативы “Повышение качества обучения и развития детей в раннем возрасте с перспективой масштабирования” (BELDS). Глобальное партнерство в интересах образования (GPE) и ЮНИСЕФ являются партнерами в этой инициативе.

Организатором стажировки является Фонд поддержки образовательных инициатив.

Эта инициатива направлена на систематическую интеграцию дошкольного образования в процессы планирования сектора образования и наращивание потенциала систем образования для эффективного планирования и реализации качественных программ дошкольного образования.

Работа BELDS в Кыргызстане способствовала включению дошкольного образования в процессы планирования сектора образования и внесла свой вклад в укрепление систем ДО для повышения качества дошкольного образования.

Основная цель стажировки – это ознакомление с педагогическим и управленческим опытом и лучшими практиками в системе дошкольного образования Литовской Республики, а также дальнейшее выстраивание траектории совершенствования направлений в развитии сектора дошкольного образования в Кыргызской Республике через создание дорожной карты.

В стажировке принимают участие 20 специалистов из государственного сектора по дошкольному образованию и различных образовательных организаций, экспертов и консультантов.

Основные вопросы стажировки:

  • Политика и стратегия управления дошкольным образованием;
  • Инклюзивное образование;
  • Мониторинг и управление качеством дошкольного образования;
  • Механизмы финансирования дошкольных организаций в Литве;
  • Подготовка специалистов дошкольного образования.

Пресс-служба МОН КР

 

 

Поделиться

Комментарии