НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ОБСУДИЛ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА МИНИСТЕРСТВА ПО РАЗВИТИЮ СЕКТОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  • 20.12.2022
  • 0

20 декабря проведено заседание Наблюдательного комитета проекта министерства образования и науки «Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста» с участием заместителя председателя Кабинета министров Эдиля Байсалова, депутата Жогорку Кенеша, члена комитета по социальной политике Айбек Маткеримов, заместителя министра образования и науки Расул Абазбек уулу, представителей министерства труда, социального обеспечения и миграции, министерства экономики и коммерции, министерства финансов, сотрудников Отдела реализации проекта.

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ОБСУДИЛ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА МИНИСТЕРСТВА ПО РАЗВИТИЮ СЕКТОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Заместитель министра образования и науки, открывая заседание, сказал: «Рынку труда Кыргызстана необходимы высококвалифицированные специалисты. Министерство в этом направлением работает над развитием стратегического планирования, нормативного финансирования, обучения на компетентностной основе, социального партнерства и преподавания основ предпринимательства, на уровне начального и среднего профессионального образования».

Наблюдательный комитет по координации проектов и программ поддержки, развития и укрепления системы начального и среднего профессионального образования заслушал информацию о ходе реализации проекта «Программа развития сектора: Навыки инклюзивного роста».

Менеджер Нурлан Атаканов представил результаты реализации проекта, в том числе выполнению 16 политических действий, реконструкции 8 колледжей, организации Центров передового опыта, учебно-производственных комплексов, в целом направленных на на формирование эксклюзивной системы профессионального технического образования и обучения,  ориентированной на рынок и развитие предпринимательства. Так, на реконструкцию каждого колледжа в среднем использовано по 800 тысяч долларов и за счёт экономии средств будет произведен ремонт ещё 10 профессиональных лицеев и 9 колледжей. Одним из показателей деятельности проекта является то, что увеличилось число студентов профессиональных лицеев и колледжей.

Заместитель председателя Кабинета министров Эдил Байсалов задал вопросы об эффективности компонентов проекта и приоритетах расширения деятельности.

Расул Абазбек уулу рассказал, что в каждом регионе был проведен анализ и пилотные колледжи готовят студентов по 16 специальностям, наиболее востребованным на рынке труда. В прежний и нынешний этапы проекта были включены колледжи и профессиональные лицеи, где администрация и преподаватели выразили заинтересованность в обновлении и развитии.

На вопрос об эффективности обучения основам бизнеса руководитель управления начального профессионального образования Гульнур Мамырова сообщила, что 8% выпускников профессиональных лицеев стали предпринимателями.

Депутат Жогорку Кенеша Айбек Маткеримов рекомендовал включать в проект те профессиональные лицеи и колледжи, которые готовят специалистов для рынка труда, поскольку колледж при университете с большим бюджетом может финансироваться вузом, так как выпускники колледжа, скорее всего, продолжат обучение по программе бакалавриата. Также он посоветовал предусматривать место практики рядом с учебным заведением.

Эдил Байсалов подчеркнул, что условия в колледжах, в том числе, новейшее оборудование, должно использоваться для обучения студентов, овладения ими практическими навыками и умениями.

Участники обсудили вопросы как:

— рационализация финансирования учебных заведений, когда оплата производится для создания производственных условий обучения и качество подготовки специалиста, владеющего профессиональными навыками и готового к трудовой деятельности;

— эффективное использование площадей учебных заведений, обеспечение инфраструктуры для производственной практики;

— включения в закон возможности использования средств профессиональным лицеем или колледжем, поступивших за выполнение заказов в учебно-производственных комплексах студентами.

На заседании были определены задачи и мероприятия на период до завершения проекта.

Наблюдательный комитет одобрил отчёт по выполненным мероприятиям и план на предстоящий год с дополнениями и предложениями.

Отметим, что проект министерства образования и науки «Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста» реализуется при финансовой поддержке Азиатского банка развития.

Поделиться

Комментарии