«МЫ, ВНУКИ И ПРАВНУКИ ПИОНЕРОВ…»

  • 19.05.2020
  • 0

Мир детства загадочный и неповторимый. Подчас смотришь на детей и удивляешься: сколько в них энергии, отзывчивости, фантазии, стремления что-то сделать. А еще невольно замечаешь в каждом ребенке частичку себя, узнаешь свои манеры, интонацию голоса, те или иные качества характера. И это не случайно, ведь педагог-вожатый является одним из значимых людей для ребенка, тем идеалом, к которому он стремится.

«МЫ, ВНУКИ И ПРАВНУКИ ПИОНЕРОВ...»

По состоянию на 2020 год на территории Иссык-Кульской области действует 192 детских общественных организаций и объединений, которыми охвачено около 75000 детей и подростков. В шести районах имеются детские общественные организации: г.Каракол «Единство», Джети-Огузский район «Келечек», Иссык-Кульский район «Ак-Тан», Ак-Суйский район «Достук», Тонский район «Башат», г.Балыкчы «Жалын».

«МЫ, ВНУКИ И ПРАВНУКИ ПИОНЕРОВ...»

В районах деятельность детских общественных объединений координируется педагогическими работниками организаций дополнительного образования, и в этом случае, как правило, ведется системная, целенаправленная работа. Эти организации имеют штатные единицы «педагог дополнительного образования», «методист», на которых возложена функция координации работы детских общественных организаций.

«МЫ, ВНУКИ И ПРАВНУКИ ПИОНЕРОВ...»

На данное время в школах выделены помещения для детских общественных объединений. Исходя из этого, с целью повышения профессионального уровня педагогов-организаторов в работе с детскими общественными объединениями, а также совершенствования творческой работы лидеров детского движения ежегодно организуется смотр-конкурс «Лучшая детская организация», «Лучший школьный парламент», «Лучший лидер» и «Лучший консультант-вожатый».

В течение года вожатые и лидеры активисты детского движения принимают участие в международных, республиканских, областных, районных и городских конкурсах и фестивалях.

«МЫ, ВНУКИ И ПРАВНУКИ ПИОНЕРОВ...»

Отдел детского движения призван расширять условия для реализации детских инициатив, а также способствовать формированию у подрастающего поколения интереса к прошлому и настоящему родной республики. Для этих целей разработана увлекательная и разнообразная программа, а так же подобрана символика и атрибутика, утверждены традиции и ритуалы, спланирован комплекс мероприятий, избраны советы.

За последние годы наша страна изменилась. произошли большие системные изменения в государстве, обществе, межличностные отношения, сменился приоритет идеалов, изменилось положение семьи, школы, детей и детских организаций. Но, нашу детскую организацию «Манас» по-прежнему интересуют наши традиционные и плановые мероприятия, как «месячник самоуправления» в школах. Именно во время месячника, мы пристальнее вглядываемся в действия учащейся молодежи, членов школьного парламента, членов детских организаций и просто детей. О масштабах работы месячника можно судить по рекомендации, которую специально разрабатывает отдел детского движения. Ребята, активно включаются в работу детского движения. В школах области проводятся приемы в детские организации, отмечаются дни рождения школьных детских организаций, активно действуют органы ученического самоуправления — школьные парламенты. В детских организациях области за счет месячника самоуправления привидено в систему – проведение рейдов по состоянию классов, внешнему виду учащихся, сохранности учебников, посещаемости учащихся.

Основная цель месячника самоуправления это — научить детей быть хозяевами, умело и правильно управлять своим маленьким государством, которая называется “Моя детская организация”. Ведь активный ученический орган самоуправления помогает решать ряд воспитательных задач. Силами ребят проводятся линейки, праздники, рейды, издаются указы, оказывается помощь ветеранам и престарелым людям, пенсионерам, инвалидам. Ребята активно организовывают акции милосердия и трудовые десанты, проводят дни дублеров. Во всех школах области имеются кабинеты детского самоуправления, оформлены школьные стенды детских организаций, имеются графики проведения тематических классных часов, которые включают в себя решение поставленных задач по воспитанию здоровой, морально устойчивой личности.

В детских организациях области проводятся акции и мероприятия по темам: «Я и моя детская организация», «Я и мои права», «Будьте милосердны», «Славные люди Кыргызстана», «Манас тануу»,«Живи в гармонии с природой», «Природа и мы», «Кыргызстан наш общий дом», «Мы за здоровый образ жизни», Конвенция о правах ребенка. Проводятся конкурсы: на лучший кабинет детской организации, лучший классный уголок, лучшую строевую подоговку, лучший вожатый-организатор, лучший ученик, самый вежливый ученик, самый вежливый учитель, самый активный класс, фото-отчеты, и социологические опросы. Вот так живет сегодня наша детская организация пришедшая на смену славным пионерам. Теплая дружеская атмосфера, созданная вожатыми и их личный пример — «веди себя, как пионер» воодушевляют членов детских организаций на покорение новых вершин.

Зайнура Нарынбаева, заведующая отделом детского движения, эск- пионерская вожатая

ПИОНЕР — СТИЛЬ ЖИЗНИ!

«МЫ, ВНУКИ И ПРАВНУКИ ПИОНЕРОВ...»

Мы уже не пионеры, не играем на трубе, но осталась наша вера в что-то светлое в себе! С днем Пионерии!

«МЫ, ВНУКИ И ПРАВНУКИ ПИОНЕРОВ...»

Пусть дух детства и юношества всегда будет силен в каждом из нас, пусть не смолкают песни и не прекращаются игры и соревнования. С праздником всех пионеров и пионерских работников прошлых, настоящих и будущих! Ведь пионер — стиль жизни!

Н.Рогова, директор ЦДТ г.Каракола.

 

Поделиться

Комментарии