МУК СОТРУДНИЧАЕТ С КАЗАНСКИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ УНИВЕРСИТЕТОМ

  • 16.02.2022
  • 0

9-12 февраля Академический  консорциум «Международный университет Кыргызстана» с ответным визитом посетила делегация из Казанского федерального университета (КФУ) во главе с ВРИО ректора Дмитрием Таюрским. Встреча прошла в рамках расширения взаимодействия между университетами.

После рабочего визита делегации АК МУК во главе с Асылбеком Айдаралиевым в КФУ в рамках которого стороны подписали Меморандум о сотрудничестве в области образовательной, научной и общественно-культурной деятельности и Договор о сотрудничестве в области создания и деятельности Кыргызско-Российского технопарка «Ала-Тоо». Целью ответного визита являлось ознакомление с инфраструктурой кампусов и обсуждение новых направлений для сотрудничества.

В приветственной речи 9.02.2022 Асылбек Айдаралиев поблагодарил делегацию за визит и рассказал о научно-образовательной деятельности университета, особо отметив, что вуз открыт для сотрудничества:

«Мы готовы к обсуждению различных форм сотрудничества и возможных моделей образовательного и научного партнёрства. В вузе создана мощная научно-образовательная система, отличающаяся богатым набором ресурсов, в том числе лаборатории, где можно проводить различные комплексные исследования»

В ходе встречи участников делегации с руководством АК МУК стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в научно-исследовательской, образовательной, инновационной деятельности. В том числе, поднимались темы разработки совместных программ по обмену студентами и преподавателями, образовательных программ в области информационных технологий, медицины, экономики, международных отношений, подготовки кадров. Гостям продемонстрировали возможности и техническую базу Медицинского факультета и Морфологического корпуса Международного университета Кыргызстана.

В свою очередь Дмитрий Таюрский отметил, что между вузами установлены устойчивые партнерские отношения в области образования и науки  и выразил заинтересованность  перенять  опыт кыргызских коллег в части управления и координирования образовательной деятельности. Отдельно была отмечена системная работа по взаимодействию с правительством и инвесторами ряда стран, чьи студенты проходят обучение на базе АК МУК.

Директор Бишкекского инновационного колледжа входящего в структуру АК МУК Кылычбек Эркинбеков подчеркнул, что обсуждались вопросы открытия колледжа КФУ в г.ОШ и возможность продолжения обучения выпускников инновационного колледжа на базе Казанского федерального университета по соответствующим направлениям высшего образования — бакалавриата.

Кроме того, состоялась встреча с представителями международного отдела вуза, заинтересованными в сотрудничестве с КФУ, по созданию совместных международных программ двойных дипломов, сэндвич программ и академической мобильности по следующим направлениям бакалавриата, магистратуры и докторантуры PhD: экономика, управление бизнесом, филология, психология, журналистика, медицина и других востребованных в современной образовательной системе Кыргызской Республики и России направлений.

По итогам встречи представители АК МУК и КФУ договорились в ближайшее время начать реализацию достигнутых договоренностей.

 

Поделиться

Комментарии