НЕЗАВИСИМЫЙ РЕЙТИНГ КЫРГЫЗСКИХ ВУЗОВ

  • 01.02.2018
  • 0

Министерство образования и науки КР проведет ранжирование вузов республики. 

НЕЗАВИСИМЫЙ РЕЙТИНГ КЫРГЫЗСКИХ ВУЗОВ

Одним из последних этапов подготовки к ранжированию стал семинар на тему «Рейтинг востребованности вузов Кыргызской Республики».

Участники ознакомились с технологией составления рейтинга востребованности вузов по направлениям и уровням подготовки специалистов, а также обсудили критерии и показатели ранжирования, вопросы по электронному заполнению разработанной рейтинговой программы.

Как отмечалось на семинаре, первым этапом станет работа по ранжированию программ бакалавриата/специалитета/магистратуры вузов. Для этого будут использоваться следующие основные исходные данные:

— входные данные (название вуза, сведения об институциональной/ программной аккредитации и т.д.);

— концентрация талантливых студентов, преподавателей и исследователей;

— академическая мобильность (приглашенные преподаватели из дальнего зарубежья, совместные образовательные программы с зарубежными партнерами по двудипломному образованию и т.д.);

— конкурентноспособность научных публикаций преподавателей (публикации в соответствии с индексом Хирша (h-index) по Scopus, патенты (изобретения, полезные модели, промышленные образцы).

Рейтинг будет проводиться Независимым агентством аккредитации и рейтинга (НААР, Казахстан). Для участия в рейтинге вуз должен направить официальное письмо о намерении, пройти регистрацию и заполнить базу данных по вышеуказанным параметрам. По итогам будет получена информация о том, какая программа бакалавриата/магистратуры наиболее конкурентноспособна и тем самым имеет высокий уровень качества.

НААР проводит рейтинговое исследование образовательных программ в срок с 1 по 31 марта 2018 года. Итоги рейтинга будут опубликованы в газете «Кутбилим» и на официальном сайте агенства.

Независимый рейтинг вузов будет проводится на платной основе с учетом расходов на обработку данных вуза, типографские услуги и оплата работы экспертов, обслуживание компьютерной программы, проведение семинара с участниками рейтинга.

Стоимость услуги рейтингового исследования зависит от количества заявленных образовательных программ и составляется из расчета:

  • одной образовательной программы по уровню бакалавриат -3000 сом.
  • одной образовательной программы по уровню магистратуры — 4000 сом.
Поделиться

Комментарии