МИНОБРАЗОВАНИЯ ИЗМЕНИЛО КРИТЕРИИ ОПТИМИЗАЦИИ ВУЗОВ

  • 27.02.2015
  • 0

На встрече с ректорами ВУЗов Министр образования и науки КР Эльвира Сариева сообщила о результатах работы по оптимизации сети высших учебных заведений. Она сообщила, что ранее Межведомственная комиссия при министерстве пересмотрела критерии оценки ВУЗов по предложениям и рекомендациям ректоров, депутатов, представителей общественности.

Согласно этих критериев все государственные ВУЗы были проанализированы на предмет соответствия установленным требованиям. Как отметила министр, часть информации была уже представлена коллегии министерства, где порядка 12 ВУЗов вот уже 2 года не принимают абитуриентов на отдельные специальности. Также министр отметила, что во многих ВУЗах действуют непрофильные специальности и университеты должны стремиться к специализации для повышения качества образования.

Напомним, что в мае 2014 года Правительством КР была принята «Концепция оптимизации сети высших учебных заведений», согласно которой были внесены проекты решений Правительства, определивших неэффективно действующих высших учебных заведений и государственных высших учебных заведений, подлежащих переводу на самофинансирование. Впоследствии Комитет по образованию, науке, культуре и спорту Жогорку Кенеша КР рассмотрев, поступившие обращения, вынес решение продлить сроки рассмотрения проектов постановлений Правительства.

 

Пресс-служба

Министерства образования и науки КР

 

Поделиться

Комментарии