МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПОСЕЩАЕТ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТЫ В ЧУЙСКОЙ ОБЛАСТИ

  • 23.06.2021
  • 0

 

Чуйская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей расположена на территории Ак-Бешимского айыл окмоту  Чуйского района. Здание школы-интернат типовое, построено 1956 году. Имеется 2-х этажный учебный корпус, два спальных корпуса, столовая, спортзал, баня, котельная, библиотека и мастерские по швейному и столярному делу  и т.д.

В настоящее время в школе-интернате воспитываются 145 детей. Из них: десять сирот, четверо полусирот и 69 детей оставшихся без попечения родителей.

Педагогический коллектив состоит из 19 учителей и восьми воспитателей, есть один врач-педиатр и две медсестры. Во время визита министра спортивные площадки были наполнены активно занимающимися детьми, а в мастерских по швейному делу учили шить маленьких мастериц. В только что открытой и оборудованной студии звукозаписи ученица записывала песню.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПОСЕЩАЕТ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТЫ В ЧУЙСКОЙ ОБЛАСТИ

Старое здание дает о себе знать и требует к себе внимания. В частности требуется капитальный ремонт отопительной системы и котельной, кровли спальных корпусов и столовой, а также бани. Недостаточно учебников, учебных пособий и школьная мебель.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПОСЕЩАЕТ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТЫ В ЧУЙСКОЙ ОБЛАСТИ

Следующий визит был в Краснореченскую специализированную общеобразовательную (вспомогательную) школу-интернат, расположенную в селе Красная речка Ысык-Атинского района. Интернат находится под ведомством Министерства образования и науки КР, финансируется из республиканского бюджета.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПОСЕЩАЕТ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТЫ В ЧУЙСКОЙ ОБЛАСТИ

В интернате обучаются и проживают 112 учеников в возрасте от семи до 16 лет. Из них восемь сирот, 28 — без попечения родителей, 76 – детей из малообеспеченных семей из разных регионов Кыргызстана. На данный момент в школе-интернате 56 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сюда дети поступают на основании заключения психолого-медико педагогической консультации, дети-сироты на основании решения суда, заключения управления социального развития района.

Дети страдают рядом текущих заболеваний (сердечно-сосудистых, ДЦП, энурез, заболевания центральной нервной системы, зрения, слуха и т.д.) Из 112 детей 109 являются инвалидами.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПОСЕЩАЕТ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТЫ В ЧУЙСКОЙ ОБЛАСТИ

Всего в школе-интернате десять класс-комплектов со второго по девятые классы. Учебные занятия проводятся на русском языке, начинаются 1 сентября и заканчиваются 25 мая. Питание пятиразовое. Всего работают 63 сотрудника, 16 воспитателей, 17 учителей. Основной целью деятельности школы-интерната является коррекция нарушений  интеллектуального  развития и личности ребенка через обучение, воспитание, профессионально трудовую подготовку, формирование общечеловеческих ценностей, интеграцию и социальную адаптацию в обществе. В момент посещения министром школы-интерната, дети находились в лагере.

Айнура Асаналиева, «Кут Билим»

 

Поделиться

Комментарии