МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПОСЕТИЛ САМЫЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ШКОЛЫ ЖУМГАЛСКОГО РАЙОНА

  • 12.06.2021
  • 0

Министр образования и науки КР Болотбек Купешев посетил с рабочей поездкой Жумгальский район Нарынской области.

9 июня он посетил наиболее проблемные учебные заведения Жумгальского района, ознакомился с проблемами, которые не решаются годами. Сначала министр посетил школу имени Калыка Акиева в селе Кызыл-Жылдыз, где был проинформирован о состоянии старого здания школы, строительстве нового корпуса и проблемах, связанных со строительством данного объекта.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПОСЕТИЛ САМЫЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ШКОЛЫ ЖУМГАЛСКОГО РАЙОНА

Как сообщила администрация школы, старое здание было построено ашарным способом. Один корпус был построен из саманного кирпича в 1936-38 годах и до сих не ремонтировался, остальные три корпуса находятся в аварийном состоянии. В связи с этим в 2014 году был объявлен конкурс на строительство нового корпуса, победителем которого стала Строительная компания “ЗиАР”.

На сегодняшний день компания получила из республиканского бюджета всего 17 млн. сомов, на которые были возведены стены двухэтажного здания на 225 ученических мест. Строительство было приостановлено из-за задержек финансирования. По мнению учителей и представителей строительной компании, если в этом сезоне сделать крышу, то можно будет сохранить постройку от дождей без дополнительных усилий.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПОСЕТИЛ САМЫЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ШКОЛЫ ЖУМГАЛСКОГО РАЙОНА

Аналогичная ситуация сложилась в средней школе Таш-Добо в селе Таш-Добо Жумгальского района. Корпус школы был возведен в 1963 году ашарным методом. Состояние ветхого здания не отвечает современным требованиям. В 2017 году соответствующие органы дали заключение об аварийном состоянии здания. На основании этого был объявлен тендер, победившая строительная компания возвела стены на выделенные из республиканского бюджета средства. Однако, в последние годы средства не перечислялись, поэтому есть риск разрушения конструкции. Игнорирование вопроса может нанести государственному бюджету ущерб на десятки миллионов сомов.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПОСЕТИЛ САМЫЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ШКОЛЫ ЖУМГАЛСКОГО РАЙОНА

Еще одна проблема, связанная со строительством школ, была выявлена во время встречи в средней школе имени Шатмана Садыбакасова в селе Баш-Кууганды Жумгальского района. По словам представителя Всемирной продовольственной программы, в последнее время является проблемой включение строящихся школ в программу ВПП ООН, потому что их пищеблоки не соответствуют требованиям. Поэтому очень важно учитывать это при разработке строительных проектов.

В ходе визита министр также посетил недавно построенную школу имени Отунчу Ногойбаева в селе Ак-Татыр и старое здание в селе Баш-Кууганды, новый корпус школы имени Шатмана Садыбакасова, в котором завершаются работы, ознакомился с проделанной работой.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПОСЕТИЛ САМЫЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ШКОЛЫ ЖУМГАЛСКОГО РАЙОНА

На встрече с директорами районных школ в школе имени Акуна Садырбаева было обсуждено состояние среднего общего образования, проблемы и пути повышения качества образования.

 

Пресс-служба МОН КР

Поделиться

Комментарии