МИНИСТР КАНЫБЕК ИМАНАЛИЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПОБЕДИТЕЛЯМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОСТЯЗАНИЙ

• 14.08.2023
  • 0

Министр образования и науки Каныбек Иманалиев встретился с Нурсултаном Кеңешбековым, который завоевал бронзовую медаль во Всемирной летней универсиаде, и Азизом Дегенбаевым, завоевавшим золотую медаль в личном зачёте в чемпионате мира среди школьных команд.

Министр поздравил учащихся с победой на международной арене и вручил книги, путевки на пять дней отдыха на Ысык-Куле.

Чемпионат мира среди школьных команд по шахматам проведён 3-7 августа в г. Актау, Казахстане. В чемпионате приняли участие более 300 шахматистов из 53 стран. Команда из четырех учащихся АУВК школы гимназии № 6 им. И. Панфилова, участвовавшая в чемпионате от имени Кыргызстана, заняла 9-е место среди 43 команд. На мировом чемпионате Азиз Дегенбаев в личном зачёте из возможных 8 баллов набрал 8, и на первой доске стал обладателем золотой медали.

Нурсултан Кеңешбеков на XXXI Всемирной летней универсиаде, которая проводилась с 27 июля по 9 августа в г. Чэнду, Китае, в забеге на 5 км завоевал бронзовую медаль.

Студенческая сборная команда Кыргызстана участвовала в Универсиаде по 5 видам спорта, — легкой атлетике, дзюдо, настольному теннису, таэквондо и стрельбе.