МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ

  • 21.02.2023
  • 0

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ

 В целях развития у молодежи умения писать, повышения уровня грамотности, содействия развитию изящества мысли, проявления ими творческих способностей и проведения международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра, инициируемого Всемирным почтовым союзом, приказываем:

 

  1. С 15 февраля до 7 апреля 2023 года провести международный молодежный конкурс сочинений эпистолярного жанра на тему: «Представьте, что Вы супергерой и Ваша миссия — сделать все дороги по всему миру более безопасными для детей. Напишите письмо кому-нибудь, объяснив, какие сверхспособности Вам потребуются для выполнения Вашей миссии».
  2. Утвердить состав Республиканской рабочей межведомственной комиссии для проведения международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра, согласно приложению 1.
  3. Ответственность за организацию проведения конкурса, а также подведения итогов конкурса возложить на членов рабочей комиссии.
  4. Утвердить План мероприятий и Положение по организации и проведению международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра, согласно приложениям 2 и 3.
  5. Утвердить форму Итогового отчета списка участников, реестра заказных писем и результатов международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра Региональных департаментов, филиалов и СЭОС г. Бишкек ОАО «Кыргыз почтасы», согласно приложению 4.
  6. Утвердить форму отчета по специальным конвертам «Международный конкурс ВПС», согласно приложению 5.
  7. Директорам региональных департаментов, руководителям филиалов, начальнику СЭОС г. Бишкек ОАО «Кыргыз почтасы» и руководителям городских, районных отделов образования:
  • издать совместный приказ по созданию совместных рабочих групп для организации и проведения 1 этапа международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра на районном, городском уровне до 15 февраля 2023 года, копии приказов направить по электронной почте: [email protected]; [email protected];
  • обеспечить организацию и проведение 1 этапа международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра в соответствии с утвержденным Положением по организации и проведению международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра, подведением итогов и предоставлением результатов в Республиканскую межведомственную рабочую комиссию в установленные сроки, в соответствии с пунктом 4 настоящего приказа.
  1. Руководителям городских и районных отделов образования оказать содействие в проведении данного мероприятия и довести полную информацию о международном молодежном конкурсе сочинений до учащихся образовательных организаций.
  2. Директорам региональных департаментов, управляющим филиалов и начальнику СЭОС г. Бишкек ОАО «Кыргыз почтасы» присудить награждение победителей 1 этапа международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра при превышении дохода Регионального департамента, филиала и СЭОС г. Бишкек ОАО «Кыргыз почтасы» от реализации конвертов в сумме 10000 (десять тысяч) сом или за счет спонсорской поддержки.
  3. Пресс-секретарю ОАО «Кыргыз почтасы» Ю.И.Сафроновой проработать:
  • соответствующие вопросы о публиковании информации о ходе проведения международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра с руководством медиа центра «Кут Билим» и об освещении в других социальных сетях.
  1. Директору медиа центра «Кут Билим» К.А.Чекирову:
  • опубликовать и осветить информацию о ходе проведения международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра в очередном номере газеты «Кут Билим».
  1. Контроль за исполнением настоящего приказа со стороны ОАО «Кыргыз почтасы» оставляю за собой, со стороны Министерства образования и науки Кыргызской Республики возложить на заместителя министра Т.А.Ашымбаеву.

 

 

  

“Кыргыз почтасы”

ачык акционердик коомунун

башкармалыгынын төрагасы

 

 

 

 М.Ж. Черикчиев

 

 

 

Кыргыз Республикасынын

Билим берүү жана илим министринин орун басары

 

 

Т.А. Ашымбаева   

 

 

                                   

Перевод

Приложение 1

Утвержден

совместным приказом           МОН КР и ОАО «КП»

 

«___» _________ 2023 г. 

 

 

№________/№________

 

 

В целях организации и проведения международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра состав совместной Республиканской рабочей комиссии

Абдиев Р.Ж. – заместитель Председателя Правления ОАО «Кыргыз почтасы», председатель рабочей комиссии.

Усеналиева М. – начальник Управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования и науки Кыргызской Республики, заместитель председателя рабочей комиссии.

Акылбекова С.А. – начальник сектора международного сотрудничества ОАО “Кыргыз почтасы”, заместитель председателя рабочей комиссии.

Члены рабочей комиссии со стороны ОАО «Кыргыз почтасы»:

Сейталиева Д.Д.   – эксперт отдела международных взаиморасчетов и тарифной политики»;

Абылашимова Ч.Т.        –  эксперт отдела по социальным выплатам;

Шамаева С.Б.                 –  эксперт Управления финансовых услуг;

Кененбаева Ж.Т. –  эксперт сектора международного сотрудничества;

Рыспаева М.К.      –  эксперт отдела почтовой безопасности и качества;

Токтоназарова Г.Б.        –  эксперт общего отдела;

Шамбетова А.Э.  –  эксперт отдела почтовых услуг и внутренней логистики;

Керимканов Э.Н.           –  менеджер по проектам Управления по инвестициям и развитию;

Максатбек Абдуназар уулу    – менеджер по проектам Управления по инвестициям и развитию;

Шарипова Б.М.    –  эксперт сектора международного сотрудничества.

     По согласованию:

           Чекиров К.А. –   директор медиа центра «Кут Билим».

 

Члены рабочей комиссии со стороны Министерства образования и науки Кыргызской Республики:

Б.Б. Рысбеков – Главный специалист Управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования;

С.Т. Омурканова – специалист Управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования.

 

Перевод

Приложение 2

 

Утвержден

совместным приказом           МОН КР и ОАО «КП»

 

 

«___» ____________2023 г.

 

 № _______   /   № _________

 

 

Положение

          по организации и проведению международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра на тему: «Представьте, что Вы супергерой и Ваша миссия — сделать все дороги по всему миру более безопасными для детей. Напишите письмо кому-нибудь, объяснив, какие сверхспособности вам потребуются для выполнения вашей миссии».  

 

  1. Цель

 

Цель ежегодного проведения международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра Всемирным почтовым союзом, ориентировано на детей и молодежь для:

  • повышения уровня их грамотности благодаря умению писать письма;
  • развития у молодых людей способностей формулировать и выражать   свои цели;
  • содействия развитию изящества мысли;
  • проявления ими творческих способностей;
  • совершенствования их языковых навыков;
  • способствования укреплению дружбы между народами;
  • объединения талантливой молодежи со всего мира;
  • охват большего числа молодежи в разрезе сельских, районных и городских школ республики.

Тематика сочинения способствует развитию логического мышления, позволит детям задуматься о больших открытиях в области инновационно-коммуникативных технологий, которые можно применить для обеспечения безопасности на дорогах для всех участников дорожного движения. Направление темы акцентирует значимость обеспечения безопасности дорожного движения, приоритет жизни и здоровья детей, участвующих в дорожном движении, выработки дисциплины на дороге, а также мнения школьников, что немаловажно для каждого подрастающего индивида.

При этом, бесспорно, конкурс имеет большое значение и для нашей республики, прежде всего, для наших детей.

 

  1. Участие

К участию в конкурсе допускаются молодые люди не старше пятнадцати лет. Письма участников конкурса должны направляться заказным путем, в стандартных, специальных конвертах с отметкой «Международный конкурс ВПС», через почтовые отделения связи, в адрес соответствующих филиалов ОАО «Кыргыз почтасы», с указанием на конверте полного Ф.И.О., адрес проживания, наименования или номера школы, номер телефона (при наличии адрес электронной почты) участника конкурса.

Международное бюро не принимает сочинения, присылаемые непосредственно из учебных заведений или от отдельных лиц.

 

  1. Организация конкурса

 Все филиалы, СЭПС г. Бишкек ОАО «Кыргыз почтасы», совместно с районными и городскими отделами образования МОН КР, сельскими и поселковыми школами организует на своей территории проведение конкурса.

Сочинение может быть написано на кыргызском, русском языках в форме письма с соблюдением трех основных требований и будет оцениваться на основе следующих критериев:

а) на верхней левой части письма указать дату написания; б) приветствие (вводная часть) и основной текст; в) заключительная часть (резюмирование и прощание) и подпись.

  • соблюдение структуры письма;
  • соответствие заданной теме;
  • творческий подход;
  • может включать иллюстрации;
  • количество слов не должно превышать 800.

  1. Призовой фонд (награды) конкурса составляет на районном и городском уровне за:

 

  1. 1-е место — Подарок в размере 2000 сом;
  2. 2-е место — Подарок в размере 1500 сом;
  3. 3-е место — Подарок в размере 1000 сом;
  4. Поощрительные призы 3-м участникам, подарки в размере до 500 сом.

Призовой фонд на республиканском уровне за:

 

  1. 1-е место — ноутбук;
  2. 2-е место — планшет;
  3. 3-е место – сотовый телефон.
  4. Поощрительные призы 5-ти участникам, подарки в размере по 1000 сом и 10-ти участникам в размере по 500 сом.

  1. Подведение итогов конкурса

 

  • Конкурс проводится в два этапа:

5.1.1.  I – этап на уровне районных, городских филиалов (включая сельские школы), Региональных департаментов и Службы по эксплуатации отделений связи г. Бишкек ОАО «Кыргыз почтасы».

5.1.2. От участников конкурса сельских, районных и городских школ в адрес соответствующих Региональных департаментов, филиалов, СЭОС г. Бишкек принимаются заказные письма до 7 апреля 2023 года, поступившие письма ОАО «Кыргыз почтасы» после 7 апреля 2023 года (согласно календарному штемпелю ОС) к рассмотрению не подлежат;

5.1.3. Жюри в составе представителей Региональных департаментов, филиалов и СЭОС г. Бишкек ОАО «Кыргыз почтасы» совместно с районными и городскими отделами образования МОН КР в соответствии с Положением конкурса отбирают три лучших сочинения на районном и городском уровне (первое, второе, третье место), а также отбирают отличившиеся сочинения для поощрения утешительными призами.

5.1.4. Рассмотрение писем, подведение итогов и отбор писем победителей 1-3х мест, а также 3-х писем, получивших поощрительные призы, должны быть направлены в ОАО «Кыргыз почтасы» до 17.04.2023 года.

 

  • II этап – Подведение итогов конкурса на республиканском уровне с учетом отобранных на I этапе писем до 28.04.2023 года.
    • На II – этапе жюри в составе ОАО «Кыргыз почтасы» совместно с МОН КР в соответствии с Положением конкурса отбирают три лучших сочинения на республиканском уровне (первое, второе, третье место), а также отбирают отличившиеся сочинения для поощрения утешительными призами.
    • Сочинение участника, занявшее первое место на республиканском уровне, ОАО «Кыргыз почтасы» направляется в Международное бюро, со всеми требуемыми документами, не позднее 5 мая 2023 года для участия в конкурсе мирового масштаба.
    • На первом этапе призы (подарки) победителям вручаются в торжественной обстановке в школах с участием школьников, представителей ОАО «Кыргыз почтасы», МСУ, районных и городских отделов образования МОН КР с широким оповещением через СМИ и социальные сети, предпочтительно ко дню связи до 7 мая 2023 года или 25 мая к последнему звонку.
    • На втором этапе призы (подарки) победителям вручаются на торжественном мероприятии, посвященному ко Всемирному Дню Почты – 9 октября с участием представителей МОиН КР с широким оповещением через СМИ и социальные сети.

  1. Награды мирового масштаба:

а) Три первых победителя международного конкурса получают медали (золотую медаль – за первое место, серебряную – за второе место, бронзовую – за третье), грамоты, а также другие призы, присуждаемые МБ ВПС.

Победитель, выигравший золотую медаль, также награждается поездкой в Берн, Швейцария, для получения приза в Международном бюро ВПС.

Участники, удостоившиеся поощрительных премий, также получают грамоты и другие призы, присуждаемые МБ ВПС.

Международное бюро ВПС также организует освещение данного события в прессе для привлечения внимания общественности к победителям, их странам и в целом к конкурсу эпистолярного жанра.

  1. 7. Освещение международного конкурса сочинений эпистолярного жанра.

Освещение о ходе и результатах конкурса проводятся постоянно в средствах массовой информации Кыргызской Республики (медиа центр «Кут Билим», сайтах ОАО «Кыргыз почтасы», МОН КР и другие социальные сети).

 

Перевод

Приложение 3

Утвержден

совместным приказом           МОН КР и ОАО «КП»

 

«___» ___________2023 г.

 

№ _____   /   № ______

 

 

ПЛАН

мероприятий по организации и проведению международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра на тему: «Представьте, что Вы супергерой и Ваша миссия — сделать все дороги по всему миру более безопасными для детей. Напишите письмо кому-нибудь, объяснив, какие сверхспособности вам потребуются для выполнения вашей миссии»

 

№/№МероприятияСрок исполненияОтветственные лицаОтметка об исполнении
1.Членам Республиканской рабочей  комиссии разработать и утвердить, условия проведения конкурса.до

08.02.2023 г.

Члены рабочей комиссии

ОАО КП,

МОН КР

 
2.О проведении и условиях конкурса широко информировать школьников, население через средства массовой информации (медиа центр «Кут Билим» и другие социальные сети).

Разместить информацию о Положении (условиях) проведения конкурса на сайтах ОАО «КП», МОН КР и других социальных сетей.

до

15.02.2023 г.

Члены рабочей комиссии

ОАО КП,

МОН КР

 
3.Определить призовой фонд для награждения и поощрения участников конкурса.

 

 до

08.022023 г.

ОАО КП,

МОН КР

 
4.Провести два этапа конкурса:

I этап – провести конкурс:

·    На районном, городском уровне с привлечением сельских и поселковых школ и всех желающих молодых людей не старшее 15-ти лет.

 до

07.04.2023 г.

Члены рабочих групп всех РД, филиалов и СЭОС

г. Бишкек

ОАО «КП»

 

 
 II этап – провести конкурс на республиканском уровне с учетом отобранных на I этапе писем.до

28.04.2023 г.

 

Члены рабочей комиссии 
5.-Управляющим всех филиалов и начальнику СЭОС г. Бишкек ОАО «Кыргыз почтасы»:

— целью широкого привлечения учащихся совместно с районными и городскими образовательными учреждениями МОН КР, МСУ и директорами городских, районных, сельских и поселковых школ организовать посещение школ для разъяснения значимости и статуса международного конкурса.;

 

Постоянно до завершения конкурса

 

 

 

 

 

 

 

 

Директора РД, управляющие всех филиалов, начальник СЭОС

г. Бишкек ОАО «КП» с районными и городскими образовательными учреждениями МОН КР.

 

 

 
 — распространить Положение (условия) конкурса на русском и кыргызском языках по школам;до

15.02.2023 г.

 
— организовать продажу специальных конвертов и прием заказных писем в школах;Постоянно до завершения конкурсаДиректора РД, управляющие всех филиалов, начальник СЭОС

г. Бишкек

ОАО «КП»

и начальники отделений связи.

 
— согласно Приложению 5 направить отчет о реализации специальных конвертов с особой отметкой «Международный конкурс ВПС»до

15 мая 2023 г.

 

 
6.Подвести итоги I этапа в соответствии с Положением (условиями) конкурса и направить в ОАО «КП» письма обладателей 1- 3-х мест и до 3-х писем, получивших поощрительные призы для участия во II этапе конкурса с протоколом отбора подписанным членами жюри и заполненным приложением 4.до

17.04.2023г.

 

 

 

 

 

Жюри в составе

всех РД, филиалов, СЭОС г. Бишкек

ОАО «КП»

с районными и городскими образовательными учреждениями   МОН КР.

 

 

 
7.Подвести итоги II этапа конкурса на республиканском уровне с учетом отобранных на I этапе писем и определить победителя конкурса.

Определить обладателей 1-2-3 мест и поощрительных призов.

 

 до

28.04.2023 г.

Члены рабочей комиссии

ОАО «КП»,

МОН КР.

 
 На первом этапе призы (подарки) победителям вручаются в торжественной обстановке в школах с участием школьников, представителей ОАО «Кыргыз почтасы», МСУ, районных и городских отделов образования МОН КР с широким оповещением через СМИ и социальные сети, предпочтительно ко дню связи до 7 мая 2023 года или 25 к последнему звонку.до

25.05.2023 г.

Члены рабочих групп всех РД, филиалов и СЭОС

г. Бишкек

ОАО «КП».

 
8.Направить письмо победителя на республиканском уровне в МБ ВПС, сопроводив его всей требуемой документацией для участия в конкурсе мирового масштаба.не позднее

5 мая 2023 г.

СМС ОАО «КП».

 

 
9.Остальные письма с копией протокола с описью участников и приложением писем сдать соответствующим порядком на хранение до 3-х лет в архив.до 30 мая 2023 г.Директора всех РД, управляющие  филиалов, начальник СЭОС   г. Бишкек

ОАО «КП».

СМС ОАО «КП».

 
10.Организовать вручение призов победителям II этапа с участием их родителей, близких и представителей ОАО «КП», МОН КР на торжественном мероприятии, посвященному ко Всемирному Дню Почты – 9 октября с широким оповещением через СМИ и социальные сети.до

09.10.2023 г.

СМС и члены рабочей комиссии ОАО «Кыргыз почтасы». 
11.По итогам конкурса открыть временную рубрику в газете «Кут Билим» и другие социальные сети, где будут печататься письма конкурсантов достойные внимания, занявшие призовые места и поощрительные призы.ПостоянноСМС и

Пресс-служба ОАО «Кыргыз почтасы» совместно с

МОН КР.

 
12.Подвести итоги, проанализировать работу районных, городских филиалов ОАО «КП» и образовательных учреждений   МОН КР:

— отметить руководителей филиалов ОАО «КП» и образовательных учреждений   МОН КР   достигших высоких результатов;

— указать на не удовлетворительную работу отдельных районных, городских филиалов ГП «КП» и образовательных учреждений   МОН КР.

до 30 мая

2023г.

СМС ОАО «Кыргыз почтасы» и

МОН КР.

 

 

Начальник Управления политики школьного

образования и книгоиздания МОН КР                                                М. Усеналиев

 

Начальник

СМС ОАО «Кыргыз почтасы»                                                              С.А. Акылбекова

Поделиться

Комментарии