МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ВЫДЕЛЯЕТ $50 МЛН ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ В КЫРГЫЗСТАНЕ ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО»

  • 08.06.2020
  • 0

Депутаты Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению на заседании 8 июня 2020 года рассмотрели проект закона «О ратификации Соглашения о финансировании между КР и Международной ассоциацией развития (МАР) по проекту «Образование для будущего», подписанного 7 мая 2020 года в городе Бишкек»

Докладчик – заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова, в рамках проекта «Образование для будущего» предусматривается финансирование со стороны МАР на сумму $50 млн, из них 50% — грант и 50% — кредит. Средства предоставляются сроком на 38 лет, из них 6 лет – льготный период, с процентной ставкой — 0,75%. «Задачами проекта являются улучшение подготовки детей к школе и повышение квалификации учителей, продвижение в международном рейтинге PISA», — сказала Н.Джусупбекова.

В ходе обсуждения депутат Умбеталы Кыдыралиев указал на необходимость снижения расходов на консультационные и операционные услуги и поинтересовался за счет грантовой или кредитной составляющей они финансируются. Замминистра финансов Суйеркул Абдыбалы тегин пояснил, что из $50 млн 19,8% — консультационные услуги, обучение – 11,5%, операционные расходы – 3,2%. «Мы постараемся все консультационные услуги сделать за счет гранта», — заверил он.

Депутат Айнура Аскарова обратила внимание на неудовлетворительные показатели учащихся Кыргызстана в рейтинге школьного образования PISA и спросила, какие конкретные задачи необходимо решить для улучшения результатов. Н.Джусупбекова ответила, что одной из причин отставания наших школьников является несоответствие между предоставляемыми им знаниями и их практическим применением в жизни. «Для решения данной проблемы мы разработали новые предметные стандарты, а также прилагаем усилия для повышения компетентности учителей», — проинформировала замминистра.

После обсуждения члены Комитета одобрили концепцию законопроекта.

Пресс-служба ЖК КР

 

Поделиться

Комментарии