КЫРГЫЗСТАНСКИЕ УЧЕНЫЕ ПОКОРЯЮТ КЕМБРИДЖ

  • 28.08.2018
  • 0

14 августа в Бишкеке в здании Американского Университета в Центральной Азии состоялась презентация сборника, «Making the Kyrgyz» («Становление кыргызов») написанный британскими, кыргызскими и другими авторами, изданного в Кембриджском университете. Данный сборник был подготовлен и опубликован Посольством Кыргызской Республики в Великобритании совместно с Форумом по Центральной Азии Кембриджского университета (Великобритания).

Это своеобразный итог состоявшегося 21 октября 2016 года в Кембриджском университете научного симпозиума на тему: «Rhythms of the Past and Tunes for the Future: A Kyrgyz Epic» («Строки прошлого и мотивы будущего: Кыргызская эпопея»), который был организован посольством Кыргызской Республики в Великобритании и Форумом по Центральной Азии Кембриджского университета, посвященного 25-летию Независимости Кыргызской Республики, где впервые кыргызские и британские ученые обсудили результаты своих исследований относительно истории и культуры кыргызов и кыргызской государственности.

На презентации в Бишкеке выступили: руководитель Форума по Центральной Азии Кембриджского университета доктор, профессор Cиддхарт Саксена и посол КР в Великобритании доктор Гульнара Искакова.

В презентации приняли участие ученые из разных стран мира, а также ряд авторов научных статей из Кыргызстана, вошедших в данный сборник. В частности, заведующий отделом археологии Национальной академии наук Кыргызстана, доктор, профессор Кадича Ташбаева, руководитель отдела Истории Южного Центра Национальной Академии наук Кыргызстана доктор, доцент Турсунай Омурзакова, заведующий отделом преподавания истории и языка Академии образования Кыргызстана, доктор, доцент Муратбек Иманкулов, заведующий кафедрой Истории Кыргызстана и зарубежного Востока Бишкекского гуманитарного университета доктор, профессор Доолотбек Сапаралиев, заведующий кафедрой международных отношений Кыргызско-славянского университета доктор, профессор Зайнидин Курманов.

На презентации выступавшие отметили, что это первый опыт совместного творческого сотрудничества ведущих ученых Форума по Центральной Азии Кембриджского университета (Великобритания) и их коллег из Кыргызстана. В сборних вошли 22 статьи, освещавшие проблемы истории, археологии, этнологии и политологии Кыргызстана с древнейших времен до современности. Подавляющая часть авторов сборника известные кыргызстанские ученые — из их  17 докторов и профессоров. Все статьи написаны на английском языке с солидными научными фактами и вносят новый, существенный вклад в кыргызоведение.

Айнура Каниметова “КБ”

Безусловно, выпуск сборника стал прорывным для ученых мира, впервые получивших целостное научное историческое представление об одном из древнейших народов Центральной Азии – кыргызах.

Поделиться

Комментарии