КЫРГЫЗСТАНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ЗАНЯЛИ ПРИЗОВЫЕ МЕСТА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ МЕНДЕЛЕЕВСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ХИМИИ

  • 27.04.2021
  • 0

20-26 апреля в онлайн формате состоялась 55 Международная Менделеевская олимпиада по химии. В ней приняли участие 4 школьника Кыргызстана.

По итогам наши школьники завоевали 1 серебряный и 1 бронзовый медали. В частности, Мамбетов Камил, ученик 11 класса Бишкекского лицея имени Ч. Айтматова, удостоился серебряную медаль, Ондрина Надежда, ученица 11 класса Авторской физико-математической школы-лицея №61 имени Е. Якира города Бишкек, завоевала бронзовую медаль.

КЫРГЫЗСТАНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ЗАНЯЛИ ПРИЗОВЫЕ МЕСТА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ МЕНДЕЛЕЕВСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ХИМИИ

Отметим, что школьников подготовили к олимпиаде доценты Кыргызско-турецкого университета «Манас» Б. Боркоев, К. Салиева и учитель химии Бишкекского лицея имени Ч. Айтматова М. Айтиев. Они также обеспечили участие членов команды в олимпиаде.

Напомним, что Менделеевская олимпиада школьников по химии – это крупное международное соревнование. Она стартовала в СССР как Всесоюзная олимпиада по химии в 1967 году. Задачи для олимпиады составляет международное жюри из ведущих ученых-химиков со всего мира.

В 2021 году олимпиада прошла в онлайн-формате. В олимпиаде приняли участие команды более чем из 25 стран. Среди них школьники из Австрии и Саудовской Аравии, Азербайджана и Македонии, Армении и Израиля, Белоруссии и Венгрии, Болгарии и Сирии, Грузии и Латвии, Ирана и Казахстана, Эстонии и Киргизии, Сербии и Словакии, Таджикистана и Туркменистана, Литвы и Турции.

 

Пресс-служба МОН КР

 

Поделиться

Комментарии