КЫРГЫЗСТАН НАМЕРЕН ВСТУПИТЬ В ДВИЖЕНИЕ WORLDSKILLS EURASIA

  • 27.08.2019
  • 0

По данным пресс-службы ведомства, в рамках 45-го Чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills / ВОРЛДСКИЛЛС, который впервые прошел в Российской Федерации в г. Казань, делегация Кыргызской Республики провела переговоры с уполномоченными представителямиWORLDSKILLS RUSSIA.

На встрече обсуждалась ДоКЫРГЫЗСТАН НАМЕРЕН ВСТУПИТЬ В ДВИЖЕНИЕ WORLDSKILLS EURASIAрожная карта по вступлению Кыргызстана в движение WorldSkills Eurasia, которое сейчас объединяет страны-инициаторы: Российскую Федерацию, Республику Армению, Республику Беларусь, Республику Казахстан. Страны обсудили необходимость совместной системной работы для кадрового обеспечения экономического роста стран евразийского пространства, включая цифровую экономику.

По словам главы делегации КР, заместителя министра образования Кудайберди Кожобекова, стандарты WORLDSKILLS признаны 70 странами мира.

«Данные стандарты являются драйверами развития национальных систем подготовки кадров и экономического роста в 70 странах мира. Минобразования КР уже начало работу по приведению профессиональных и образовательных стандартов в соответствие со стандартами WORLDSKILLS. Разработана и вынесена на общественное обсуждение Национальная система квалификаций. При этом стандарты WORLDSKILLS включают не только нормы по отношению к подготовке участников, но и к материально-техническому оснащению учебных заведений, соревновательных площадок и к многому другому», — рассказал он.

Кроме того, на полях чемпионата состоялась встреча замминистра образования Кудайберди Кожобекова и статс-секретаря министерства просвещения РФ Павла Зеньковича по развитию и взаимодействию систем образования Кыргызстана и России. Также достигнута договоренность о проработке вопроса включения Кыргызстана в движение  WORLDSKILLS RUSSIA.

Все файлы проверены, вирусов нет

Поделиться

Комментарии