КЫРГЫЗСТАН И КАЗАХСТАН УКРЕПЯТ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

  • 04.03.2021
  • 0

В рамках государственного визита Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Республику Казахстан были проведены двусторонние переговоры по актуальным вопросам в сфере образования и науки.

В ходе переговоров стало известно о том, что казахстанская сторона готова увеличить количество квот, выделяемых ежегодно для граждан Кыргызской Республики, желающих получить бесплатное образование в высших учебных заведениях Республики Казахстан, с 5 до 50 мест с 2022-2023 учебного года. В свою очередь, Кыргызстанская сторона также выразила о готовности увеличить количество квот для граждан Республики Казахстан.

Напоминаем, что в самое ближайшее время будет обьявлен набор в рамках Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области образования, подписанного в г. Астана 4 июля 2006 года, на 5 мест на 2021-2022 учебный год.

Также Казахстан выразил заинтересованность в открытии филиала Казахского национального университета имени аль-Фараби на территории Кыргызстана.

В рамках данного визита Министр образования и науки Кыргызской Республики Алмазбек Бейшеналиев встретился с казахским коллегой Асхатом Аймагамбетовым и в рабочем порядке обсудил с ним вопросы о двустроннем сотрудничестве. В частности, Алмазбек Бейшеналиев предложил внедрить проведение педагогической практики и стажировки для студентов ВУЗов обеих стран. Данное предложение будет осуществлено на основании межведомственного соглашения между соответствующими министерствами.

Кроме того, достигнута устная договоренность о создании Кыргызско-казахского научного фонда. Для реализации данной инициативы будет подготовлено межправительственное соглашение.

Поделиться

Комментарии