КЫРГЫЗСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ НА IV ЗАСЕДАНИИ НАУЧНОГО СОВЕТА ТЮРКСКОЙ АКАДЕМИИ

  • 09.11.2021
  • 0

Кыргызская делегация во главе с министром образования и науки Кыргызской Республики Болотбеком Купешевым приняла участие на IV заседании Научного совета Тюркской Академии, где выступил с речью о роли Тюркской Академии для стран Тюркского Совета, в частности для Кыргызстана. Мероприятие состоялось 4 ноября текущего года в городе Стамбул.

В своем выступлении министр отметил о ряде проведенных Кыргызской Республикой совместно с Тюркской Академией научно-практических конференциях по истории и культуре, в том числе и по юбилеям выдающихся мыслителей и поэтов, таких как Жусуп Баласагын, Махмуд Кашгари Барскани, Абай Кунанбаев, Токтогул Сатылганов, Мухтар Ауэзов, Чынгыз Айтматов, чьи произведения являются общей гордостью тюркской культуры. Также, министр поблагодарил Тюркскую Академию за включение в ее календарь такой даты, как 120-летие со дня рождения нашего первого Председателя Совета народных комиссаров Кыргызской АССР Жусупа Абдрахманова. И в продолжении темы, министр подчеркнул, что для Кыргызстана очень важно, что для всех тюркоязычных государств 2022 год ТЮРКСОЙ, которая тесно сотрудничает c Академией, был объявлен годом кыргызского писателя Токтоболота Абдумомунова.

Завершая свое выступление, Б. Купешев выразил надежду, что данная встреча позволит усилить уже имеющиеся связи в области науки и образования, и даст возможность ученым тюркоязычных государств работать совместно над проблемами, решение которых обогатит общее понимание тюркского мира.

Пресс-служба МОН КР

 

Поделиться

Комментарии