КУЗНИЦА МАСТЕРОВ

  • 01.11.2022
  • 0

Один из достойных наследников славной когорты среднеспециального образования – профессионально-технический лицей № 5 сегодня торжественно отметил свое 80-летие.

— Сейчас они называются лицеями, колледжами. А раньше, в далекие 30-40 годы, это были школы фабрико-заводскими обучения (ФЗО). В них готовили специалистов, без которых было бы невозможно осуществить индустриализацию страну советов, — рассказывает историк, преподаватель лицея, отличник образования Элеонора Ишекеева. — В 1940 году постановлением правительства СССР (Совнарком) все заведения ФЗО были преобразованы в профессионально-технические училища при Государственном комитете профтехобразования.

В Кыргызстане с 1942 года начали создаваться учебные заведения, где готовили квалифицированные кадры для промышленности. В период войны эвакуированные военно-промышленные объекты особо нуждались в специалистах, способных управлять станками, технологическими линиями. И за короткий период надо было обучать сотни молодых юнцов сложным профессиям. В послевоенные годы профтехучилища уже выпускали тысячи специалистов для народного хозяйства. Строители, отделочники, каменщики, столяры и другие мастера — выпускники профтехучилища № 5 участвовали в строительстве многочисленных объектов. В 60-80 годы они воздвигали многоэтажные дома, строили красивые здания науки и культуры, сдавали в эксплуатацию промышленные и сельскохозяйственные объекты.

— Славное было время, достойно мы работали, — восклицают убеленные сединой мастера.

Да, поистине, славные дела, достойные мастера. Но и сегодня, в период Независимости, профтехучилища продолжают готовить уже новые поколения специалистов сообразно потребностям страны. Время новых квалифицированных кадров – это время поисков, новых свершений.

                                                                            Соб. инф.

Поделиться

Комментарии