КОЛЛЕДЖИ УЧАТ ЭФФЕКТИВНО СОТРУДНИЧАТЬ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ

  • 06.05.2020
  • 0

Министерство образования и науки КР в рамках “Программы развития сектора: Навыки для инклюзивного роста” провело дистанционное обучение руководителей и сотрудников колледжей по развитию социального партнерства.

По словам менеджера ОРП Нурлана Атаканова, социальное парнерство включает в себя формирование эффективного сотрудничества с бизнес-партнерами.

Изменения, возникающие на рынке труда, требуют от колледжей, как и от всей системы профессионального образования мобильности, умения оперативно реагировать. Для этого колледжи должны уметь анализировать состояние национального и региональных рынков труда, оценивать возможности трудоустройства выпускников. Для решения этих задач мы обучаем колледжи организации социального партнерства, то есть эффективному сотрудничеству с рынком труда и бизнесом, внедрению доходоприносящей деятельности, обучению на рабочем месте”, — рассказал он.

Еще до онлайн семинаров был проведен анализ заинтересованных сторон по партнерству с колледжами, выявлены   имеющиеся проблемы и разработано руководство по внедрению социального партнерства с учетом успешного национального и международного опыта.

По итогам обучения сформирован план действий по развитию социального партнерства, разработаны индикаторы успешности и определены ключевые сотрудники по развитию социального партнерства в колледжах.

Само обучение пилотных колледжей будет проведено в три этапа 1) обучение сотрудников колледжей, руководителей и педагогов, ответственных за социальное партнерство; 2) обучение партнеров колледжей, членов Попечительских советов и созданных экспертных групп; 3) итоговый семинар по обмену опытом внедрения социального партнерства с участием Попечительских советов и руководителей колледжа.

Пресс-служба МОиН КР

Поделиться

Комментарии