КГТУ ПРОШЕЛ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНУЮ АККРЕДИТАЦИЮ

  • 21.12.2020
  • 0

19 декабря в КГТУ им. И. Раззакова состоялось подведение итогов масштабной институциональной и программной аккредитации университета, проведённой под эгидой независимого аккредитационного агентства «Билим-Стандарт».

КГТУ  ПРОШЕЛ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНУЮ АККРЕДИТАЦИЮ

На итоговом мероприятии присутствовали представители администрации и руководители учебных подразделений. Открыла заседание и.о. ректора Р.М. Султаналиева, предоставившая слово экспертам, которые объявили результаты по каждой аккредитуемой программе ВПО и СПО, после чего председатель внешней экспертной комиссии, проректор по научной работе и государственному языку КГУСТА Маданбеков Н.Ж. огласил официальное заключение, отметив при этом основные достижения нашего университета. В частности, он акцентировал внимание на современнейшей лабораторной базе – УПЦ «Технолог», лаборатория «Fablab» – аналогов которым нет в Кыргызстане. Предметами гордости вуза становятся Исследовательский логистический центр госзакупок, виртуальные лаборатории и мультимедийные классы, телестудия подготовки учебных занятий. Вызывает восхищение количество патентов, полученных сотрудниками за свои инновационные разработки, непрерывный рост академической мобильности. Особые слова признательности он выразил в адрес экс-ректора М.Дж. Джаманбаева, под руководством которого была проведена вся подготовительная работа к столь важному мероприятию.
Отметим, что в состав авторитетной комиссии входил международный эксперт профессор Федоров М.В., являющийся членом Российской Академии естественных наук, председателем Высшего Совета Ассоциации университетов Большой Евразии, заместителем генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии. В свою очередь, он выступил в режиме «онлайн» с обращением к профессорско-преподавательскому составу КГТУ и членам комиссии, отметив важность прошедшей независимой аккредитации и пожелав всем плодотворной работы в будущем.
Процедура аккредитации у нас началась 7 декабря, последовательно охватила все филиалы, расположенные в гг. Кара-Куль, Кызыл-Кия, Кара-Балта и Токмок. Эксперты работали в смешанном формате «офлайн» и «онлайн». Прошедшая неделя была посвящена головному вузу, при этом были соблюдены все установленные санитарные нормы в условиях пандемии.
К независимой аккредитации были представлены всего 20 программ ВПО и СПО филиалов (аккредитованы на 5 лет – 13 программ ВПО, на 3 года – 6 программ ВПО и СПО и 1 программа на 1 год для выпуска студентов). В головном вузе аккредитованы 39 программ, из которых 38 – на 5 лет и 1 программа на 1 год для выпуска студентов.
Обязательным условием прохождения аккредитации было предоставление качественных отчетов по самооценке образовательных программ, в которых акцентировалось внимание на доказательности и сборе подтверждающих документов. Эксперты отметили хорошую наполняемость и информативность сайта учебных структурных подразделений, реализацию на высоком уровне образовательных программ кафедрами по направлению «Электроэнергетика», «Телематика», «Логистика», а также отдельных кафедр «АиР», «ТЭ», «ПОКС», «АУ», «ИВТ», «ТППП», «ТК», «ТИЛП» и др.
Эксперты провели обширные интервью со студентами, магистрантами, работодателями, выпускниками, профессорско-преподавательским составом, студенческим активом, администрацией и директорами филиалов, результаты которых нашли отражение в итоговом документе.
И.о. ректора Султаналиева Р.М., в свою очередь, поблагодарила экспертную комиссию за проделанную работу, пожелала им удачи и поздравила с наступающим с Новым годом.

Поделиться

Комментарии