КЭУ 20 ЛЕТ: ЦЕНИМ ПРОШЛОЕ. СТРОИМ БУДУЩЕЕ!

  • 19.12.2017
  • 0
КЭУ 20 ЛЕТ: ЦЕНИМ ПРОШЛОЕ. СТРОИМ БУДУЩЕЕ!

Чолбаева Сагына Джумабековна
доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Финансов и финансового контроля», Отличник Образования КР, Отличник финансово-экономической службы КР, номинант премии фонда Сорос и ПРООН, международный эксперт по ФКВ, член МОО Гильдии финансистов г. Москвы.

27 декабря 2017 года исполняется 20 лет Кыргызскому экономическому университету имени Мусы Рыскулбекова  в статусе высшего учебного заведения.   Когда-то, говоря о возрождении Российского образования академик Лихачев писал: «Я связываю надежды на национальное возрождение с двумя обстоятельствами.  Во-первых, с традициями, которые складывались в народе веками. Во-вторых, с людьми, способными эти традиции сохранять, укреплять и развивать».  Думаю, что эти слова имеют отношение и к ректору КЭУ Толобеку Кадыралиевичу, который    выбрал нелегкий путь созидания,  техникум Советской торговли, эволюционным путем  преобразован  в Кыргызский экономический университет. На протяжении двух десятилетий  университет продолжает готовить специалистов для экономики страны. Особая гордость в том, что за 20-лет КЭУ вырос материально качественно, в научном плане и, самое главное, профессионально. 

Одним из первых была создана кафедра «Финансы и кредит», на базе предметно-цикловой комиссии торгово-экономического колледжа. У истоков открытия кафедры стояли профессора Узакбаева У.У., Сулайманбеков С.А., Чолбаева С. Дж.  Имена говорят сами за себя, и, наверное, трудно   представить их за сборкой мебели для  кафедры и студенческой аудитории. А ведь это действительно было, когда нужно облагородить их цветами, стендами, создать уют. Да что говорить, тот,  кто испытал трудности обустройства, поймет как много фантазий, инициативы, сил и энтузиазма нужно было проявить нашим первым преподавателям и студентам, составившим первоначальный трудовой коллектив. В начале   подготовка кадров осуществлялась по 4 специальностям: «Финансовый менеджмент», «Налоги и налогообложение», «Банковское дело», «Государственные и муниципальные  финансы»  направления «Экономика», включающим  более 45 образовательных программ, соответствующих Государственному образовательному стандарту МО и НКР для всех уровней высшего образования. С каждым годом увеличивался контингент студентов, коллектив постоянно пополнялся молодыми преподавателями. Нужно было громко заявить о молодой кафедре, наладить  учебно-методические и научные связи, осуществлять исследование рынка относительно актуальности содержания курсов, читаемых на кафедре, диверсифицировать методы преподавания, оказывать мощную научно-методическую помощь ППС и студентам.

Успешно сочетая лучшие традиции высшего профессионального образования с мировыми достижениями современных образовательных технологий обучения, кафедра  продолжает реализовывать в жизнь поставленные цели и задачи по  предоставлению качественных учебных занятий  студентам. И вот уже  в течение 20 лет своего функционирования,   сумела достойно показать себя на качественном предоставлении образовательных услуг студентам, магистрантам, аспирантам и, стала не только   мощным образовательным, учебно-методическим и научным центром по подготовке специалистов для финансово-кредитной системы республики, но и центром притяжения представителей  министерств, ведомств, коммерческих банков, компаний к диалогу  и  сотрудничеству.

В 2012 году   оценив огромный вклад Сулайманбекова С. А. в становление и развитие  денежно-кредитной системы Кыргызстана, а также его научные и педагогические потенциалы, Толобек  Кадыралиевич своим  приказом, присвоил кафедре «Финансы и кредит» имя Сулайманбекова Сагыналы Амантуровича и Сулайманбековские чтения проводятся ежегодно.

Как в типичной коммунальной квартире  возникали конфликты вокруг кафедры, имелись различные проблемы, но, как известно: — «служенье муз не терпит суеты, прекрасное должно быть величаво….». Не проблемы определяют лицо коллектива кафедры, а стремление достойно разрешить их. А что может быть  достойнее, чем служба на образовательной ниве, главная цель которой выражена в других поэтических строках: «Учитель, воспитай ученика, чтоб было, у кого потом учиться…». И,  30 мая 2016 года  кафедра «Финансы и кредит»  разделена на две кафедры: «Финансов и финансового контроля» и «Банковская деятельность и страхование».

Могу не без гордости сказать (и это не только мое мнение), что сегодня кафедра «Финансов  и финансового контроля» им. С. Сулайманбекова является основной бюджетообразующей кафедрой  КЭУ им.М. Рыскулбекова и лучшей кафедрой  в республике по подготовке финансистов. Хочется вспомнить слова Фридриха Августа фон Хайека: — «Экономический контроль неотделим от контроля над всей жизнью людей, ибо, контролируя средства, нельзя не контролировать и цели».

КЭУ 20 ЛЕТ: ЦЕНИМ ПРОШЛОЕ. СТРОИМ БУДУЩЕЕ!

Кафедра полностью укомплектована квалифицированными преподавателями, пять доктора экономических наук, четыре кандидата экономических наук.  Как  говорит д.э.н., профессор Казанского федерального университета В.П. Ширшов: — «Наука без образования слепа, а образование без науки — пусто». Ежегодно проводится международная научно-практическая конференция, около 8-10-ти встреч с работодателями, семинары, тренинги, форумы. Естественно то, что неотъемлемой частью работы кафедры является международное сотрудничество. И в этой связи, хочется подчеркнуть тесные двусторонние отношения  с: Финансовым Университетом при Правительстве Российской Федерации;  Международным центром научного сотрудничества «Наука и Просвещение» г. Пензы РФ;  Государственным университетом г. Екатеринбурга РФ,   Казахстанским инженерно-педагогическим университетом им. Дружбы народов,  Алматинским Технологическим Университетом.

Диссертационные советы при университете дали возможность многим преподавателям повысить свою научную квалификацию.  Защищены 6 докторских  (Чолбаева С.Дж.,  Ташкулова Г.К., Жапаров Г.Д.,  Кожошев А,О., Жапаров А.У., Бакас уулу Бактыяр) и 11 кандидатских диссертаций (Чолбаева С.Дж., Сансызбаева Г.А., Жапаров Г.Д., Жумалиева Ж.З и другие).  Преподавателями кафедры опубликовано  11 учебников, более  15 монографий, 45 учебно-методических комплексов, около  2500 статей, тезисов, докладов.

Научная жизнь кафедры всегда была на высоте: многочисленные конференции, симпозиумы, форумы, круглые столы с приглашением известных ученых, практиков, политиков. В апреле 2016 года зав. кафедрой Чолбаева С. Дж. приняла участие в Международной научно-методической конференции «Образовательные программы и профессиональные стандарты: поиск эффективного взаимодействия», организованной Финансовым Университетом при Правительстве РФ, г. Москва. Результат эффективный в плане обмена опытом и приобретения навыков разработки новых государственных образовательных стандартов в тесном сотрудничестве с представителями профессиональных сообществ в целях реализации поставленных задач.  27 апреля  2017 года проведена международная научная  практическая  конференция на  тему: «Финансово-кредитная система КР в условиях  ЕАЭС», участниками которой были: гости из Алматинского Технологического Университета в количестве  21 человека под руководством декана факультета «Экономики и бизнеса» д.э.н., профессор Жангутиной  Гульнары Олжабаевны, ректор Казахстанского инженерно-педагогического университета дружбы народов  д.э.н., профессор Ниязов Талгат Жаксыбаевич (г.Шымкент,), проректор  Таразского государственного университета, д.э.н., профессор Тажибаев Серик Дуйсеналиевич  (г. Тараз), представители министерств и ведомств ФКС КР и порядка 93-х студентов из различных ВУЗов КР.

Сотрудничество подтверждается обратной связью, д.э.н., профессор кафедры Ишенов Б.Ч., д.э.н. Чолбаева С.Дж., к.э.н. доцент Токтосунова Ч.Т. и преподаватель Чаначев Н.С. приняли участие в международной научно-практической конференции на тему: «Современные  достижения  производства, образования  и науки: проблемы и перспективы», по приглашению КИПУ Дружбы Народов г. Шымкента Республики Казахстан и награждены дипломами и сертификатами.

В ноябре 2017 года д.э.н., профессор кафедры Ишенов Б.Ч. принял участие в форуме «Что день грядущий нам готовит?» организованной Финансовым Университетом при Правительстве РФ.

За многолетний труд и огромный вклад в подготовке специалистов по финансам, налогам и налогообложению  как в сфере средне-профессионального так и  высшего профессионального образования  КР награждены: в 2007 году  знаком «Отличник финансово-экономической службы КР» -д.э.н., профессор  Чолбаева С.Дж., «Отличник образования КР» — к.э.н., доцент  Сансызбаева Г.А., Почетными Грамотами МО и НКР – к.э.н., доцент Токтосунова Ч.Т., д.э.н., доцент Жапаров Г.Д., ст. преподаватель Абдукадырова Г.Т.

Преподаватели кафедры,  участвуя в различных программных проектах, параллельно повышают свою квалификацию. Например, профессор кафедры Чолбаева С. Дж. в 2014 году приняла участие в проекте  Министерства  экономики КР по реализации плана мероприятий Дорожной карты по вступлению КР в Таможенный Союз и Единое экономическое пространство в качестве эксперта по комплексной оценке экономических рисков от этого вступления.

По результатам  ежегодного конкурса проводимого ректоратом университета — «Качественное предоставление образовательных услуг» студентам, магистрантам, аспирантам профессор  Чолбаева С. Дж. стала «Лучшим профессором КЭУ-2015», награждена Почетной Грамотой КЭУ и сертификатом – 10000сом; Назекова М.Т  «Лучшим старшим преподавателем КЭУ -2015» награждена Почетной Грамотой КЭУ и сертификатом – 5000сом; доцент Токтосунова Ч.Т. «Лучшим доцентом КЭУ-2016» награждена Почетной Грамотой КЭУ.

КЭУ 20 ЛЕТ: ЦЕНИМ ПРОШЛОЕ. СТРОИМ БУДУЩЕЕ!

За эффективные результаты научных исследований профессор Чолбаева С. Дж в 2016 году стала победителем Гран-При  конкурса «Акыл-Тирек-16» в номинации «Идейный прорыв» и награждена дипломом ФПИ и сертификатом — 40000сом.  В конкурсе  организованной Международным Центром Научного Сотрудничества г. Пенза РФ в номинации «Лучшая научная статья — 2017»  победителями стали:  к.э.н., доцент Токтосунова Ч.Т., преподаватель Чаначев Н.С. и награждены  дипломами и сертификатами.

Такие победы и награды ППС впечатляют уровнем подготовки студентов.  Следует отметить, что  уровень подготовки абитуриентов растет от набора к набору, конкуренция становится  сильнее. Это было замечено при проведении олимпиады по экономике, что свидетельствует о все большей заинтересованности молодых людей в обучении в Кыргызском экономическом университете.  Как показывает статистика, большая часть абитуриентов выбирает специальность «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение».  Среди 1323 студентов  обучающих в КЭУ им. М. Рыскулбекова на дневном отделении  за текущий учебный год- 417 студентов учатся по профилям нашей кафедры,   это почти 32%  от общего  количества  обучающихся.  Эти  цифры, сами  говорят за себя и, подтверждают роль, значимость и лидерство  кафедры. Основным видом деятельности кафедры является расчетно-аналитический и прикладно-исследовательский характер. Обучение осуществляется по учебным программам по двум профилям: «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение» с использованием новых технологий. Наряду с традиционной формой обучения, большое внимание уделяется самостоятельной работе студентов, сближению в учебном процессе теории и практики, а также учитываются требования работодателей к выпускникам образовательной программы. В мае 2012 года  студентка 4-го курса Касымалиева Алия получила Гран-при за научную статью на тему «Инструменты монетарной политики»,  на международном  молодежном экономическом форуме  проходившего в формате Рыскуловские чтения,  организованного Казахским экономическим  университетом  г. Алматы, Республики Казахстан.  Акматова  Назгуль, Абасов Адилет студенты  4-го курса, специализации «Финансы и кредит» приняв участие в семинар-тренинге, организованного образовательным центром «Филаментум» с участием  экспертов НБ КР и  лучших коммерческих банков, таких как  Юникредит Банк, КIAS Банк, АКБ – Кыргызстан получили сертификаты  и двое были трудоустроены в Юникредит Банк и KIAS Банк в  апреле 2013 года.  Головина Ксения, Айтбаева Бермет,  Касымалиева Алия,  Апышева Камиля в командном составе завоевали третье  победное место в межвузовской интеллектуальной игре по налогообложению среди десяти  высших учебных заведений, организованного КГЮА в апреле 2013года. В этом же 2013 году организован конкурс среди студентов на номинацию «Самый лучший» по теме: «Роль и значение кафедры «Финансы и кредит в подготовке кадров для финансово-кредитной системы КР». Самым лучшим студентам  Касымалиевой  Алие, Акматовой Назгуль, Абасову Адилету были вручены премии и дипломы от спонсоров кафедры – председателя ЦК профсоюза работников торговли, общественного питания, потребкооперации и других форм предпринимательства Долоталиевой Д.Т. и председателя некоммерческой организации «Келечек Эл» Ботобавеа Ч.К.

В 2015 году магистерская работа Акматовой Назгуль на тему: «Экономические механизмы  устранения практики налогового укрывательства КР» в конкурсе организованной МО «Международная Гильдия финансистов» г. Москва завоевала первое место среди таких стран участников СНГ как:  РФ, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Армения. Основными потребителями специалистов на рынке труда являются   Министерство финансов КР, Министерство экономики КР, ГНС при ПКР, Счетная Палата КР, Казначейство КР, Социальный фонд КР, Страховые компании, государственные муниципальные учреждения,  субъекты МСБ.

Из 83 выпускников 2017 года в настоящее время трудоустроены по специальностям – 57,3%.  Выпускники полностью востребованы и работают не только в Кыргызстане, но и во многих странах мира. Пример,  Надыров Сагындык (2005) работает в ГНО Советского района  г. Москва, Касымалиева Алия (2009г) работает в коммерческом банке Р и С г. Москва, Акимбаева  Ширин (2015) стажер банка в США,  Макешов А (2016) старший инспектор УГНС по Первомайскому району г. Бишкек, Автандил  улуу Руслан зам нач. отдела  внешнего контроля УГНС по Октябрьской району г. Бишкек,   Исаев Аман (2010) ведущий специалист «ОптимаБанка», Борсуков Тилек (2007) сотрудник СНБ КР, Айдаралиев Искендер (2006) зам. председателя ГНС при ПКР и многие другие.

Жизнь кафедры не ограничивается чисто учебными задачами. Традиционно особое внимание на кафедре уделяется воспитательной работе со студентами. В ее осуществлении задействован практически весь состав преподавателей. Добрыми традициями стали День знаний 1 сентября, день рождение кафедры, участие в университетских фестивалях, спортивные состязания донорство и благотворительная деятельность.КЭУ 20 ЛЕТ: ЦЕНИМ ПРОШЛОЕ. СТРОИМ БУДУЩЕЕ!

Мероприятия культурно-нравственного, спортивного, патриотического  характера осуществляются совместно с проректором по ВР Абдуллаевой А.А. и КДМ Исагул кызы Венерой, результатом которой является формирование благоприятной среды, приобретение молодежью социального и профессионального опыта. Пример, студент третьего курса Дуйшонбеков Эльдар за отличную учебу стал Президентским стипендиантом, принял участие в 19-м Всемирном фестивале молодежи и студентов в г. Сочи России. Асылбекова Нуржамал студентка первого курса ФК-1-15 стала бронзовым призером в открытом чемпионате Азии  по рукопашному бою в г. Ташкенте.

КЭУ 20 ЛЕТ: ЦЕНИМ ПРОШЛОЕ. СТРОИМ БУДУЩЕЕ!

 

Студенты третьего курса ФК-1,2-14 завоевали кубок чемпионов по мини футболу   среди юниоров вузов КР. Студенты четвертого курса Бек уулуНуралы, Чотонов Динислам (НН-1-14), Бейшеев Таалай (ФК-1-14) приняли участие в МНПКСМУ проходившем в университете народного хозяйства г. Алматы Республики Казахстан 14-15 ноября 2017года, где Бек улуу Нуралы награжден дипломом третьей степени и сертификатом за лучшую научную статью.

 

Профессорско-преподавательский состав под руководством зав. отдела науки,  к.э.н., доцента Токтосуновой Ч.Т. вошла в число  медиаактивных кафедр, потому что только за 2016-2017 уч. год опубликовано 130 научных статей. Кафедра является инициатором публикации научных статей студентов и магистрантов таких докторов и кандидатов  наук и профессоров и доцентов как: Камчыбеков Т.К., Атышов К.А., Чубурова Ж.Т., Токсобаева Б.А., Байтерекоай Г.С., Эсенгулова Н., Расулова Н.К., Рыскулов С.К., Турсуналиева Д.М. и многих других в целях поднятия имиджа и расширения медиаактивности КЭУ им. М.Р ыскулбекова.

Основной целью кафедры является интеграция образования, практики и науки, развитие творческой деятельности преподавателей и студентов, проведение фундаментальных и прикладных исследований. ППС кафедры не чужды интеллектуальные состязания, мы всегда готовы к конструктивному сотрудничеству со  всеми, кто хочет испытать себя, найти  справедливых, честных друзей и единомышленников.

Сегодня кафедра «Финансов и финансового контроля» им. С. Сулайманбекова способна решать широкий спектр фундаментальных и прикладных задач и считается одним из ведущих, включающий образовательный, научный, исследовательский, методический и консалтинговый центр в области финансово-экономических наук, осуществляющий значительный теоретический и практический вклад в инновационное развитие Кыргызского экономического университета им. М. Рыскулбекова. .

Мы уверены в будущем, потому что, чем раньше будущий специалист начнет познавать основы своей профессии на основе компетентностного подхода и получать профильные знания, тем выше будут стартовые позиции карьерного роста.   Камчыбеков Т.К.  всегда подчеркивает роль и значение высшего профессионального образования и говорит: – « …… Все течет, все изменяется, однако высшее образование в 21 веке остается важным подспорьем в жизни человека». 20-летний юбилей университета — это еще одна ступень на пути совершенствования кафедры, ее развития и продвижения вперед уверенными шагами.  Мы идем в ногу со временем. Мы многого добились, но еще больше успехов нас ждет впереди! Поздравляем всех коллег и студентов  с юбилеем университета в статусе высшего учебного заведения! Всех благ Вам!

 

Поделиться

Комментарии