«КАРАВАН КАРЬЕРЫ» ПОСЕТИТ ШКОЛЫ — ИНТЕРНАТЫ КЫРГЫЗСТАНА

  • 10.04.2019
  • 0

С 9 по 25 апреля 2019 года «Караван карьеры» посетит школы-интернаты во всех областях республики. Учащиеся выпускных классов 7 школ-интернатов из 6 областей и города Бишкек получат уникальную возможность пройти специально разработанные психологами тренинги по профессиональной ориентации. “Караван карьеры” запускается с целью повысить осведомленность о роли образования и предоставить информацию о возможностях осознанного и информированного выбора карьерного пути для молодежи.

Проект реализуется Министерством образования и науки КР вместе с командой образовательного ресурса www.aha.kg при поддержке представительства Европейского Союза в КР.

Тренер-психолог проекта aha.kg Сейиль Калдыбаева проведет четырехчасовую сессию-практикум по определению психотипа участников и подходящих психотипу профессиях. Далее состоится обсуждение получения образования в вузах Кыргызстана и развития карьеры с учетом потребностей рынка труда. Кроме этого, ребята посмотрят мтоивационный фильм и встретятся с представителями МОН КР.

«Профориентационные уроки со старшеклассниками давно стали неотъемлемой частью нашей работы. При этом мы также понимаем, как важно, чтобы у всех детей были равные стартовые возможности в жизни. Поэтому профориентации для воспитанников домов-интернатов уделяется самое пристальное внимание. Работа по оказанию помощи воспитанникам интернатных учреждений должна начинаться еще до их выхода в большую жизнь”, — отмечает министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева.

«Важной составляющей нашего сотрудничества между Кыргызстаном и Европейским Союзом в рамках образовательной программы является улучшение качества образования. Мы считаем важным, чтобы система образования соответствовала потребностям рынка труда и, чтобы дети овладевали профессиями, на которые есть спрос и возможности самореализации», — говорит глава представительства ЕС в КР посол Эдуард Ауэр.

«Караван карьеры» для школ-интернатов был организован в рамках информационного компонента Программы Европейского Союза по бюджетной поддержке сектора образования. Европейский Союз предоставил Кыргызстану 29,375 миллионов евро для реформ, предусматривающих внедрение инноваций в школах, модернизацию куррикулума, улучшение качества подготовки учителей, развитие инклюзивного образования.

Европейский союз стремится, чтобы все дети в Кыргызстане, независимо от экономического статуса или состояния здоровья, могли получать качественное образование. Узнать больше о сотрудничестве ЕС и КР можно на сайте Министерства образования и науки КР edu.gov.kg За дополнительной информацией просьба обращаться к команде www.aha.kg +996 312 620295 [email protected]

Пресс-служба МОиН КР

Поделиться

Комментарии