К 100-ЛЕТИЮ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЧОЛПОНБАЯ ТУЛЕБЕРДИЕВА

  • 03.10.2022
  • 0

 

Дорогие сыны наши!

Историко-архивный фонд, например, исторического музея, хранит публицистико-документальные источники Великой Отечественной войны.

В данной публикации представлены фрагменты-эпизоды, фактически соответствующие поставленной тематике. К вам, славные воины-киргизы, и всем, защитникам Сталинграда, к вам доблестным участникам битвы за Кавказ, к вам героям-панфиловцам, мы обращаем свой голос горячего привета…

…На войну пришёл Дуйшенкул Шопоков, чтобы стать бессмертным. Как лев воюет Калмурза Джусабаев, метко ложатся пули снайперов Куянкурова и Адыкова. Не устрашили немецкие танки политрука Булатова, и над полем брани победно реет дух Чолпонбая Тулебердиева, своим молодым телом, закрывшего отверстие немецкого дзота…

…Дорогие наши сыны, любимые мужья и братья! Вы наша надежда, вы — наш крепкий оплот, вы наша богатырская застава…

…Будьте достойны великой освободительной миссии, выпавшей на вашу долю… Ваша Родина всегда с вами, дорогие сыны!»

И Чолпонбай стал «надеждой», «оплотом», «богатырской заставой».

И сегодняшний подросток, сросшийся в единое целое с сопровождающим его другом-мобильником, порою, пропускает мимо, данного свыше дара мировосприятия, самое главное в преемственности жизненно-глобальных проблем своей семьи, рода, династии.

Быть может, пока ещё есть кому, иногда, ненавязчиво, оберегая психику будущей личности, осторожно переключать компьютер с кипящим интернетом и обращать внимание  вундеркиндов на героическое прошлое их дедов-прадедов, отцов. Юное поколение с уважением должно отнестись к высоким помыслам, чаяниям  сверстников-соотечественников, которые в свои 15-16 лет столкнулись лицом к лицу с Великой войной, став в двадцать лет ее героями. И они оставили незабвенный след в истории и в памяти народной.

Приобщение нынешнего юношества  к героическому прошлому способствует нравственно-патриотическому воспитанию молодого  поколения.

К 100-ЛЕТИЮ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА   ЧОЛПОНБАЯ  ТУЛЕБЕРДИЕВАК 100-ЛЕТИЮ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА   ЧОЛПОНБАЯ  ТУЛЕБЕРДИЕВА

НАЧАЛО

Свою первую награду он получил за первенство в конных скачках  Алан – байга. Было Чолпонбаю 17 лет. Вручили ему районную Почётную грамоту и карманные часы. Как рады были его успеху мать Сураке и четверо братьев, выросших,  пусть в бедной, но дружной и трудолюбивой семье. С малых лет рядом с матерью, труженицей колхоза и старшим братом Токошом, они вносили свои доли в коллективный труд сельчан.

Шёл 1941-ый год. Вот-вот сданы экзамены. Семья разглядывает свидетельство об окончании семилетки, и Чолпонбай мечтает продолжить учёбу в столице. Старший брат поддерживает поездку во Фрунзе. Впереди была вся жизнь.

Шёл 1941-ый год… И, как яростным громом,  в летний солнечный день по подножьям Карамоло, по крутым берегам Кара-Буры, по всей Карабуринской равнине разнеслось злобное и  бесчеловечное … вой-на-а-а !

Аильчане уходили на войну. И Тулебердиевы провожали старшего и любимого сына и брата Токоша. После смерти отца, чуть повзрослев, он стал опорой семьи. Добрый, ответственный всегда во всём и за всё, он был примером для младших. Вот и сейчас, успел  достроить сарай и перекрыть крышу соломой, отремонтировать двери, поправить косяки, привезти с мельницы мешок муки. Уходил на войну. Молча плакала мать.

Время бывает порою безжалостным. Почтальон тихо занёс печальную весть. Мать протянула горестную похоронку Чолпонбаю.

«…Ваш сын Токош Тулебердиев, верный присяге и воинскому долгу, 30 октября 1941 года пал смертью храбрых в бою против немецко-фашистских захватчиков, у села Ашевского Калининской  области. Похоронен в братской могиле села Ашевского».

Теперь Чолпонбай был готов попасть на фронт. Мстить за брата, за слёзы матери. В военкомате отказали. Возраст. Его день ещё не наступил. И вот пришёл. Наступил. Молодой колхозник Чолпонбай Тулебердиев стал красноармейцем. Вновь матери Сураке пришлось проводить на войну уже второго сына. Слёзы скатывались по морщинистым щекам. Дома оставались братья и на соседней улице девушка Гульнара.

Сколько было на кыргызской земле матерей, проводивших сыновей на великую битву и ожидавших их с Победой!

БЕРЕГА ДОНА

В декабре 1941 года Ч. Тулебердиев прибыл на Воронежский фронт, и был зачислен в девятую роту, в шестьсот тридцать шестой полк. И  солдаты, защитники Родины, стали для Чолпонбая верной героической семьёй.  Полк расположился  на восточном берегу Дона, и стояла задача форсировать реку и занять стратегические пункты. Путь советским воинам преграждал вражеский дзот на высоком берегу Дона.

— 1942 год. 6 августа погиб,  закрыв своим телом амбразуру фашистского пулемёта. Чолпонбай Тулебердиев… Ему было 20 лет…

— 1942 год.  « Боевая тревога», ежедневная красноармейская газета от 18 августа с фактическим адресом ПП 2023, подписанная редактором М.Разминым. Призыв газеты отражает дух времени: « Смерть фашистским оккупантам», «Воины Красной Армии! Ваш святой долг – отстоять нашу землю, спасти Родину, истребить и победить ненавистного врага».

Ниже напечатаны две статьи о нашем земляке – солдате, защищавшего Родину.

ПОДВИГ

«Сегодня мы печатаем о героическом подвиге красноармейца  Тулубардиева, и образ героя зовёт на подвиги, отражающие величие нашей героической  эпохи, и непреклонную силу народов  Советского Союза, объединённых одной целью — во что бы то ни стало победить иноземных захватчиков, отстоять честь, свободу и независимость социалистической отчизны». (отрывок из газеты «Боевая тревога»)

В том же номере фронтовой газеты «Боевая тревога» напечатан очерк батальонного комиссара В.Мурадяно: «Боец Тулубардиев своим телом загородил амбразуру фашистского дзота. Фашистские пулемётчики,  «кукушки», засевшие в дзоте, стремились прервать переправу. И самоотверженный патриот своим телом загородил амбразуру дзота.

Два его товарища, воспользовавшись замешательством врага, расстреляли расчёт вражеского пулемёта и жестоко отомстили фашистским мерзавцам за смерть героя. Поступок Чолпонбая вдохновил бойцов. Они переправились через Дон, чтобы скорее встретиться с ненавистным врагом, разбить, разгромить, и уничтожить его.

Под залпами артиллерийского огня фашистам пришлось отступить».

-1943 год. 4 февраля за мужество и отвагу Чолпонбай Тулебердиев посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Приказом министра обороны СССР Чолпонбай Тулебердиев навечно зачислен в списки Н – ской воинской части.

МОЛОДОГВАРДЕЙЦЫ

«…Из плеяды двадцатилетних…»

Газетные листы с очерком о Чолпонбае  расходились  по  фронтам с призывом и обращением: «Товарищ боец! Твой брат и друг красноармеец Тулубардиев погиб, но бессмертный образ зовёт к подвигам».

Представить Великую Отечественную без отцов, дедов, братьев, сестёр, друзей – невозможно. Всех объединило Отечество. Рядом, плечом к плечу, шли по суровым дорогам Великой старшее  поколение, их дети и внуки.

Со школьной скамьи знаем, помним молодогвардейцев.  Имена  Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Ульяны Громовой, Ивана Земнухова, Сергея Тюленина, овеянные высокой нравственно – духовной силой  и несмолкаемой славой,  вошли,  и остались в истории Великой Отечественной войны и в памяти народа.

Осталась и 18-ти летняя Зоя Космодемьянская, первая женщина, удостоенная (посмертно) звания Героя Советского Союза. Это она бросила в лицо фашистам: «…- Вы сейчас меня повесите, но я не одна…  Нас двести миллионов…, всех не перевешаете».

В 17 лет столкнулся с войной младший брат Зои, Герой Советского Союза Александр Космодемьянский. Погиб в 20.  Через три недели пришла долгожданная Великая Победа.

Ушли в мир бессмертья ровесники и товарищи по оружию и защите Родины Чолпонбая Тулбердиева. Ушли, «… не долюбив, не докурив последней папиросы…».

Бессмертный образ Чолпонбая Тулебердиева явился примером, и вдохновил многих на подвиги.

— 23 февраля 1943 гола шёл жестокий бой за деревню Чернушки Псковской области. И, знакомый нам, со школьной скамьи, комсомолец, воспитанник детского дома г. Уфы, легендарный солдат Калининского фронта Александр Матросов своим телом закрыл вражеский дзот. И товарищи по оружию прорвались, и двинулись вперёд.

В Уфе Герою Советского Союза (посмертно) поставлен памятник. Похоронен в Великих Луках, там же открыт мемориал. Александру Матросову посвящены   произведения литературы, искусства, фильмы.

Они, ушедшие в бессмертье были из славной плеяды двадцатилетних, и остались в летописи Великой Отечественной войны и в памяти народной. Выше прозвучала строка поэта и солдата Николая Майорова из то же жизненной колеи.

К 100-ЛЕТИЮ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА   ЧОЛПОНБАЯ  ТУЛЕБЕРДИЕВА

Александр Матросов

ПАМЯТЬ

В одной из публикаций, посвящённой очередной дате начала Великой Отечественной войны («CК», «Победа будет за нами», 22 июня  2021 г.) без излишних ссылок, комментариев, перелистав страницы документальной хроники военных лет, были названы имена Героев Советского Союза – кыргызстанцев из плеяды 20-ти летних, ровесников Чолпонбая Тулебердиева.

Считаю, возможным,  назвать имена легендарных наших земляков и на страницах «Кут Билима» с целью познакомить сегодняшнее юношество с теми, кто встретился с Великой войной в 15-16, и стал ее героем в 20 лет, защищая Родину.

Вот имена Героев Советского Союза, ушедших в бессмертье…

  • В начале Великой войны Асанбеку Оторбаеву, из села Чат-Базар Таласской области, было 16 лет. В 18 добровольцем ушёл на фронт. Воевал на Ленинградском и Украинском фронтах. Погиб при форсировании реки Одер. Обвязав себя гранатами, шагнул под фашистское чудовище.
  • На белорусском фронте воевал девятнадцатилетний Маннаф Аубакиров, татарин из Кочкорки. Погиб старший сержант в боях на берлинском направлении.
  • Добровольцем ушёл и воевал на Прибалтийском Тукубай Тайгараев из Сузака. Погиб сержант, помощник командира, комсорг роты на латвийской земле. Было ему 19 лет.
  • На Воронежском фронте воевали гвардии старший сержант, командир стрелкового полка Иван Пономарёв из Калининского района и гвардии сержант, наводчик орудия Павел Свечников — из Сокулукского.
  • Не вернулся с войны гвардии ефрейтор, пулемётчик Асаналиев Джумаш из Джети-Огуза. Погиб в боях при форсировании Западной Двины. Было ему 19 лет.
  • Погиб под Гомелем младший лейтенант, командир стрелкового взвода 20-ти летний Пётр Акуционок, белорус из Таш-Кумыра.
  • На Северо-Кавказском фронте воевал и погиб десантник, парашютист, разведчик Григорий Выглазов из Алайского района.
  • В воздушном бою под небом Львова погиб отважный лётчик-штурмовик Евгений Михайленко из Пржевальска.
  • Погиб, защищая, Польшу, лейтенант, командир батареи Пётр Колесников. Ушёл на фронт с берегов мирного лучезарного Иссык-Куля. Было ему двадцать лет.

Старшие поколения знали и помнили имена Чолпонбая Тулебердиева с Воронежского фронта и Александра Матросова с Калининского фронта, совершивших одинаковые подвиги. 6 августа 1942 года Ч.Тулебердиев закрыл собою амбразуру фашистского дзота. Свой подвиг 23 февраля 1943 года совершил А.Матросов.

К 100-ЛЕТИЮ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА   ЧОЛПОНБАЯ  ТУЛЕБЕРДИЕВА

Тимур Фрунзе. Да, родился не в Кыргызстане. Но он близкий и родной нам человек. Его отец, Михаил Васильевич Фрунзе, пламенный революционер, легендарный полководец, государственный деятель, товарищ по партии В.И.Ленина, интернационалист, один из основателей Красной армии, родился, и вырос  на кыргызской земле.  С его именем связана история нашего государства. С двух лет Тимур воспитывался в семье друга отца  Клима Ефремовича Ворошилова. Сын двух великих отцов не мог оставаться за межой войны. В воздушном бою, сбив два фашистских истребителя, под небом Старой Руссы погиб Герой Советского Союза Тимур Фрунзе. Ему не было ещё девятнадцати…

Вот ещё имена героев-защитников Родины из поколения двадцатилетних, погибших за несколько дней до Великой Победы.

1 мая 1945 года в боях за Берлин погиб гвардии старший сержант уроженец Лейлека — Самат Садыков.

2 мая 1945 года командир батареи, гвардии капитан Василий Степаненко из Беловодска. Было ему девятнадцать лет.

5 мая 1945-го погиб гвардии старший лейтенант, храбрый лётчик, совершивший более 160 боевых вылетов на самолёте Пе-2 Николай Мирошниченко из села Садового Московского района.

Ушли юные, молодые, красивые, талантливые, мужественные, верные священному долгу перед Отечеством, преданные заветам отцов, оставив глубокий след на родной земле.

О Героях Великой Отечественной войны сложены стихи, песни, созданы  повести,  романы,  фильмы.

Воспет  по горячим  следам  и  подвиг  Чолпонбая Тулебердиева  в стиле  и духе  народной  песни.

 

Память – мера человеческой личности её духовности

Ч. Айтматов.

Помнят героя, нашего земляка, из плеяды двадцатилетних, помнят и чтят в России. В селе Селявном Воронежской области, где погиб батыр Чолпонбай, воздвигнут памятник.

— 21 ноября 1987 года в  Воронеже была открыта Аллея героев. В музее истории  установлен памятник Ч. Тулебердиева,  выполненный в граните.

— 2 ноября 2012 года делегация от нашей республики поклонилась памятнику героя на Лысой горе, близ села Селявное, и могиле героя. Они удивились: как по высокой, отвесной горе, оправдывавшей своё название, под непрерывными залпами вражеского пулемёта,  дополз, и уничтожил его боец Ч.Тулебердиев?  Сказалось подростковое  детство. Лазать с друзьями из высокогорного села Чымгент  по горам и устраивать там мальчишеские игры.

Знаем, помним, и чтим память легендарного нашего земляка  и мы, кыргызстанцы. В отчем крае действует мемориальный музей. В Бишкеке на Аллее героев установлен его бюст. 7 мая 2020 года в столичном парке был открыт памятник  Герою Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева.  Парк и одна из улиц города носят его имя.

Осмонкул Болебалаев (акын)

Я  заветную песнь спою,

Вы послушайте до конца.

В белых скалах в нашем краю

Белый сокол родил птенца

Львиным было сердце его,

Вскоре стало оно стальным,

Чолпонбаем звали его,

Храбреца великой войны…

Был рождён, чтобы стать волной

На пути потоков огня…

Пулемёт стоял высоко:

«Кто один на него пойдёт?  –

Разрешите мне!» —

Говорит Чолпонбай

Бесстрашный джигит…

Грудью он  закрыл пулемёт,

Преградил дорогу огню,

Так батыр погиб за народ,

И открыл дорогу вперёд

И рванулись друзья  за ним.

Чолпонбай врага удивил,

Чолпонбай друзей вдохновил…

Враг, поверженный в прах, лежал,

Враг, повергнутый в страх,  бежал!

Так прославил киргизский край

Наш земляк батыр Чолпонбай.

1943 г. (перевод  М.Ватагина,  в сокращении)

Марьям Ирисова,  отличник народного образования КР,  лауреат Международной премии клуба литературы и искусства Ч. Айтматова

Поделиться

Комментарии