ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗАОЧНОГО КОНКУРСА «75 ЛЕТ ПОБЕДЕ!»

  • 09.05.2020
  • 0

С 10 марта по 5 мая 2020 года Министерство образования и науки КР и РДИТА «Алтын туйун» проводили Республиканский заочный конкурс «75 лет Победе!» с использованием компьютерных технологий, посвященный 75-летию Победы над фашизмом в Великой Отечественной Войне. Конкурс проводился с целью развития у школьников гражданской позиции, формирования патриотического сознания, любви к Кыргызстану и его истории, милосердия и уважения к старшему поколению, готовности к выполнению долга по защите своего Отечества.

В конкурсе принимали участие дети, подростки и молодежь в возрасте от 9 до 17 лет, занимающиеся в школах, внешкольных учреждениях дополнительного образования и детских образовательных центрах. Присылать свои работы ребята могли по двум номинациям: компьютерный плакат и видеофильм, оценка которых проводилась в двух возрастных категориях: 9-12 и 13-17 лет. Участники могли создавать свои работы в текстовых, графических редакторах и программах видеомонтажа, отразив в них свои знания о кыргызстанцах-Героях Великой Отечественной Войны, героях 21-й Панфиловской дивизии, своих земляках-участниках ВОв; о тружениках тыла, которые также внесли огромный вклад в победу над врагом. На суд жюри было прислано более 150 творческих проектов.

Все ребята подошли к заданию конкурса творчески, отразив в работах не только свои технические умения, но и большую любовь к Родине, уважение к истории нашей страны и огромную благодарность предкам за свое мирное детство, возможность свободно учиться, творить и развиваться! Все работы были интересны и оригинальны, однако, лучшими в номинации «Компьютерный плакат» стали следующие ребята:

В возрастной категории 7-12 лет победителем стал Кпавцов Иван, 11 лет (ШГ №2, 5 «В» класс, г. Каракол). Второе место заняла Кан Кира, 10 лет (РДИТА «Алтын туйун»). Третье присуждено Ниязову Абдулазизу, 7 лет (СЮТ Ленинского р-на, г. Бишкек).

В категории 13-17 лет первое место было присуждено Дюшеевой Айзаде, 17 лет (11 «Б» класс, СШ №25 им. Т.Г. Шевченко, с. Михайловка, Тюпский р-н, Иссык-Кульская область). Второе место занял Мустафин Даниэль, 13 лет (РДИТА «Алтын туйун»). Третье место разделили Муканбет у. Нурдил (Нарынский областной ДОЦ) и Лещенко Игорь, 13 лет (РДИТА «Алтын туйун»).

В номинации «Видеофильм» победителем стал Шагаев Атабек (СЮТ г. Бишкек). Второе место заняли ученицы ШГ №2 г. Каракол Темирбекова Жибек и Джусуева Салтанат; а также воспитанники РДИТА «Алтын туйун» Арстанбеков Алхан, Суйундуев Акбар, Асканбекова Айпери, Копытов Лев и Торокулов Кутман. Третье место разделили творческий коллектив воспитанников ДОЦ г. Балыкчы и учащиеся СШ им. М.Иманалиева, Нарынская область. Поздравляем победителей!

Ж.Б. Бапанова, директор РДИТА «Алтын туйун»

Поделиться

Комментарии