ИНТЕРАКТИВНАЯ ШКОЛА СТЕМ «ИЛИМ КЫЗ»

  • 07.05.2020
  • 0

6 мая состоялось открытие интерактивной школы СТЕМ «Илим кыз» в рамках развития СТЕМ образования в Кыргызской Республике и привлечения девушек в инженерные специальности.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ШКОЛА СТЕМ "ИЛИМ КЫЗ"

Данная школа была инициирована МОФ «Инициатива Р.Отунбаевой» и КГТУ им.И.Раззакова. На открытии приняли участие экс-президент КР Отунбаева Р., министр образования и науки КР Исаков К., ректор КГТУ Джаманбаев М., исполнительный директор фонда Кендирбаева Д., директор Кыргызско-Германского технического института КГТУ Усупкожоева А. Кроме того, с приветственной речью выступили: студентка Гарвардского университета Алдаярова А., экономист-программист концерна SAP SE IT в Германии Акбекова А. и другие спикеры из США, Германии, России, которые на протяжении двухнедельной школы будут проводить занятия для школьниц. В школе будут принимать участие около 200 школьниц со всех областей Кыргызской Республики. В программу школы включены занятия по IT образованию, техническому английскому, мастер-классы по инженерным направлениям.

Напомним, что обучение в школе СТЕМ проводится  с 2015 года на базе Кыргызско-Германского технического института КГТУ совместно с МОФ «Инициатива Р.Отунбаевой». Ежегодно в такой школе принимают участие свыше 200 девочек в зимней, весенней и летней школах.

Как известно STEM-обучение соединяет в себе междисциплинарный и проектный подход, основой для которого становится интеграция естественных наук в технологии, инженерное творчество и математика.

 

 

Поделиться

Комментарии