ГОСТЕВЫЕ ЛЕКЦИИ ИМЕНИТОГО ПРОФЕССОРА 

  • 16.12.2021
  • 0

14 декабря в КГТУ им. И. Раззакова профессор Марина Тропманн-Фрик прочитала гостевые лекции для бакалавров, магистрантов, аспирантов и преподавателей факультета информационных технологий. 

Она – доктор наук в области анализа данных, преподает в Гамбургском Университете прикладных наук (HAW Hamburg), являющемся ведущим учебным центром Северной Германии. Её сфера профессиональных интересов – это прогностическая и визуальная аналитика, инженерия и сбор данных, статистическое моделирование, машинное обучение и оптимизация.

Марина Тропманн-Фрик приехала в Кыргызстан для чтения лекций в ОшГУ, КНАУ им. К. Скрябина, КГУСТА им. Н. Исанова и нашем университете в рамках проекта «Эразмус+Derecka».

Марина Тропманн-Фрик прочитала лекции на следующие темы:

для бакалавров 2-го и 3-го курсов – «Data Science Techniques»;

для преподавателей – «Data Management for AI Projects»;

для магистрантов и аспирантов – «Data Science Techniques».

В общей сложности их прослушали 104 бакалавра, 50 преподавателей, 15 магистрантов и аспирантов. Каждая из них вызвала огромный интерес со стороны слушателей, было задано много вопросов, на которые получены исчерпывающие ответы.

Помимо того в КГТУ прошла и официальная встреча гостевого лектора с ректором М.К. Чыныбаевым, деканом факультета информационных технологий Г.Д. Кабаевой и начальником отдела международных связей и академической мобильности В.К. Байчекировой. В ходе переговоров были обсуждены вопросы сотрудничества при выполнении совместных проектов, рассматривались возможности руководства PhD-докторантами и их стажировки.

Также Марина Тропманн-Фрик встретилась с заведующими кафедрами факультета информационных технологий в новой лаборатории анализа данных, которая была открыта недавно в рамках проекта «Эразмус+ELBA» при кафедре «Прикладная математика и информатика». Руководители структурных подразделений ознакомили гостью с направлениями и профилями подготовки бакалавров и магистров.

Справочно:

DERECKA- Цель проекта: Укрепление исследовательского и инновационного потенциала в Кыргызстане посредством продвижения системы PhD.

Задачи:

Модернизация существующих и разработка новых программ PhD, соответствующих стандартам ЕС

Повышение научно-исследовательских компетенций преподавательского состава и формирование инновационного потенциала в Кыргызстане

Совершенствование администрирования руководящих программ PhD

Продвижение культуры PhD среди академических кругов, заинтересованных сторон и широкой общественности в Кыргызстане.

Поделиться

Комментарии