ГАЗЕТА “КУТ БИЛИМ” ПОЛУЧИЛА ВТОРОЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ “ПРОФЕССИЯ-УЧИТЕЛЬ”

  • 03.05.2019
  • 0

Министерство образования и науки КР наградило журналистов – авторов лучших публикаций на тему «Профессия-Учитель!» Редакция газеты «Кут Билим» получила второе место республиканского конкурса.

Республиканский конкурс СМИ на тему «Профессия-Учитель!» был объявлен совместно Министерством образования и науки КР и Европейским Союзом осенью 2018 года.

 

ГАЗЕТА “КУТ БИЛИМ”  ПОЛУЧИЛА ВТОРОЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ “ПРОФЕССИЯ-УЧИТЕЛЬ”

Комиссия, в которую вошли представители Общественного совета МОН КР, Республиканского института повышения квалификации и переподготовки педагогических работников, а также медиа-эксперты, рассмотрев более 40 работ, поступивших от телевизионных каналов, радиостанций и интернет-изданий, выбрала 12 лучших материалов. Их авторы были приглашены в Бишкек на церемонию награждения победителей конкурса.

 

Главной целью конкурса являлось через профессиональные журналистские материалы привлечь внимание общественности к теме педагогики, ее высокой роли в формировании у новых поколений кыргызстанцев широкого кругозора, мировоззрения, общечеловеческих ценностей, стремления к самосовершенствованию и достижению успехов.  Кроме того, важной задачей было через привлечение внимания в СМИ мотивировать молодых учителей на творческий поиск и служение стране, оказать своеобразную моральную поддержку профессии в целом и ее лучшим представителям в частности.


Героями целого ряда медийных историй, вызвавших большой общественный интерес, стали школьные учителя из регионов — яркие, использующие передовой опыт и инновации и, конечно, безгранично преданные своей профессии и призванию.  Это Орозалы Сейдилканов, открывший школу гуманной педагогики в Кара-Кульджинском районе, Кенешбек Шоруков из Тюпского района, учительница из Чаткала, каждый день преодолевающая огромные расстояния, чтобы добраться до места работы, и ставшая героиней документального фильма Айши Султанбековой, который будет показан на международных кинофестивалях.

 

Кудайбердиева Гульмира, министр образования и науки КР отметила значение данного конкурса.

 

“Учитель является главным участником и движущей силой всех образовательных реформ. Поэтому такие проекты как этот Республиканский конкурс СМИ на тему “Профессия-Учитель” имеют важное значение для поднятия статуса учителя. Очень важно регулярно рассказывать о таких подвижниках, признавать публично их заслуги поскольку именно они являются примером для молодежи, идущей в учительскую профессию”, — сказала она, поздравив журналистов со Всемирным днем свободы печати.

 

Открывая церемонию награждения, глава отдела сотрудничества Представительства Европейского Союза в КР, Шарлот Адриен поблагодарила представителей СМИ за информационную поддержку министерства образования и науки КР, активность в освещении темы конкурса и повышение уровня образованности кыргызстанцев.

 

В мероприятии также принял участие министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов.

ГАЗЕТА “КУТ БИЛИМ”  ПОЛУЧИЛА ВТОРОЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ “ПРОФЕССИЯ-УЧИТЕЛЬ”

Победители конкурса за вклад в просвещение граждан в сфере образования получили дипломы, денежные призы, а также сертификаты на приобретение оборудования.

 

Приз за первое место составил 30 000 сомов, второе – 20 000 сомов, третье – 10 000 сомов.

 

Кроме того, от имени министра учителям, ставшими героями материалов-призеров, были вручены ноутбуки.

 

Поделиться

Комментарии