ЕС ПРИЗНАЕТ ПРЕЗИДЕНТА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ СООРОНБАЯ ЖЭЭНБЕКОВА ЕДИНСТВЕННЫМ ЛЕГИТИМНЫМ ИНСТИТУТОМ В СТРАНЕ

  • 13.10.2020
  • 0

Европейский союз (ЕС) признает  Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова единственным конституционным авторитетом, а также легитимным институтом в стране. ЕС полагается на его лидерство, а также на то, что стабильность в Кыргызстане будет достигнута путем мирного диалога.

Так отмечается в послании Верховного комиссара ЕС по иностранным делам Жозеля Борреля, адресованному Президенту Кыргызской Республики Сооронбаю Жээнбекову которое сегодня, 12 октября, передал Спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Петер Буриан в телефонном разговоре с заведующим отделом внешней политики Аппарата Президента Кыргызской Республики Данияром Сыдыковым.

Верховный комиссар ЕС по иностранным делам в своем послании отметил внесенный огромный вклад Президента Сооронбая Жээнбекова в двусторонние отношения Кыргызской Республики и Европейского Союза, а также в продвижении нового Соглашения о стратегическом партнерстве КР и ЕС.

«Европейский союз остается искренним другом и надежным партнером Кыргызстана, которому небезразлична судьба парламентской демократии», — говорится в послании.

Европейский союз верит, что у Президента страны имеется достаточное количество сил и механизмов для урегулирования сложившейся ситуации. ЕС выражает надежду на то, что при поддержке всех политических сил, сильного гражданского общества и молодежи Президенту Сооронбаю Жээнбекову удастся вывести страну из кризиса.

Кроме того, ЕС выразил готовность рассмотреть возможность оказания помощи, в том числе в проведении повторных парламентских выборов в Кыргызстане. Ранее, в связи с пандемией, было также оказано содействие Кыргызстану со стороны ЕС.

 

Поделиться

Комментарии