БАДК: МОНИТОРИНГ ЗАНЯТИЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ AVN

  • 27.04.2020
  • 0

В соответствии с приказами Министерства образования и науки в связи с объявленными преждевременными каникулами вузам и спузам было поручено организовать для студентов учебный процесс с применением дистанционных технологий и онлайн курсов. А также разработать планы самостоятельной работы студентов в соответствии с учебно-методическими комплексами дисциплин, и порядок онлайн взаимодействия студентов и преподавателей. Кроме этого организовать работу преподавателей в удалённом режиме. Осуществлять ежедневный мониторинг и контроль учебного процесса с применением ДОТ. Как ведется антикризисный план в Бишкекском автомобильно-дорожном колледже К.Кольбаева рассказывает директор, к.т.н. Асылбек Алымкулов.

Асылбек Шамурзаевич, во исполнение поручений Министерства образования и науки какая информационная система используется в колледже для организации учебного процесса с применением ДОТ?

— В Бишкекском автомобильно-дорожном колледже им.К.Кольбаева дистанционный учебный процесс организован посредством информационной системы AVN (http//avn.badk.kg). Также, в зависимости от специфики информации отделениями колледжа активно используются возможности WhatsApp группы, электронной почты, ZOOM.US (для организации онлайн совещаний администрации и ППС колледжа), WeChat, Skype.

На образовательном портале колледжа (http//avn.badk.kg) размещены электронные учебники, книги, рабочие программы, конспекты лекций, методические указания к практическим занятиям, курсовому и дипломному проектированию, рекомендуемая литература, учебные видео, задания.

Портал (http//avn.badk.kg) имеет открытую часть, где размещены отчеты по образовательной деятельности колледжа (результаты сдачи итоговых тестов, журнал посещаемости занятий, электронные зачетки студентов и т.д.), что очень удобно для отслеживания динамики успеваемости студентов для родителей и администрации. В закрытой части портала размещены учебные материалы по всем дисциплинам учебных планов реализуемых в колледже. Каждый студент, преподаватель имеет свой логин и пароль для входа в закрытую часть образовательного портала, в свой личный кабинет. В личном кабинете преподавателя имеются все закрепленные за преподавателем учебные группы со списками студентов.

Для преподавателей и студентов колледжа обеспечен доступ в электронную научно-техническую библиотеку нескольких университетов-партнеров, в частности через портал колледжа в разделе «е-библиотека».

— А как проводится мониторинг работы ППС в дистанционном режиме?

В колледже контроль и мониторинг проведения занятий осуществляют через портал AVN заведующими отделениями, учебная часть и администрация колледжа. Посещаемость студентов, ход занятий и используемые учебные материалы фиксируются на портале AVN. Мониторинг работы ППС в дистанционном режиме осуществляется на основании данных о своевременности и регулярности входов в «Образовательный портал» AVN. Занятия проводятся по расписанию. Еженедельно каждое отделение сдает отчеты по курсам о проведённых занятиях с прикреплением подтверждающих документов (скриншоты).

Как организована обратная связь преподавателя со студентами? Как проводятся семинарские занятия?

— Связь преподавателей со студентами, а также проведение занятий организуется при помощи ИС AVN, электронная почта, программы ZOOM, Skype, Telegram, WhatsApp, где есть возможность добавлять аннотации и отзывы к выполненным заданиям преподавателем, а также комментарии студентов, возможно также организовать общение обучающихся.

— Каким образом организуется самостоятельная работа студентов (СРС)?

Организация самостоятельной работы студентов осуществляется также с использованием ИС «AVN». Каждый преподаватель согласно утвержденного расписания посредством AVN высылает студентам тему урока и методику их выполнения, а также указывает информационные сайты, где находится необходимая литература или информация. Студенты выполнив работы с помощью компьютера, смартфона или написав на бумаге и сфотографировав, либо сняв видео по заданиям самостоятельной работы, отправляют преподавателям на портал ИС «AVN» или на WhatsApp, электронную почту преподавателя. На основании высланных работ студентов преподаватель выставляет оценку по практической части дисциплины, что является допуском студента для сдачи итогового теста посредством AVN.

Гулнара Алыбаева, «Кут Билим»

Поделиться

Комментарии