ДЕВЯТЬ ШКОЛ ОТ РОССИИ. СТАЛО ИЗВЕСТНО, В КАКИХ ТРЕХ ГОРОДАХ НАЧНЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО

  • 30.05.2023
  • 0

Россия первые три школы, из запланированных девяти, построит в Бишкеке, Баткене и Караколе. Об этом 29 мая на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике сообщил заместитель министра образования и науки Уланбек Усеков.

Он напомнил, что кабинет министров КР и правительство РФ подписали соглашение об условиях строительства, создания и функционирования в Кыргызстане совместных общеобразовательных организаций.

По словам замминистра, мощность каждой школы будет составлять 1 224 школьника. Для проектирования объектов были озвучены условия: территория — не менее трех га, подведение инфраструктуры, возможность подключения зданий к Интернету.

«Если соглашение будет ратифицировано, в 2023 году начнется строительство трех школ в Бишкеке, Баткене и Иссык-Кульской области. Предварительная стоимость одной школы — 500 млн рублей (550 млн сомов). Аттестат об окончании будет выдаваться как кыргызского, так и российского образца. Планируется, что каждый последующий год будет начинаться строительство трех объектов», — рассказал замминистра.

Он добавил, что обучение в школах будет проводиться на русском языке, на государственном языке будут преподаваться такие предметы, как кыргызский язык, кыргызская литература, история Кыргызстана и манасоведение.

«Руководство школ будет назначать российская сторона. Директора будут приезжать оттуда. Программа обучения будет основана на стандартах обеих стран», — сообщил Усеков.

Отвечая на вопросы, он отметил, что землю под строительство местные органы власти предоставляют бесплатно. «После того как строительство завершится, школы перейдут на баланс Кыргызстана. Обучение в школах будет бесплатным. Кроме того, там предусмотрят квоты для детей с инвалидностью», — сказал чиновник.

Замглавы Минобразования добавил, что заработная плата учителей из Кыргызстана будет приравнена к зарплате преподавателей, прибывших из России. Оплачивать работу своих учителей будет РФ.

На ворпрос Дастана Бекешева о том, в каком районе Бишкека будет построена школа,  Усеков ответил, что на улице Сухэ-Батора в Октябрьском районе.

Остальные школы возведут:

Ош — на территории лагеря «Жаштык» (предварительно);

Баткенская область — Баткен, участок Айгуль-Таш, квартал Чет Булак;

Ошская область — село Прогресс Узгенского района;

Джалал-Абадская область — Джалал-Абад, улица Пушкина;

Таласская область — Талас, ул. Алымкулова;

Чуйская область — село Новопавловка Сокулукского района;

Нарынская область — Нарын, ул. Ленина;

Иссык-Кульская область — Каракол, на пересечении улиц Элебаева и Карасаева.

Депутат Надира Нарматова отметила, что, если по Ошской области есть споры и власти не могут выделить участок, то в айылном аймаке Зулпуев Ноокатского района есть трансформированные 3 га земли. «Там как раз в школе им. Крупской 750 мест не хватает, а живут в районе 320 тыс. человек», — добавила она.

 

Поделиться

Комментарии