«ДЕВОЧКИ В НАУКЕ»: ВСТРЕЧА С МЕНТОРАМИ

  • 19.02.2021
  • 0

19 февраля 2021 года в г.Бишкек состоялась ознакомительная встреча с менторами проекта “Девочки в науке”.

По сведению специалиста проекта «Девочки в науке» Салтанат Адылбек кызы, в мероприятии приняли участие представитель Министерства образования и науки КР Абубакир Жураев, заведующая отделом анализа и мониторинга Управления образования мэрии г.Бишкек Анара Акмашаева, исполнительный директор МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» Догдургуль Кендирбаева, программный менеджер ЮНИСЕФ Нора Суюналиева, координатор проекта «Девочки в науке» Роза Кайыкова, эксперты проекта «Девочки в науке» Анипа Усупкожоева, Гулжамал Султаналиева.

«ДЕВОЧКИ В НАУКЕ»: ВСТРЕЧА С МЕНТОРАМИ «ДЕВОЧКИ В НАУКЕ»: ВСТРЕЧА С МЕНТОРАМИ

Мероприятие началось с исполнения классического музыкального номера Народного артиста КР, руководителя Президентского камерного оркестра “Манас” Эрниса Асаналиева.

К участникам мероприятия, менторам с вступительной речью обратилась исполнительный директор МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» Догдургуль Кендирбаева. Она отметила особую важность роли менторов.

— Менторство в области СТЕМ образования – это инструмент развития девочек в области естественно-технических направлений. Девушки, прошедшие курс наставничества, должны осознавать преимущество выбора STEM и продолжить карьеру или образование в STEM, — отметила Догдургуль Шаршеевна.

Представитель министерства образования Абубакар Жураев поблагодарил Международный общественный фонд “Инициатива Розы Отунбаевой” и отметил, что фонд многие годы работает в целях продвижения и развития сферы образования страны.

Также перед участницами программы наставничества выступила заведующая отделом анализа и мониторинга управления образования мэрии г.Бишкек Анара Акмашаева.

Программный менеджер ЮНИСЕФ Нора Суюналиева отметила важность программы наставничества для девочек школьного возраста: “Эти девочки, участвующие в проекте, будущие женщины, которые будут продвигать науку в КР”.

— Менторы выступают ролевой моделью для девочек, — отметила эксперт проекта «Девочки в науке», директор Кыргызско-германского технического института, профессор Анипа Усупкожоева. — Ментор выстраивает доверительные отношения с подопечными, проводит ежемесячные встречи с участницами проекта. Работает с неэффективными и стереотипными установками и убеждениями менти, учит и развивает культуру общения и поведения в обществе.

Участницы проекта “Девочки в науке”, которые прошли тренинги по методу «равный-равному» Нурайым Асанова и Бегайым Бакирдинова в своей презентации «Мечта девочки» рассказали о новых возможностях, которые им открыл проект “Девочки в науке” и роль тренеров для своих сверстниц. А также гостевой спикер мероприятия, официальный амбассадор Technovation Girls Kyrgyzstan, TechWomen 2018, со-основательница ОФ Techaim Елена Чигибаева рассказала менторам о роли и значимости программы наставничества в мире и Кыргызстане.

— Эксперт проекта “Девочки в науке” Султаналиева Гулжамал выступила с презентацией на тему “Учет гендерных особенностей в деятельности ментора”.

Гостевой спикер, основатель и управляющий партнер «Эл Групп Консалтинг» Джамиля Иманкулова рассказала менторам “Успешные истории по менторству”.

Надо отметить, что ознакомительные встречи с менторами будут проходить в течение шести дней в г.Бишкек и Ош.

В рамках реализации проекта “Девочки в науке” (2021-2022 гг.) будут отобраны 200 менторов и 2600 девочек пилотных школ г.Бишкек, Аламединского, Сокулукского районов Чуйской области, а также г.Ош и Кара-Суйского района Ошской области. Менторские курсы будут организованы в три этапа с сопровождением менторами своих подопечных в течение пяти месяцев. С марта 2021 г. начнется первый этап менторских курсов со 100 менторами из вовлеченных бизнес-ассоциаций и представительниц STEM профессий. К каждому ментору будет прикреплена группа девочек 7-10 классов школ г.Бишкек, Ошской и Чуйской области, которые планируют поступать в ВУЗы на СТЕМ специальности, — говорит Салтанат Адылбек кызы.

Гулнара Алыбаева, «Кут Билим»

Поделиться

Комментарии