“ДЕВОЧКИ В НАУКЕ”: ОТКРЫЛАСЬ ЗИМНЯЯ ШКОЛА STEM-КГТИ

  • 18.02.2021
  • 0

17 февраля в Кыргызском государственном техническом университете им.И.Раззакова состоялось открытие VI зимней школы STEM. Лагерь был организован Кыргызско-Германским техническим институтом совместно с Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» при поддержке Германской службы академических обменов. В этом году в зимней школе STEM пройдут обучение участницы проекта «Девочки в науке».

“ДЕВОЧКИ В НАУКЕ”: ОТКРЫЛАСЬ ЗИМНЯЯ ШКОЛА STEM-КГТИ

В церемонии открытия зимней школы STEM приняли участие заместитель министра образования и науки КР Н.К.Омуров, ректор КГТУ им.И .Раззакова М.Чынбаев, исполнительный директор Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» Догдургуль Кендирбаева, программный менеджер ЮНИСЕФ Нора Суюналиева, директора пилотных школ проекта «Илимдеги кыздар», заместитель директора по учебной части ОЦ «Секом» Аида Шамырканова, эксперт по STEM-образованию,  директор Кыргызско-Германского технического института, профессор Анипа Усупкожоева, участницы проекта по подготовке к ОРТ и команда проекта «Илимдеги кыздар».

“ДЕВОЧКИ В НАУКЕ”: ОТКРЫЛАСЬ ЗИМНЯЯ ШКОЛА STEM-КГТИ

С приветственной речью выступила исполнительный директор МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой».

“ДЕВОЧКИ В НАУКЕ”: ОТКРЫЛАСЬ ЗИМНЯЯ ШКОЛА STEM-КГТИ

— В программу зимней школы включены мастер-классы по направлениям подготовки Кыргызско-Германского технического института (КГТИ), а также экскурсии по предприятиям в области SТЕМ-направления. Мастер-классы будут проводиться в усовершенствованных лабораториях КГТИ. В течение одной недели школьницы смогут окунуться в мир инженерного образования в области: машиностроения, возобновляемых источников энергии, гидроэнергетики, телематики, биомедицинской инженерии, биоинформатики, логистики, пищевой инженерии, пищевой технологии, технологии текстиля и кожи, — сказала исполнительный директор фонда Д.Кендирбаева.

“ДЕВОЧКИ В НАУКЕ”: ОТКРЫЛАСЬ ЗИМНЯЯ ШКОЛА STEM-КГТИ

На открытии школы STEM также выступил заместитель министра образования и науки КР Нурлан Омуров, который в своей речи поблагодарил МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» за вклад в развитие образования страны.

“ДЕВОЧКИ В НАУКЕ”: ОТКРЫЛАСЬ ЗИМНЯЯ ШКОЛА STEM-КГТИ

— Фонд Розы Отунбаевой на протяжении многих лет проводит весомую работу в сфере образования, организована системная работа по продвижению и популяризации СТЕМ образования, мы благодарим вас за это, — отметил Нурлан Омуров.

Ректор КГТУ им. И.Раззакова Мирлан Чыныбаев в своей речи отметил значимость STEM направления и пригласил всех школьников поступать на технические специальности. А программный менеджер ЮНИСЕФ Нора Суюналиева сделала презентацию проекта «Илимдеги кыздар» («Девочки в науке»). Кроме этого директор Кыргызско-Германского технического института, профессор Анипа Усупкожоева  рассказала о STEM школе, программе школы и провела экскурсию по всем лабораториям STEM направления университета.

Кстати,  зимние, весенние, летние школы STEM проводятся МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» с 2015 года и дают возможность привлечь как можно больше школьниц в инженерные специальности.

Гулнара Алыбаева, “Кут Билим”

Поделиться

Комментарии