ДЕМОНСТРАЦИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ

  • 16.12.2020
  • 0

18 декабря в 14:00 в Национальной школе инновационных технологий №5 им. А. Молдокунова пройдет демонстрация функционирования новой системы инвентаризации библиотечного фонда в государственных школах.

На мероприятии примут участие Н.С. Джусупбекова – заместитель министра образования и науки, Ж.С. Узбекова – менеджер отдела реализации «Проект развития сектора: Укрепление системы образования» (ПРСУСО), Т.А. Аматов – директор учреждения «Жаны китеп».

В рамках реализации проекта Азиатского банка развития ПРСУСО в библиотеки 30 пилотных школ, районный отдел образования Иссык-Кульского района, а также в 10 «Школ будущего», расположенных во всех областях страны поставлено компьютерное оборудование для инвентаризации учебных фондов.

Так, в каждую библиотеку пилотной общеобразовательной организации поставлено по одному компьютеру, МФУ (многофункциональное устройство: принтер, сканер, ксерокс) и сканер для считывания QR-кодов.

Компьютерное оборудование позволит библиотекарям школ использовать в своей работе автоматизированную информационную систему управления учебниками (АИС Жаны Китеп), которая автоматизирует все процессы управления учебниками — от учета имеющихся в наличии учебников, получения отчетности вплоть до оформления заявки на новые учебники. Помощь проекта АБР направлена на повышение эффективности администрирования вопросов обеспечения школ учебниками, а также значительно облегчит и выведет на новый уровень рутинную работу школьного библиотекаря.

В начале следующего года планируется обеспечить библиотеки 2 196 общеобразовательных организаций республики в количество школ комплектами вышеперечисленного оборудования для полноценного развертывания автоматизированной информационной системы Жаны Китеп и повышения доступности школьного образования в стране.

За дополнительной информацией и для регистрации на мероприятие просим обращаться по номеру:
Телефон/WhatsApp 0 770 007 638 – Кулипа

Пресс-служба МОН КР

 

Поделиться

Комментарии