ДАСТАНБЕК ДЖУМАБЕКОВ ПРИНЯЛ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО И ПОЛНОМОЧНОГО ПОСЛА ИРАНА САИДА ХАРАЗИ

  • 11.03.2020
  • 0

Вчера Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбек Джумабеков принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран Саида Харази.

ДАСТАНБЕК ДЖУМАБЕКОВ ПРИНЯЛ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО И ПОЛНОМОЧНОГО ПОСЛА ИРАНА САИДА ХАРАЗИ

В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития двустороннего политико-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия, обменялись мнениями по вопросам расширения межпарламентского сотрудничества.

Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков поздравил Саида Харази с началом дипломатической миссии в Кыргызстане и пожелал ему успехов в реализации намеченных планов, а также выразил убежденность в том, что его профессионализм и опыт будут способствовать укреплению многоплановых связей между двумя государствами.

Также Торага заявил о готовности к расширению кыргызско-иранских торгово-экономических отношений, указав на большой потенциал сотрудничества в этом направлении. «В настоящее время товарооборот между Кыргызстаном и Ираном составляет $30 млн, но эта цифра не выражает имеющиеся у нас экономические возможности. Я думаю, мы должны найти совместную формулу, чтобы увеличить товарооборот», — сказал Дастанбек Джумабеков.

ДАСТАНБЕК ДЖУМАБЕКОВ ПРИНЯЛ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО И ПОЛНОМОЧНОГО ПОСЛА ИРАНА САИДА ХАРАЗИ

Дастанбек Джумабеков добавил, что Кыргызстан заинтересован в привлечении иранских инвестиций в гидроэнергетическую промышленность республики, а также в обмене знаниями в сфере строительства малых и средних ГЭС.

Кроме того, Дастанбек Джумабеков пригласил Спикера парламента Ирана с официальным визитом в Кыргызскую Республику, подчеркнув, что обмен визитами является важным элементом в развитии отношений между двумя странами. Торага выразил благодарность Ирану за оказываемое содействие по возвращению кыргызстанских грузовиков, простаивающих на границе Ирана с Туркменистаном, и попросил продолжить содействие в данном направлении. А также пожелал скорейшего выздоровления и преодоления последствий, вызванных вспышкой коронавируса.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран Саид Харази обозначил взаимность намерений по расширению кыргызско-иранского сотрудничества и выразил признательность Торага Жогорку Кенеша Дастанбеку Джумабекову за теплый прием. «В настоящее время взаимоотношения с Кыргызстаном находятся на очень высоком уровне, чему способствовала активизация двусторонних визитов, постоянный обмен делегациями разного уровня. Так, например за последние 3 года Президент Ирана трижды посетил Кыргызстан. Также в 2017 году в городе Тегеран состоялось 12 заседаний межправительственной комиссии под председательством Торага Жогорку Кенеша», — говорит Саид Харази.

В целом стороны обсудили актуальные вопросы международной и региональной повестки дня, а также подтвердили взаимный настрой на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Ираном.

Пресс-служба ЖК КР

Поделиться

Комментарии