Буклеты о сексуальном образовании: бомба замедленного действия?

  • 18.10.2013
  • 0

Жогорку Кенеш КР поручил Генпрокуратуре привлечь к ответственности виновных лиц, директоров школ, причастных к распространению буклетов о сексуальном образовании

 

Комитет по образованию, науке, культуре и спорту Жогорку Кенеша 12 октября провел внеочередное заседание, на котором рассмотрел вопрос распространения среди школьников НПО «Альянс по репродуктивному здоровью» брошюр, касающихся полового воспитания молодежи. Распространение этих брошюр вызвало резонанс среди общественности.

Как сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша КР, выступивший по данному вопросу председатель комитета К.Осмоналиев сообщил об обращении политических партий «Эркин эл», «Амал», «Мурас» и общественного фонда независимого аналитического исследовательского центра «Религия, право и политика».

Члены Комитета приняли решение поручить Правительству республики рассмотреть ответственность министра образования и науки и министра здравоохранения за несвоевременное принятие мер по нераспространению данных брошюр. Генеральной прокуратуре поручено проверить факты и привлечь к ответственности виновных лиц мэрии города Бишкек, рассмотреть ответственность директоров школ, причастных к распространению буклетов, изъять из школ, где они есть, данные буклеты.

 

Вице-президент Кыргызской Академии образования Советбек БАЙГАЗИЕВ:

«Я считаю, что авторов буклетов следует рассматривать как врагов подрастающего поколения»

 

— «Альянс репродуктивного здоровья» непосредственно к нам в Кыргызскую академию образования за экспертизой буклетов о сексуальном образовании не обращался. Министерство образования и науки КР попросило КАО провести экспертизу этих буклетов.

В июне этого года мы провели экспертизу буклетов о сексуальном образовании и дали свой однозначный ответ: эти буклеты подрывают нравственные основы семьи, подрывают моральные устои государства и нацелены на деградацию подростков. Я считаю, что авторов этих буклетов следует рассматривать как врагов подрастающего поколения. Более того, я думаю, что авторов и распространителей этих буклетов надо привлечь к ответственности, они должны отвечать перед законом за такую деятельность.

Следует отметить, что «Альянс репродуктивного здоровья» без ведома и без разрешения Министерства образования и науки КР и Кыргызской Академии образования, как партизаны тайком распространяли эти брошюры. Боюсь, также, что на факт издания и распространения этих книг мы должны смотреть в контексте международных геополитических сил, которые заинтересованы в разрушении, развале нашего суверенного государства. Ведь известно, что различные неправительственные организации под прикрытием демократических лозунгов и гуманной миссии на самом деле ведут свою отрицательную подрывную деятельность в нашей стране. Поэтому позиция Кыргызской академии образования в этом вопросе однозначна – эти буклеты надо категорически запретить и не позволять их распространять среди молодежи.

Ведущий специалист Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования

Министерства образования и науки КР Виктория БАЛТИЕВА:

«От Альянса не поступал запрос о проведении экспертизы серии брошюр по репродуктивному здоровью»

— Министерство образования и науки КР сообщает, что от «Альянса по репродуктивному здоровью» не поступал запрос о проведении экспертизы серии брошюр по репродуктивному здоровью.

Кроме того, при выяснении обстоятельств дела, было установлено, что данные брошюры не распространялись в общеобразовательных организациях, а предлагались в клиниках дружественной молодежи.

Минобразования КР издан соответствующий документ о повышении ответственности руководителей общеобразовательных организаций о запрете использования и распространения учебно-методической литературы и различного рода пособий, если отсутствует официальное разрешение центрального органа образования.

В нем говорится о необходимости проведения инвентаризации учебно-методической литературы и различного рода пособий по репродуктивному и сексуальному здоровью в общеобразовательных организациях. В случаях наличия данной литературы, если отсутствует официальное разрешение соответствующего органа, директора общеобразовательных организаций должны ее изъять.

Руководителям местных отделов образования было рекомендовано провести совещания с директорами школ о повышении ответственности руководителей общеобразовательных организаций о запрете использования и распространения учебно-методической литературы и различного рода пособий, если отсутствует официальное разрешение центрального органа образования. При этом на областных координаторов образования налагается персональная ответственность за осуществление данных мероприятий. К нам уже должны поступить отчеты о проведенной работе.

Равный доступ к образованию и достижению гендерной справедливости обеспечиваются проведением адекватной образовательной политики, учитывающей гендерные аспекты образования. В школах выделяется определенное количество часов на вопросы, освещающие гендерные проблемы (в т.ч. похищение невест, ранние браки, ранние аборты, детская смертность и т.д.), которые включены в учебные программы различных предметов: «Право», «Человек и общество», «Адеп сабагы», «Этика» и др.

В общеобразовательных организациях через предметы «Человек и общество», «Адеп сабагы» проводится информационно-разъяснительная работа, которая регулирует права человека, включая вопросы насилия в отношении женщин, рискованного поведения подростков в целом.

Директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр МАЛИКОВ:

«10 % информации в брошюрах о половом воспитании носят опасный деструктивный характер»

— 10 % информации в брошюрах о половом воспитании носят опасный деструктивный характер. Об этом на внеочередном заседании Комитета Жогорку Кенеша по образованию, науке, культуре и спорту заявил директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов.

Он сообщил, что по материалам общественного объединения «Альянс» о сексуальном развитии молодежи Кыргызстана была проведена экспертная оценка.

«Содержание трех брошюр из 8 носит деструктивный характер. В них отсутствует этика подачи материала, не учтена ментальность и национальные традиции, имеются места скрытого призыва подростков к добрачным половым отношениям», — сказал Кадыр Маликов.

Как отметил религиовед, экспертная группа постаралась объективно оценить данные брошюры.

«90% информации – в пределах нормы, 10 % — имеет опасный деструктивный характер, как говорится, дьявол в мелочах. Объектом распространения данных брошюр являются подростки, в частности школьники. И распространение происходит неофициально, скрытно, без заключения договоров со школами и Министерством образования и науки», — заключил он.

Как сообщает Исполнительный директор ОО «Альянс по репродуктивному здоровью» Галина ЧИРКИНА, создание серии буклетов «Вопросы молодежи Кыргызстана» инициировали еще в 2002 году эксперты международных и неправительственных организаций — ЮНИСЕФ. В январе 2004 года Детский Фонд ООН – ЮНИСЕФ выпустил первое издание таких буклетов, а последняя серия буклетов – это уже четвертое издание, выпущенное в 2011 году. Тираж буклетов 10 тысяч на русском языке и 10 тысяч – на кыргызском языке. В первое издание вошли все те вопросы и ответы, которые были опубликованы еще в первом издании.

Как отмечает Г.Чиркина, таким образом, издание буклетов профинансировали Германское общество по техническому сотрудничеству и ЮНИСЕФ. Над созданием брошюр в Кыргызстане работали волонтеры ОО «Альянс по репродуктивному здоровью», а также медицинские специалисты, психологи и педагоги.

Серия состоит из 8-ми брошюр на темы, связанные с вопросами сексуального здоровья молодых людей, среди которых «О контрацепции и бесплодии», «О девственности и браке», «О беременности», «О сексуальных отношениях» и так далее.

 

Айнура КАНИМЕТОВА

Поделиться

Комментарии