БОЛЕЕ 400 ШКОЛ И 100 БИБЛИОТЕК ПОЛУЧАТ 272 ТЫСЯЧИ ДЕТСКИХ КНИГ

  • 09.12.2022
  • 0

9 декабря 2022 года министр образования и науки Уланбек Мамбетакунова с заместителем главы миссии посольства США Сонатой Коултер и представителями Мерсико в Кыргызстане обсудил программу работы на 2023-й год, в том числе, в рамках программы МакГоверна-Доула.

БОЛЕЕ 400 ШКОЛ И 100 БИБЛИОТЕК ПОЛУЧАТ 272 ТЫСЯЧИ ДЕТСКИХ КНИГ

На встрече Соната Коултер передала детские книги для более 400 начальных школ и 100 библиотек в рамках программы МакГоверна-Доула Министерства сельского хозяйства США (USDA) «Продовольствие для образования и детское питание».

Уланбек Мамбетакунов выразил благодарность за поддержку сферу образования и сказал: «Руководство страны большое внимание уделяет развитию детей и молодёжи, потому что они будут создавать будущее. Для нас важен всесторонний прогресс учащихся. Книги будут обогащать внутренний мир, духовную культуру детей. А программы школьного питания содействуют заботе о здоровье молодого поколения».

БОЛЕЕ 400 ШКОЛ И 100 БИБЛИОТЕК ПОЛУЧАТ 272 ТЫСЯЧИ ДЕТСКИХ КНИГ

«Соединенные Штаты гордятся партнерством с Кыргызской Республикой в обеспечении детей по всей стране доступом к качественным, образовательным материалам для чтения», — отметила заместитель главы миссии посольства США Соната Коултер.

Директор программ Мерсико в Кыргызской Республике Нурзат Эсенгулова сообщила, что «дизайн программы направлен на изменение социальных норм и поведения, связанных с питанием, образованием и вовлечением сообщества в воспитание следующего поколения».

Дети отдаленных регионов получат 272 тысячи детских книг 72 наименований. Целевые школы программы и библиотеки получат по 546 книг на кыргызском и русском языках. Это новые и адаптированные произведения, созданные в рамках проекта «Окуу Керемет!» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), кыргызстанскими авторами и художниками.

Поделиться

Комментарии