«АЛТЫН ТУЙУН» ЧЕСТВУЕТ ТАЛАНТЛИВЫХ РЕБЯТ

  • 18.01.2021
  • 0

Воспитывать будущих лидеров Кыргызстана, увлекающихся наукой, техникой и промышленностью, умеющих креативно мыслить и добиваться наивысших результатов – одна из важнейших задач Республиканской детской инженерно-технической академии «Алтын туйун». В студиях и клубах академии под руководством талантливых педагогов ребята не просто занимаются наукой и творчеством, но и принимают активное участие в городских, республиканских и международных соревнованиях, достойно представляя Кыргызстан за рубежом! 15 января 2021 года в РДИТА «Алтын туйун» состоялась церемония награждения воспитанников академии, внесших вклад в достижения молодежи Кыргызстана на международной арене.

«АЛТЫН ТУЙУН» ЧЕСТВУЕТ ТАЛАНТЛИВЫХ РЕБЯТ

С 4 по 12 января в отеле «Ак-Кеме» прошёл чемпионат Кыргызстана по шахматам среди юношей и девушек от 6 до 18 лет. Воспитанники шахматного клуба «Алтын туйун» под руководством Умарбекова А.А. показали замечательные результаты!  Золотую медаль в категории до 8 лет среди девочек завоевала Рамисова Аделина. Золотую медаль среди юношей до 18 лет — Онуфриенко Владислав. II место и серебряную медаль в категории до 18 лет среди юношей завоевал Тыныбеков Бакыт. Эти ребята будут представлять нашу страну на Чемпионате мира, Азии и западной Азии. Награждал ребят Президент федерации шахмат Кыргызской Республики Талант Мамытов. Он вручил дипломы и Кубок за занятое шахматистами РДИТА III командное место.

«АЛТЫН ТУЙУН» ЧЕСТВУЕТ ТАЛАНТЛИВЫХ РЕБЯТ

На карантине воспитанники «Алтын туйуна» тоже не сидели сложа руки! Юные художники ИЗО-студий «Солнышко» (руководитель – Солтобаева Д.Ш.), «Палитра» (руководитель – Искендербекова К.И.) и «Спектр» (руководитель – Штанько С.Н.) принимали участие в проекте «Мир во всем мире», проводимом Фондом искусств Фермата Соединенных Штатов Америки. 58 работ ребят будут представлены в рамках различных выставок в публичных библиотеках и школах по всей Америке, а также войдут в сборник рисунков «Построим крышу над миром» Фонда искусств Фермата. После публикации сборник будет направлен в Библиотеку Конгресса США в Вашингтоне. Сертификаты участников ребятам вручал Атташе-Консул Посольства КР в США и Канаде Нуржан уулу Улукбек. «Важнейшей задачей Фонда искусств Фермата является установление межкультурного диалога между США и постсоветскими странами. Спасибо вам, ребята, за ваше активное участие! Выши работы – это вклад в популяризацию нашей страны за рубежом, ведь увидев на рисунках нашу культуру, замечательную природу, неповторимый колорит, иностранцы заинтересуются Кыргызстаном и захотят его посетить! Это значительный клад, в том числе, и в развитие сферы туризма!», — подчеркнул Нуржан уулу Улукбек в своем выступлении.

«АЛТЫН ТУЙУН» ЧЕСТВУЕТ ТАЛАНТЛИВЫХ РЕБЯТ

Порадовали своими достижениями и астрономы РДИТА, которые являются многократными призерами республиканских и международных соревнований и олимпиад! Ребята объездили уже немало стран, всегда показывая достойные результаты! В августе 2020 года они должны были принимать участие в Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике в Колумбии, однако, из-за пандемии поездка отменилась. Освоив интернет-коммуникации, воспитанники клуба «Созвездие» под руководством А.В. Шумейко приняли участие в Республиканском турнире школьников им. М.Абдильдина «Человек. Земля. Вселенная», который проводился с 23 по 28 ноября в формате онлайн конференции Национальным научно-практическим, образовательным и оздоровительным центром «Бобек» Республики Казахстан. Кыргызстан и РДИТА «Алтын туйун» представляли Бредников Владимир, Анарбеков Акмаль, Тахирова Элизабет, Яншансин Саид и Алтыбаева Назия. По результатам соревнований команда «Алтын туйуна» стала серебряным призером.

«АЛТЫН ТУЙУН» ЧЕСТВУЕТ ТАЛАНТЛИВЫХ РЕБЯТ

17 ноября 2020 года воспитанники РДИТА «Алтын туйун» приняли участие в Межрегиональной проектной онлайн конференции имени С.П. Королёва. От Кыргызстана и РДИТА «Алтын туйун» выступали Алтыбаева Назия, Карполенко Данил и Советканов Ринат. Конференция проводилась МАОУ «Лицей–инженерный центр» под руководством Министерства образования и науки Республики Татарстан совместно с Федеральным исследовательским центром «Казанский научный центр Российской Академии наук» и Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени А.Н. Туполева. Всего для участия было подано 117 проектов. По результатам защиты Советканов Ринат стал победителем в секции «Робототехника» (руководитель Пичуревич И.А.), Алтыбаева Назия заняла II место в секции «Информационные технологии и программирование» (руководитель Буренко Л.А.), а Карполенко Данил получил сертификат участника (секция «Информационные технологии и программирование», руководитель Комкова М.А.).

Прогрессивная молодежь, стремящаяся к знаниям и саморазвитию – будущее нашей страны! Наш долг – ее растить и поддерживать! Мы очень гордимся всеми ребятами и их руководителями, желаем им новых достижений и ярких побед!

Директор РДИТА «Алтын туйун» Ж.Б. Бапанова

Поделиться

Комментарии