Алексей ЗЕНЬКО: «РУССКИЙ ЯЗЫК ИМЕЕТ ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ»

  • 30.03.2015
  • 0

Zenko

24 марта в Кыргызстане стартовала Неделя русского языка и российского образования. Мероприятие, организованное Министерством образования и науки Российской Федерации, проводит Российский университет дружбы народов. Официальные партнеры в Кыргызстане — Министерство образования и науки КР, Представительство Россотрудничества в Кыргызстане, Управление образования мэрии города Бишкек.

Как сообщил газете «Кутбилим»  руководитель Представительства Россотрудничества в Кыргызстане, советник Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в КР Алексей ЗЕНЬКО, Неделя русского языка и российского образования пройдет также в Армении, Казахстане, Южной Осетии, Абхазии, Приднестровье  Таджикистане. Неделя русского языка и образования стартовала в Российском центре науки и культуры в Бишкеке. Открывая торжественное мероприятие Алексей Зенько отметил огромное значение русского языка для развития интеграционных процессов и успешного развития, поблагодарил школьных русистов за их подвижнический труд и подчеркнул нарастающую активность Российского университета дружбы народов по продвижению русского языка.

Заместитель министра образования и науки КР Токтобюбю Ашымбаева проинформировала о состоянии преподавания русского языка в Кыргызстане. Русский язык наравне с кыргызским широко используется в стране в сфере образования, деловой коммуникации, межэтническом общении. В последние годы русский язык остро востребован в среде трудовых мигрантов. Однако, его должное функционирование, как и прежде, должно быть обеспечено внутри страны, что необходимо для полноценного развития языковой и культурной сфер республики.

От имени РУДН учителей приветствовал заведующий кафедрой компьютерной лингводидактики Александр Гарцов. Он рассказал о предстоящей программе и выразил признательность Министерству образования и науки Кыргызской Республики и Представительству Россотрудничества за поддержку инициативы университета.

В рамках Недели планируются курсы повышения квалификации для 100 учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ Сокулукского, Аламудунского районов Чуйской области и города Бишкек. Мастер-классы и лекции для педагогов проведут заведующий кафедрой русской литературы РУДН, доктор филологических наук, профессор Александр Коваленко, заведующий кафедрой компьютерной лингводидактики РУДН,  доктор филологических наук, профессор Александр Гарцов, доцент РУДН Ирина Гусева,  заведующий кафедрой русского языка и методики преподавания Государственного университета управления, доктор педагогических наук Татьяна Черкашина. Тематика встреч затрагивает как актуальные направления современной лингвистики, новых образовательных технологий, так и традиционные вопросы методики преподавания русского языка и литературы в школе.

В рамках Недели русского языка и российского образования в Кыргызстане состоится конкурс «Образцовое владение русским языком», итоги которого будут подведены в Москве в сентябре 2015 года. В Представительстве Россотрудничества в Кыргызстане также будет работать выставка «Образование в России», где будут представлены учебно-методические пособия по русскому языку, разработанные РУДН, а также обширная информация о возможностях обучения в двух известных российских вузах  — РУДН и Государственном университете управления (город Москва).

Международный конкурс «Лучший учитель русской словесности зарубежья» 

По словам А.Зенько в Кыргызстане также стартовал масштабный проект Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, поживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) – Международный конкурс «Лучший учитель русской словесности зарубежья».

Конкурс призван содействовать оказанию методической поддержки зарубежных преподавателей-русистов, укреплению сотрудничества российских и зарубежных коллег, улучшению качества преподавания русского языка в мире. К участию в конкурсе приглашаются преподаватели русского языка и литературы школ, гимназий, учреждений дополнительного образования, вузов, курсового обучения из стран СНГ и Балтии, стран дальнего зарубежья. В конкурсе могут принять участие преподаватели, для которых русский язык является родным или неродным. К участию в конкурсе приглашаются конкурсанты прошлых лет. Конкурс включает два тура. Первый заочный тур проходит на официальном сайте конкурса http://russian-lang.ru/. Желающие принять участие в конкурсе обязательно проходят регистрацию на сайте в период с 17 марта по 15 мая 2015 года. После регистрации участники получают доступ к тестовым и творческим заданиям, выполнить которые можно в период с 17 марта по 30 июня 2015 года. Конкурсные задания выполняются однократно, при этом выполнение тестовых заданий ограничено во времени — 1,5 часа.

Творческие задания можно выполнить в любое удобное время с 17 марта по 30 июня. Каждый участник предоставляет на конкурс только одну творческую работу применительно к каждому творческому заданию. По итогам заочного тура будут объявлены лауреаты и победители первого тура конкурса и победители в номинациях. Всем конкурсантам предоставляются сертификаты об участии в конкурсе. Победители первого тура приглашаются для участия в финале конкурса, который состоится 20-24 октября 2015 года в Москве. В программе знакомство с учебно-методической литературой специализированных российских издательств, мастер-классы и презентации по обмену опытом преподавания русского языка как иностранного с использованием передовых он-лайн технологий. Для финалистов будет организована культурная программа. На торжественной церемонии подведения итогов будут объявлены имена победителей конкурса. Все расходы по пребыванию победителей в Москве будут оплачиваться за счет средств Российской Федерации.

Пятый фестиваль русской словесности и культуры «Страна высоких вдохновений»

С 5 марта по 27 апреля в Кыргызстане проходит Пятый Фестиваль русской словесности и культуры в Кыргызстане «Страна высоких вдохновений», посвященный двум знаковым событиям – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 120-летию С.А. Есенина.

Организаторами Фестиваля являются Общество кыргызстанских преподавателей русского языка и литературы, Представительство Россотрудничества в Кыргызстане, Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына и Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина. Учитывая, что 2015 год объявлен в России «Годом литературы», в рамках фестиваля состоятся мероприятия, посвященные 120-летию С.А. Есенина. Творческое наследие этого великого поэта, воспевшего родину, воплощает образ России в ее культурно-исторической самобытности. Приобщение к есенинскому поэтическому слову, ставшему символом русской лирики, открывает путь к познанию души русского народа, его истории и культуры. Празднование 120-летия С.А. Есенина значимо для молодых поколений кыргызстанцев, хранящих традиции исторической взаимосвязи России и Кыргызстана.

Как сообщает Представительство Россотрудничества в Кыргызстане, цель Фестиваля – сохранение и развитие общего культурно-исторического потенциала русского и кыргызского народов. Задачи, реализующиеся в рамках V Фестиваля это: сохранение исторической памяти народов; формирование современной модели культурного взаимодействия между Кыргызстаном и Россией; популяризация вершинных достижений русской культуры; актуализация русского языка как культурного и коммуникативного фактора; повышение образовательного и культурно-духовного уровня молодежи; поощрение детского и юношеского творчества. В Фестивале примут участие школьники, студенты и преподаватели школ и вузов всех регионов Кыргызстана, а также стран СНГ и дальнего зарубежья. Победители в каждой номинации будут награждены ценными призами и получат диплом лауреата. Организаторы оставляют за собой право учреждать специальные призы и определять количество призовых мест.

 

В программе Фестиваля планируются: – конкурс молодых исполнителей, – конкурс чтецов, посвященный 120-летию С.А. Есенина, – вебинар «Они сражались за Родину…», – концерт «Песни Победы», – форум кыргызстанских учителей русского языка и литературы, – конкурс на лучший урок «Победа у наших стоит дверей…», – конкурс рисунков «Я рисую слово мир», – конкурс плакатов «Солнечный круг», – олимпиада по русской литературе, – концерт-утренник «Пусть яркие звезды над миром горят…», – студенческая конференция «Великая Победа», – веб-конференция с участием преподавателей и студентов МГГУ им. Шолохова (г. Москва).

Финал Фестиваля и награждение победителей состоится 27 апреля 2015 г. в Государственном Национальном Русском драматическом театре им. Ч.Айтматова в 14.00. 23 марта в Республиканском музыкальном училище им. М.Куренкеева состоялось открытие Конкурса молодых исполнителей «Приношение русской музыке…». Конкурс входит в программу V Фестиваля русской словесности и культуры в Кыргызстане «Страна высоких вдохновений», который организован Представительством Россотрудничества в КР и Обществом кыргызстанских преподавателей русского языка и литературы В этом году конкурс посвящен 70-летию Великой Победы и 75-летию Республиканского музыкального училища им. М. Куренкеева. Конкурсанты – учащиеся Республиканского музыкального училища им. М. Куренкеева – разделены по трем возрастным группам в двух номинациях: «Фортепиано» и «Струнные инструменты». Оценивать молодые таланты по 10-балльной системе путем тайного голосования будут преподаватели из ЦДМШ им. П.Ф. Шубина и РССМШИ им. М. Абдраева. Творческие состязания завершатся 1 апреля. Награждение победителей состоится в 27 апреля, в Финале V Фестиваля русской словесности и культуры в Кыргызстане.

 

Айнура КАНИМЕТОВА

Поделиться

Комментарии